• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ароматерапия для кожи
    Опубликовано: 2011-07-03 17:07:53

    Прыщи

    Прыщи обычно появляются вследствие аномального функционирования сальных желез. Избыточное выделение кожного сала вызывает также угри, способствует развитию фурункулов, после которых остаются шрамы.


    Рекомендуемые масла: бергамот, морковь (семена), ромашка, сандал, кипарис, ладан, герань, можжевельник, лимон, лимонная трава, пачули, чайное дерево.

    Смесь для массажа (на 10 мл масла-основы): бергамот - 1 капля, масло семян моркови - 1 капля, ромашка - 1 капля.


    Дополнительные рекомендации: питание должно быть сбалансированным; ешьте больше фруктов и овощей и ежедневно выпивайте как минимум восемь стаканов воды; избегайте стрессов и раз в неделю делайте паровую ингаляцию с эфирными маслами; включите эфирные масла в набор средств для повседневного ухода за кожей; на места, где есть прыщи, осторожно наносите по одной капле масла чайного дерева или лаванды.

     

    Увядающая кожа

    Увядающая кожа нуждается в увлажнении, помогающем предотвратить появление морщин и сохранить эластичность.

    Рекомендуемые масла: морковь (семена), ромашка, шалфей мускатный, ладан, герань, жасмин, лаванда, нероли, пачули, роза, сандал.

    Смесь для массажа (на 10 мл масла-основы): ладан - 1 капля, нероли - 1 капля, роза - 1 капля.


    Вместо дорогого масла нероли можно использовать более доступное по цене масло петитгрейна, а вместо розового - гераниевое.


    Дополнительные рекомендации: обязателен ежедневный уход за кожей лица с помощью эфирных масел; нельзя подвергать кожу длительному воздействию солнца; избегайте курения и алкоголя; выпивайте ежедневно по крайней мере восемь стаканов воды и ешьте больше фруктов, овощей и цельных зерен.

     


    Микоз («ступня атлета»)

    Грибковое заболевание, поражающее кожу между пальцами ног и вызывающее болезненный зуд.


    Рекомендуемые масла: лаванда, лимонная трава, мирра, пачули, мята перечная, чайное дерево.

    Смесь для массажа (на 10 мл масла-основы): лаванда - 1 капля, мирра - 1 капля, чайное дерево - 1 капля.


    Дополнительные рекомендации: держите ноги чистыми и сухими, носите только хлопчатобумажные носки (никакой синтетики!); на пораженные участки можно нанести чистое масло чайного дерева или лаванды, предварительно сделав ванночку для ног с предложенной выше смесью эфирных масел; ванночки нужно делать ежедневно.

     

    Целлюлит

    Целлюлит — состояние, при котором кожа становится похожа на апельсиновую корку. Считается, что это вызвано гормональными процессами.

    Рекомендуемые масла: черный перец, кипарис, фенхель, имбирь, грейпфрут, можжевельник, лимон, лимонная трава, розмарин, шалфей.


    Смесь для массажа (на 10 мл масла-основы): кипарис - 1 капля, фенхель - 1 капля, можжевельник - 1 капля.


    Дополнительные рекомендации: ежедневный аромамассаж пораженных участков должен сопровождаться сухой чисткой кожи; купите жесткую мочалку из натурального материала и массируйте ею кожу движениями, направленными снизу вверх, особое внимание уделяя участкам, пораженным целлюлитом; регулярно делайте физические упражнения, ешьте больше овощей и фруктов и ежедневно выпивайте не менее восьми стаканов воды; очень полезен чай с фенхелем.

     

    Герпес

    Заболевание дает о себе знать болезненными язвочками на губах или около рта, которые, как правило, вызваны снижением иммунитета, стрессом или слишком длительным пребыванием на солнце.


    Рекомендуемые масла: бергамот, ромашка, эвкалипт, лимон, мелисса. мирра, мята перечная, розмарин, чайное дерево.

    Смесь для массажа (на 10 мл масла-основы): бергамот - 1 капля, мирра - 1 капля, чайное дерево - 1 капля.

    Дополнительные рекомендации: хорошо сбалансированное питание и потребление ежедневно 1 г витамина С и 1 г лизина; на пораженное место можно наносить неразведенное масло лаванды, чайного дерева или мирры.

     

    Сухая кожа

    Сухая кожа более склонна к образованию морщин, поскольку ей недостает влаги.

    Рекомендуемые масла: морковь (семена), ромашка, ладан, герань, жасмин, лаванда. нероли, роза, сандал.

    Смесь для массажа (на 10 мл масла-основы): роза - 1 капля, нероли - 1 капля, сандал - 1 капля,


    Вместо дорогого масла нероли можно использовать более доступное по цене

    масло петитгрейна, а вместо розового - масло герани или пальмарозы.


    В качестве масел-основ подходят: миндальное, авокадо, масла календулы, энотеры, жожоба, абрикосовых косточек, персиковых косточек, зародышей пшеницы.


    Дополнительные рекомендации: для питания кожи очень важно ежедневно делать массаж лица с эфирными маслами; избегайте принимать слишком горячие ванны, а также долго находиться на солнце; ешьте больше фруктов, овощей, жирной рыбы и выпивайте ежедневно как минимум восемь стаканов воды.

     

    Экзема

    Это воспаление кожи, сопровождающееся зудом. Может быть вызвано аллергией или неправильным питанием. Как правило, поражает кисти, запястья, локти или колени. Это заболевание часто бывает наследственным.


    Рекомендуемые масла: бергамот, кедр, ромашка, герань, можжевельник, лаванда, ладан, мирра, пачули, роза, сандал.

    Смесь для массажа (на 10 мл масла-основы): ромашка - 1 капля, герань - 1 капля, лаванда - 1 капля.


    Дополнительные рекомендации: следует точно определить, вызвано ли воспаление экземой, а не аллергенами, содержащимися в пищевых продуктах, косметике, ткани одежды или химических веществах; для уменьшения зуда и воспаления можно делать холодные компрессы с эфирными маслами; эффективны ванны с пищевой содой (1 стакан на полную ванну с теплой водой).


    Нормальная кожа

    Нормальная кожа отличается гладкостью, эластичностью, отсутствием пятен и прыщей и имеет маленькие поры.  

     Рекомендуемые масла: ромашка, герань, лаванда, нероли, роза, розовое дерево.

    Смесь для массажа (на 10 мл масла-основы): ромашка - 1 капля, герань - 1 капля,

    лаванда - 1 капля.


    Масла-основы: миндальное, жожоба, абрикосовых и персиковых косточек.


    Дополнительные рекомендации: для поддержания такого состояния кожи придерживайтесь здорового питания, регулярно делайте физические упражнения и выпивайте ежедневно не менее восьми стаканов воды.


     Жирная кожа

    Для такой кожи характерно чрезмерное функционирование сальных желез. Она имеет расширенные поры и поэтому подвержена образованию прыщей и угрей.


    Рекомендуемые масла: бергамот, кедр, кипарис, ладан, герань, можжевельник, лаванда, лимон, иланг-иланг.

    Смесь для массажа (на 10 мл масла-основы): бергамот - 1 капля, кипарис - 1 капля, герань - 1 капля.


    Масла-основы: миндальное, энотеры, жожоба, абрикосовых и персиковых косточек.


    Дополнительные рекомендации: избегайте курения, а также жирной и сладкой пищи, чая и кофе, ешьте больше продуктов, содержащих клетчатку, особенно фруктов и овощей, и выпивайте ежедневно не менее восьми стаканов воды.

    Псориаз

    Это заболевание часто бывает наследственным. Оно характеризуется появлением на коже красных пятен, покрытых шелушащейся кожей. Поражаются главным образом локти, колени, ладони, ступни и кожа головы.

    Рекомендуемые масла: лаванда, лимонная трава, мирра, пачули, мята перечная, чайное дерево.

    Смесь для массажа (на 10 мл масла-основы): бергамот - 1 капля, лаванда - 1 капля, тысячелистник или ромашка - 1 капля.

     

    Дополнительные рекомендации: избегайте стрессов; ваша диета должна быть хорошо сбалансированной и при этом включать жирную рыбу; полезно масло энотеры; рекомендованы также пребывание у моря и умеренные солнечные ванны.

    Бородавки и папилломы

    Это небольшие наросты на коже, вызываемые вирусом человеческой папилломы. Заболевание поражает главным образом детей и молодых людей. Наносите на пораженную область любое из рекомендуемых масел (см. ниже) в неразведенном виде. Проделывайте такую процедуру два-три раза ежедневно до исчезновения бородавок.   

    Рекомендуемые масла: чеснок, лимон, чайное дерево.

    Дополнительные рекомендации: ваша диета должна быть хорошо сбалансированной, поскольку неправильное питание усугубляет проблему.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.