• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Невесёлая молочница
    Опубликовано: 2010-07-18 15:18:33

    В глазах молодой женщины ужас: «Доктор, поверьте, ну абсолютно никаких порочащих связей. Откуда тогда эти белые творожистые выделения, нестерпимый зуд, отек слизистой влагалища?»



    НЕ НОСИТЕ ОБТЯГИВАЮЩЕГО

    ВО ВСЕМ виноваты дрожжевые грибы рода Candida, которые до поры до времени тихо-мирно живут в женских половых путях и никак себя не проявляют. Пока иммунитет не даст сбой. Ослабить его может что угодно: стресс, переохлаждение, болезни, жесткая диета, гормональные контрацептивы, антибиотики. И тогда грибы, которые раньше спокойно соседствовали с прочей микрофлорой слизистой влагалища, начинают усиленно размножаться – развивается кандидоз, или попросту – молочница.

    Однажды, обратившись к врачу и получив инструкции, как одолеть молочницу, многие женщины по мере необходимости следуют им снова и снова. Такой образ действий поможет один раз, второй, третий, но рано или поздно палочка-выручалочка сломается. Ведь корень неприятностей – в ослаблении иммунитета, а кандидоз – только его внешнее проявление. Поэтому одновременно с лечением молочницы надо искать и устранять причину иммунодефицита. Без этого кандидоз будет появляться снова и снова.

    Существует множество факторов, которые располагают к развитию заболевания. Например, ношение обтягивающей синтетической одежды создает прекрасные условия для размножения гриба. А также изменение гормонального баланса в организме, в частности, при беременности. К развитию вагинального кандидоза приводит длительное (более 5 лет) пользование внутриматочной спиралью. Немаловажное значение имеет наличие сахарного диабета, несоблюдение личной гигиены, нервные стрессы, ожирение, жаркий климат.

    Молочница бывает трех видов. Первый – кандидоносительство, когда отсутствуют жалобы и симптомы болезни, но мазок может определить ее наличие. Вторая форма – это острый урогенитальный кандидоз, когда появляются признаки воспаления. Следующий вид молочницы – это хронический рецидивирующий урогенитальный кандидоз. Такой диагноз ставится, если в течение года сталкиваться с проблемой приходится 4 и больше раз. Практически у половины женщин молочница появляется снова в интервале от нескольких дней до 3 месяцев после «успешного» излечения.



    МУЖЧИНЫ ЗАРАЖАЮТ, ДАМЫ ЛЕЧАТСЯ

    ТОЛЬКО 25% мужчин, чьи партнерши страдают кандидозом, являются носителями грибов: они не больны, самочувствие в норме, но передать грибок при половом контакте могут. В этом случае мужчинам лечение, как правило, не назначают, потому что у них грибок за 2-3 недели полностью вымывается из уретры. Однако до полного излечения больного партнера (женщины или мужчины) врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от секса или пользоваться презервативами.

    А вот женщинам приходится пройти курс терапии. Самая распространенная ошибка при попытке избавиться от молочницы – самолечение. Скорее всего, своими опытами вы просто переведете болезнь в хроническую стадию, потому что вряд ли сможете провести весь необходимый комплекс мер. Дело в том, что, когда лечится острая стадия заболевания, то уничтожается только возбудитель, а его споры частично могут оставаться. Какое-то время они не активны, зато очень любят «просыпаться», когда курс лечения уже закончен. Отсюда и возникает хроническая молочница.

    Грибы «созревают» примерно 2 недели. Поэтому лучше провести несколько курсов лечения: сначала один; убедившись в его эффективности, через две недели, вне зависимости от того, беспокоит вас что-то или нет, проводится повторный курс, не такой интенсивный, чтобы подавить грибы, которые могли развиться за это время. Еще через 2 месяца – следующий курс, и завершить лечение через полгода лучше еще одним курсом даже при отсутствии клинических проявлений болезни. Долго и трудно, зато позволяет добиться стойкого результата.

    Кстати, всенародно любимая борная кислота (тетраборат натрия в глицерине), жидкость кастеллиани или генцианвиолет мешают грибу прикрепиться к стенке влагалища, тормозят его размножение, но и только. Противогрибковым действием эти препараты не обладают, поэтому сегодня считаются малоэффективными. Поэтому лучше обратиться за помощью к гинекологу и получить грамотную терапию.



    Комментарий врача-гинеколога Галины Викторовны Викторовой:

    – Современных лекарств для лечения кандидоза – огромное множество, и доверять выбор нужного вам стоит только врачу, а не подруге или рекламе. При легком течение заболевания, как правило, обходятся местным лечением, для которого подбирают препараты группы имидазола (клотримазол, эконазол, миконазол) и противогрибковые антибиотики (катамицин, пимафукорт, леворин, амфотерицин В, нистатин). Если молочница плохо поддается лечению и постоянно возобновляется, схему лечения меняют. Одновременно с молочницей необходимо лечить заболевания, ослабляющие иммунитет и организм. Но помните, что никакие таблетки не заменят здорового образа жизни: 8-10 часов сна, свежий воздух, фрукты, овощи, витамины и регулярный полноценный отдых.



    Олег ШУМЕЙКО

    www.speleomed.ru 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.