• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как победить ангину
    Опубликовано: 2011-06-30 15:40:53

    Одно из наиболее распространенных осенних заболеваний — ангина, она же — острое воспаление миндалин (гланд), тонзиллит или просто воспаление горла. Подхватить ее легко — стоит только промерзнуть, намочить ноги или выпить холодный напиток, и микробы, вызывающие тонзиллит, тут как тут.

    В норме гланды (а это органы местного иммунитета) должны нейтрализовать эту инфекцию. Но им мешает переохлаждение — оно резко замедляет активность иммунитета. Поэтому лучшей первой помощью при первых же неприятных симптомах в горле — покраснении и першении — будет согревание. Если вы на улице, постарайтесь быстрее попасть домой, а дома сразу ложитесь в теплую постель.

    Согревшись, прополощите горло одним из растворов для полоскания, которые убирают налет на миндалинах. Это может быть раствор кухонной соли (1 ч. л. на стакан кипяченой воды) или 1 ст. л. 3% перекиси водорода на половину стакана теплой воды. Они хорошо «вытягивают» этот налет. А вот раствором соды лучше горло не полоскать: он разрыхляет слизистую, и инфекция еще глубже проникает в нее.

    Хорошо зарекомендовали себя при полоскании травяные отвары календулы, ромашки, шалфея (заваривать 1 ст. л. на стакан кипятка). Хорошо помогает и настой чеснока: 100 г измельченных долек чеснока залейте 1ст. теплой воды и настаивайте 4 часа или же приготовьте средство для полоскания из равного количества лимонного сока с медом. Еще один вариант раствора для полосканий — полстакана свекольного сока с 1 ст. л. уксуса. Всего таких полосканий должно быть 8—10 раз в сутки.

    ПОЛОЩЕМ ПРАВИЛЬНО. Выполняя полоскание, следите, чтобы раствор был теплым (если будет горячим — это дополнительно травмирует слизистую) и не попадал из глотки в уши (особенно это касается детей) — это чревато отитом. Для этого возьмите небольшое количество раствора, сильно запрокиньте голову назад и четко, непрерывно произносите буквосочетания «глу» или «ко-ко-ко». При этом хорошо омываются миндалины, задняя стенка глотки и корень языка. Чередуйте разные полоскания — лечебный эффект будет лучше.

    Через 30 минут после полоскания медленно разжуйте кожуру лимона: его эфирные масла хорошо помогают бороться с начинающейся ангиной.

    НАКЛАДЫВАЕМ КОМПРЕСС. Замечательно помогает при начинающейся ангине сухое тепло вокруг шеи. Для этого воспользуйтесь полуспиртовыми или водочными компрессами на подчелюстную область. Держите такой компресс несколько часов 2—3 раза в день. Если у вас сильно болят подчелюстные лимфоузлы — подойдет компресс с димексидом (1 часть лекарства к 3 частям теплой воды) или фурацилином (1: 5) Держать такой компресс нужно час.

    Кроме этого, воспользуйтесь народными средствами: обложите горло листьями свежей капусты и обвяжитесь теплым шарфом. Такой компресс держите два часа. Или в полотняную ткань заверните предварительно отжатый творог и поместите на шею. Сверху покройте компресс полиэтиленовой плёнкой и шарфиком. Накладывается такой компресс на всю ночь.

    ОБЕЗВРЕЖИВАЕМ ВРАГА. Если первая помощь в лечении ангины не принесла облегчения, придется вызывать на дом врача. Специалист определит форму ангины и порекомендует соответствующее лечение. Для успешной борьбы с ангиной врач может назначить местные антисептики в виде спреев или таблеток для рассасывания. Хорошо зарекомендовали себя препараты на основе фенола, хлоргексидина и деквалиния хлорида. Рассасывайте таблетки спустя 15 минут после полоскания горла, а спрей распыляйте — через полчаса после таблеток. И помните, что во время приема оральных антисептиков нужно делать перерывы в еде, чтобы лекарственные вещества успели подействовать на слизистую горла.

    Если дискомфорт доставляет температура, понадобятся жаропонижающие. Если можете терпеть — терпите: температура способствует выработке интерферона (защитного белка иммунитета), и без жаропонижающих организм может перебороть инфекцию быстрее.

    НУЖНЫ ЛИ АНТИБИОТИКИ. К сожалению, частыми гостями на прикроватной тумбочке во время ангин бывают антибиотики. Несмотря на побочные эффекты, их применение оправдано, дабы не допустить осложнения, а они у ангины могут быть очень серьезными — например, воспаление почек, сердца и ревматизм. При ангине эффективны как местные антибиотики в виде аэрозолей, например, на основе фузафунгина, так и сиропы и таблетки (ампицилин, амоксициллин, макролиды). Но принимать антибиотики без назначения врача категорически нельзя: только специалист может подобрать вам подходящий антибиотик и рассчитать его дозу.

    Примерно в 10% случаев при применении антибиотиков ангина не вылечивается с первого раза — тогда врач должен назначить мазок из горла. Лаборанты проверят возбудителя, который высеется, на чувствительность к различным антибиотикам и подберут самый подходящий — после курса лечения им ангина обязательно пройдет.

    Чтобы не заразить ангиной других, заведите себе отдельную чашку и пейте только из нее.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.