• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мезотерапия: достоинства, недостатки и заблуждения
    Опубликовано: 2011-06-30 05:43:47

    Минимальные дозы и маленткие размеры игл: маленькие иглы, которые вводятся совсем неглубоко под кожу, и минимальные инъецируемые дозы (1-2 мл на первом сеансе и чаще всего несколько капель на последующих сеансах) исключают всякую опасность для пациентов. Разумеется, при лечении должен быть верно поставлен диагноз. Любому мезотерапевтическому лечению должно предшествовать полное обследование, диагностика, за которой следует решение, проводить только курс мезотерапии или сочетать его с классическим лечением — все это тоже играет свою роль.

    Относительная физиологичность. Вводимые препараты нетоксичны, что особенно важно при нашей экологии. Часто коктейль» даже способствует очищению организма, и человек не только избавляется от своей проблемы, но и просто лучше себя чувствует.

    Отсутствие возрастных ограничений.

    Удобство: не нужно ходить каждый день в клинику, укололись — и распрощались с врачом до следующей недели. Специалисты утверждают, что полученный результат сохраняется достаточно долго (например, при лечении целлюлита — целый год, причем без специальной терапии.

    Составом можно обкалывать любую зону. (Например, при обертываниях область живота задействовать нельзя.)

    Практически полное отсутствие противопоказаний. Бывает, что клиенты с противопоказаниями для какого-либо традиционного метода лечения могут получить помощь у мезотерапевта. Мезотерапией может лечиться даже человек с сахарным диабетом или гастритом. Протезы и имплантанты тоже не помеха.

    Общей непереносимости метода нет.

    Недостатки

    Это все-таки уколы, а некоторые боятся их со школьной скамьи.

    После инъекций временно могут быть синяки.

    Для некоторых «коктейлей» (в том числе антицеллюлитных) противопоказанием будет камень в желчном пузыре (он может сдвинуться, поскольку основа "коктейля" обладает желчегонным действием).

    Как и при любом вмешательстве, есть риск осложнений. Как уверяет Жак Ле Кос, главная причина возможных осложнений — неопытность врача, которая влечет за собой следы от инъекций, болезненность, кожные инфекции, омертвение тканей. И даже если врач опытный, может возникнуть местная аллергия, покраснение, расширение сосудов — это признает даже Главный Мезотерапевт.

    Некоторые врачи видят недостатки повсюду, другие — нигде. Правда же находится где-то посередине. Конечно, лучше всего не «переборщить», например, это касается области груди у женщин, которые недавно перенесли операцию, но такой тип противопоказаний встречается, к счастью, редко. Естественно, что было бы неоправданно пытаться лечить больных при заболеваниях лейкемией, диабетом, СПИДом, сепсисом или онкологическими заболеваниями. Заблуждения

    Существует заблуждение, что мезотерапия является своего рода факультативом в нише изучения «мягкой и параллельной медицины», что создает о ней предвзятое мнение.

    Мезотерапию могут причислять к мягкой медицине из-за слабых доз, которые она использует, но этого недостаточно для того, чтобы считать ее разновидностью гомеопатии.

    Полые иглы, очень короткие и очень тонкие, не дают также права утверждать, что мезотерапия — это разновидность иглоукалывания. Многие иглотерапевты и гомеопаты применяют мезотерапию, и они абсолютно правы, потому что тем самым они используют все лучшее, что дает аллопатия, и избегают таких отрицательных сторон, как сильные, плохо переносимые дозы. Как и любой вид терапии, мезотерапия имеет успехи и неудачи.

    Первая причина неудач заключается в применении мезоинъекций без предварительного тщательного обследования, обеспечивающего точный диагноз. Другая причина неудач состоит в проведении недостаточной мезотерапии с излишним количеством сеансов и точек для инъекций. Неудачи терапии происходят также из-за плохо поставленного диагноза. По этим причинам понадобилось такое долгое время для того, чтобы сделать известным во Франции и в других странах это эффективное лечение. Можно с большим эффектом применять мезотерапию при местных ревматических болях, аллергиях, инфекциях, находящихся в конкретных зонах. Когда же речь идет об общих патологиях, то мезотерапия должна включаться в комплекс общего лечения. Тут она тоже играет важную положительную роль.

    В дополнение к уже сказанному…

    Согласитесь, мезотерапия впечатляет. Даже пока только на бумаге. Не верится, что французы могут полвека заниматься ерундой. А раз информация и первые специалисты уже появились в России, значит, довольно скоро эту методику будут практиковать и многие наши салоны и клиники.

    И да повезет первопроходцам. И врачам, и их будущим клиентам. Потому что наши специалисты будут еще неопытны, а от чего возникают осложнения? Правильно, от отсутствия опыта и элементарных технических навыков. А в меэотерапии это очень важно: правильно подобрать лекарство, его дозу и точки для инъекций.

    Еще один тонкий момент. Индустрия красоты — это бизнес. И владельцам клиник мезотерапия наверняка будет выгодна: для процедуры требуется минимальное количество препарата, минимум оборудования, а доход будет большой — курс процедур достаточно длинный. Назвать же себя мезотерапевтом сегодня может даже человек без медицинского образования — вообще кто угодно.

    Поэтому именно сейчас, пока эта методика в новинку, не стоит поддаваться на рекламные обещания и сломя голову пробовать ее на себе. Лучше сначала узнать о мезотерапии побольше. И если вы решили, что мезотерапия это именно то, что вам нужно, обязательно потребуйте у врача документ, подтверждающий, что он вправе называть себя мезотерапевтом. (Таким документом должен быть диплом, скорее всего, французский, об окончании курсов или что-то в этом роде.) Кроме этого диплома, нелишне будет убедиться в том, что у этого специалиста есть медицинское образование. (Если для обычного косметолога это не всегда обязательно, то уж для мезотерапевта — абсолютно необходимое условие.)

    В связи с тем, что это авторская методика, только специалист, ставший членом "Французского общества мезотерапии", "Международного общества мезотерапии" и "Русского общества мезотерапии", получает право использовать эту методику в своей практике.

    Существует каталог, выпускаемый "Франуцузским обществом мезотерапии", где указаны страна, город, адрес, Ф. И. О. врача — мезотерапевта и его специализация. Таким образом, международное общество защищает права автора и качество этой методики.

    .Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.