• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как ухаживать за комнатными растениями
    Опубликовано: 2011-07-02 15:02:23

    Растения оздоравливают атмосферу помещения: поддерживают влажность воздуха, поглощают углекислый газ. Некоторые из них выделяют особые летучие вещества — фитонциды, убивающие болезнетворных микробов.


    Чтобы растения прижились в доме, необходимо знать их биологические особенности, потребность в тепле, свете, влаге и питательных веществах.


    Для роста теплолюбивых тропических растений благоприятна температура 18-20°С. Наиболее прихотливые из них содержат в специальных комнатных тепличках с повышенной влажностью воздуха, искусственным освещением и подогревом почвы. Представителям субтропиков зимой нужна температура не выше 12-15°С, иначе у них вытягиваются побеги, желтеют и облетают листья. Их ставят на окна ближе к стеклу, защищают от тепла батарей шторой или полиэтиленовой пленкой.


    Очень важно правильно разместить растения в комнате. Обычно для этого выбирают самые светлые места: на окне или рядом с ним. В темном месте растения не цветут, теряют яркую окраску листьев. Однако на южной стороне комнаты под прямыми солнечными лучами многие из них желтеют и выгорают. В этом случае их притеняют легкой занавеской или бумагой.


    Растения с длинными поникающими побегами можно выращивать как ампельные (от немецкого слова «ампель» — висячая ваза). Их высаживают в подвесные кашпо и легкие проволочные или деревянные корзинки, размещают на полочках и специальных подставках.


    Самая ответственная часть ухода за комнатными растениями — полив. Используют дождевую или снеговую воду, которая свободна от вредных минеральных солей. Водопроводную отстаивают в течение суток или кипятят. Температура воды комнатная или немного выше (23-28°С). Растения поливают по мере высыхания земли в горшке, причем она должна быть смочена до основания. Летом, в период интенсивного роста, а также во время цветения поливают чаще, зимой и осенью — реже. При избытке влаги корни загнивают, листья покрываются пятнами. Время от времени растения опрыскивают теплой водой из пульверизатора.


    Большинство комнатных растений размножают черенками. Некоторые из них легко образуют корни в воде, другие — в песке или смеси песка, торфа или мелко нарезанного болотного мха — сфагнума.


    Многие цветущие в доме растения дают семена только при искусственном опылении. Его проводят, нанося пыльцу с тычинок цветка на пестик кисточкой или кусочком ластика, надетым на иглу,


    Размножать и пересаживать растения лучше весной, чтобы они успели окрепнуть до осени. Небольшие экземпляры пересаживают ежегодно, более крупные — реже, через 3 -4 года. Используют глиняные и пластмассовые горшки, подвесные кашпо, деревянные кадки и ящики. На дно кладут слой дренажа из черепков, битого кирпича, песка и керамзита. Применяют разные земельные смеси. Для травянистых растений с тонкими корнями — смесь листовой земли, перегноя, торфа и песка. Для кустарников и деревьев добавляют дерновую землю, для некоторых из них — хвойную — перепревшие иглы сосны.


    В период активного роста и цветения, обычно с весны до осени, один раз в десять дней растение подкармливают минеральными или органическими удобрениями. Полное минеральное удобрение, содержащее азот, фосфор, калий и микроэлементы, применяют в виде раствора: одна чайная ложка на литр воды. Перед подкормкой землю нужно хорошо полить. Не следует удобрять растение сразу после пересадки, пока не восстановлена корневая система.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.