• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кому противопоказан массаж
    Опубликовано: 2011-07-03 14:09:56

    Массаж улучшает кровообращение, ускоряя, таким образом, снабжение клеток питательными веществами и кислородом и их очищение от углекислого газа и шлаков.


    Массаж оптимизирует функции лимфатической системы, помогая организму быстрее избавляться от токсичных веществ, улучшает структуру и тонус кожи, поскольку после него отмершие клетки быстрее заменяются новыми, расслабляет мышцы, делает более подвижными суставы. Массаж способствует правильному дыханию и очищению дыхательных путей, нормализует работу пищеварительной системы, помогает при многих расстройствах в половой сфере. Регулярный массаж позволяет справиться со стрессом и его последствиями: с головной болью, бессонницей, сердцебиением, высоким кровяным давлением.


    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К МАССАЖУ

    В некоторых случаях массаж нежелателен или требует предосторожностей.


    1. Нельзя делать аромассаж больному с высокой температурой - состояние может ухудшиться. В этом случае хорошо подойдет компресс с эфирным маслом.

    2. Не подходит массаж человеку, страдающему инфекционным заболеванием: вы можете заразиться сами и заразить других людей.

    3. Не показан массаж, при тромбозе или флебите: при массаже тромб может оторваться, что чревато сердечным приступом или инсультом.

    4. Никогда не делайте массаж больному кожной инфекцией, например чесоткой, стригущим лишаем или импетиго.

    5. Не массируйте воспаленные или опухшие участки. На них лучше наложить компресс с эфирными маслами. Так, при опухшем колене хорошо помогает компресс с маслом ромашки.

    6. Очень осторожно делайте массаж на участках, где есть варикозные вены.

    7. В период беременности, особенно в первые три месяца, не рекомендуется делать интенсивный массаж в области живота. Проверьте масла, которые вы используете: не противопоказаны ли они.

    8. Не делайте массаж на участках со свежими шрамами. Но если они уже достаточно зажили, то массаж с маслами будет очень полезен.

    9. Не делайте массаж непосредственно на местах кожных высыпаний, ран, ушибов, укусов, ожогов и т. д. Эфирные масла могут использоваться для лечения всех этих недугов, но активного воздействия на пораженные участки лучше не оказывать, чтобы не причинить боли.

    10. Никогда не делайте массаж в местах переломов или суставных трещин.

    11. Если человек страдает каким-либо серьезным заболеванием, заручитесь согласием врача на проведение массажа.

    12. Участки на теле, где есть вздутия и опухоли неизвестного происхождения, не следует массировать без предварительной консультации с врачом.

    13. Остерегайтесь попадания эфирного масла в глаза. Если масло все же попало в глаз, тщательно промойте его прохладной водой.

    14. Убедитесь, что ваши масла хранятся вне досягаемости детей и домашних животных.

    15. Особо чувствительную кожу обрабатывайте очень осторожно. В таких случаях следует заранее определить реакцию кожи на небольшом участке. Смешайте одну каплю выбранного вами эфирного масла с чайной ложкой миндального и нанесите немного смеси на кожу за ухом или на локтевом сгибе, или на внутренней стороне запястья. Оставьте этот участок открытым. Если спустя сутки на нем не появилось красноты, раздражения или зуда, значит, масло можно использовать.

    16. Если во время массажа применялись масла цитрусовых, то  в течение часа после этого нельзя  подвергать массированные участки воздействию солнца.

    17. Тем, кто страдает эпилепсией, масла нужно подбирать особенно тщательно, предварительно проверив, не противопоказаны ли при этой болезни выбранные масла.

    18. Если вы принимаете гомеопатические средства, не используйте эфирное масло мяты, поскольку оно снижает их эффективность.

    19. Если вы были в сауне, то, прежде чем принимать аромамассаж,подождите два часа: в течение этого времени кожные поры открыты и продолжается процесс выведения токсинов. 

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.