• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Всё что нужно знать об иммунитете. Тест
    Опубликовано: 2007-03-13 14:26:09

    С приходом зимы, одним из самых часто употребляемых слов становится слово «иммунитет». Это слово мы можем услышать и увидеть везде: в транспорте, по телевизору, в статьях журналов… в тонусе? А что такое иммунитет? Почему все так упорно обращают внимание на то, что иммунитет надо поднимать и держать

    Сегодня, пожалуй, каждый знает, что иммунитет — это защитные силы организма. Мы так привыкли к этому словосочетанию, что уже и не вникаем в его суть. Хотя механизм иммунитета очень сложен, и на протяжении многих столетий учёные и врачи пытаются разгадать полностью его «секрет». Поэтому фраза «защитные силы организма» отражает лишь маленькую частицу того, что можно назвать иммунитетом.


    Основное об иммунитете

    Иммунитет — это одна из форм защиты орга­низма от веществ и организмов, обладающих гене­тической чужеродностью; это комплексная реакция организма, направленная на защиту его от внедрения чужеродного материала: бактерий и их токсинов, вирусов, паразитов, донорских тканей, измененных собственных клеток (например, раковых) и т.д.

    А зимой или ранней весной, когда наш организм ослаб и измотан после зимы, он особенно подвержен «атакам» разных чужеродных организмов. Такой чужеродностью, или антигенностью, об­ладают, например, вирусы, бактерии, гельминты и другие возбудители заболеваний, вырабатывающие в процессе своей жизнедеятельности вещест­ва, вредные для организма, в который они попа­ли.

    Как только антигены попадают в организм, воз­никает ответная реакция — выделяются антитела. Антитела нейтрализуют активность токсинов, виру­сов, бактерий и, в конечном счете, разрушают их. Наш организм защищают также и интерфероны — особые белки, которые оберегают его от вирусов.В целом иммунитет обеспечивается комплексом защитных реакций, благодаря которым поддержи­вается постоянство внутренней среды организма.

    Сегодня различают два основных вида иммунитета — врожденный и приобретенный. Приобретённый иммунитет, в свою очередь, делится на активный и пассивный. Пас­сивно приобретенный иммунитет возникает, напри­мер, у плода вследствие того, что он получает ан­титела от матери через плаценту. Но этот иммуни­тет долго не сохраняется. Активный иммунитет приобретается в результате перенесенного заболева­ния или путем вакцинации.

    Против герпеса, СПИДа и других скрытых инфекций, к сожалению, иммунитета не возникает. Поэтому со­стояние вашего организма будет целиком и полностью зависеть от того, насколько активны его за­щитные силы.



    Когда же иммунитет начинает «сдавать» свои позиции?

    Как правило, после 35—40 лет происходит угасание функции тимуса — вилочковой железы. И к 60—70 годам воз­растная недостаточность иммунитета проявляется практически у всех. Повышается восприимчивость к инфекциям, появляется склонность к хрониче­скому течению заболеваний, которые чаще приво­дят к осложнениям, у многих встречается повы­шенная чувствительность к лекарствам, а вот эф­фективность прививок снижается.

    Но также существуют и врожденные предпосылки снижения иммунитета, связанные с генетическими расстройствами. Ко всему прочему, иммунитет может быть снижен при травмах, ожогах, переохлаждениях, кровопотере, голодании, различных инфекциях и интоксикациях, частых простудных заболеваниях, хронических заболеваниях, в том числе при сахарном диабете и т.д. Кроме того, в период роста ребенка возникают критические состояния снижения иммунитета. Таких периодов пять: 1) первые 29 дней жизни; 2) 3-6 мес.; 3) 2 год жизни; 4) 4-6 год жизни; 5) подростковый период.

    Всё сказанное выше, лишний раз подтверждает, что заниматься коррекцией иммунитета нужно, безусловно, в любом возрасте. Поэтому, помимо природных средств для повышения иммунитета (иммунокорректоров и иммуномодуляторов), необходимо использовать и синтезированные. Многое, конечно, зависит от нашего образа жиз­ни — насколько правильно и полноценно мы питаемся, занимаемся ли спортом, достаточно ли време­ни проводим на воздухе. Но, тем не менее, в наш «ре­активный» век этого мало. Необходимо использовать в полном объеме то, что создала природа и учёные, врачи-иммунологи.

    Итак, поскольку устойчивость к заражению не только скрытыми, но и любыми другими инфекци­онными заболеваниями во многом зависит от со­стояния вашего организма и прежде всего от состоя­ния вашей иммунной системы, поэтому необходимо знать в каком состоянии ваш иммунитет. Ниже приведён небольшой тест, позволяющий вам оценить свои возможности и скорректировать, при необходимо­сти, свой образ жизни.



    Тест: "Проверьте свой иммунитет"

    1. Вы регулярно занимаетесь спортом?
    2. В холодную погоду вы быстро замерзаете? У вас постоянно ледяные ноги и руки?
    3. Вы умеете быстро справляться со стрессом, ни­когда не расстраиваетесь по пустякам и любую свободную минуту используете для полноценно­го отдыха?
    4. Вы простужаетесь чаще 4 раз в год?
    5. Любой недуг пытаетесь побороть только с помо­щью лекарств?
    6. В вашем рационе много овощей и фруктов, зимой и весной вы обязательно принимаете витамины?
    7. Вы общительны, у вас много друзей?
    8. Вы счастливы в любви и довольны семейной жиз­нью?
    9. Вы любите свежий воздух и много гуляете?
    10. Вы курите?
    11. Время от времени вы пьете хорошее вино?
    12. Вы живете в городе?
    13. Вы тщательно следите за своей фигурой?
    14. Вы часто пользуетесь общественным транспор­том?
    15. Вы работаете в большом коллективе?
    16. Вы пьете достаточно много воды или чая (до 1,5 л в день)?
    17. Вы много времени проводите в теплом помеще­нии?
    18. У вас тяжелая ответственная работа, на вас ле­жат еще и домашние дела?
    19. Вы регулярно ходите в баню или сауну?



    Теперь подсчитайте баллы. Если на вопросы 1, 3, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 16 вы ответили «да», запишите себе по баллу за каждый.Если на вопросы 2, 4, 5, 10, 12, 14, 15, 17, 18, 19 вы ответили «нет», тоже запишите себе по бал­лу. Сложите количество полученных баллов.

    От 1 до б — ваш иммунитет практически на ну­ле. Отсюда частые недомогания, апатия. Вам не­обходима консультация у специалиста-иммуно­лога. Без его помощи иммунитет не восстано­вить.
    От 7 до 12 – в оборонительной системе вашего организма есть бреши. Измените: образ жизни и питания, начинайте утро с контрастного душа, увеличьте количество витаминов.
    От 13 до 18 – у вас сильная иммунная система, поддерживайте ее в том же состоянии.

     

    www.jerelo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.