• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дисбактериоз, вагинит или вагиноз?
    Опубликовано: 2011-07-05 16:00:52

    Зуд, чувство жжения, беловатые выделения из влагалища — этого достаточно, чтобы женщина отказалась от радостей интимной жизни и стала раздражительной. Причина такого состояния — нарушение баланса микрофлоры влагалища.

    В норме здесь преобладают молочнокислые бактерии. Однако их могут вытеснить стафилококки, стрептококки или кишечная палочка, то есть микроорганизмы, которые в больших количествах становятся опасными. Иммунная система реагирует на это воспалением — вагинитом.

    Болезнь может развиться также из-за несоблюдения правил гигиены, на фоне общих заболеваний, гормональных сдвигов (недостатка эстрогена у девочек и женщин в период климакса), нарушений обмена веществ, воспалительных процессов в расположенных рядом мочеполовых органах, после приема различных лекарств (например, антибиотиков).

    Обычно симптомы вагинита тревожат женщину. На самом деле простой вагинит, который иногда называют кольпитом, лечится довольно легко. На первый взгляд картина этого недуга похожа на более серьезные воспалительные заболевания — кандидоз (молочницу), трихомоноз, гонорею, хламидиоз.

    Для точной диагностики врач-гинеколог проводит осмотр в зеркалах и назначает микробиологическое исследование влагалищного мазка. Инфекции, не вылеченные вовремя, могут привести к бесплодию, внематочной беременности, воспалению яичников. Иногда во влагалище размножаются бактерии, которые не вызывают воспаление, но потенциально опасны, так как приводят к бактериальному вагинозу.

    Заболевание развивается незаметно. Как правило, женщина и не подозревает, что с ней что-то не в порядке. Лишь изредка вагиноз проявляется зудом и обильными выделениями из влагалища, которые имеют рыбный запах. Простой вагинит и бактериальный вагиноз — чисто женская «привилегия». Ими нельзя заразиться половым путем (поэтому не подозревайте своих партнеров в связях на стороне).

    Кстати, во время лечения не обязательно отказываться от сексуальных контактов. Не рекомендуется предохраняться спермицидами: они подавляют молочнокислые бактерии. Особенно важно поддерживать нормальный баланс влагалищной микрофлоры беременным женщинам и тем, кто только планирует зачатие. Дисбактериоз может стать одной из причин выкидыша, рождения недоношенного ребенка и развития у него инфекций после родов.

    Приостановить воспалительный процесс, уменьшив число болезнетворных микроорганизмов и восстановив популяцию молочнокислых бактерий, можно с помощью местной терапии: влагалищными свечами и таблетками, обладающими противовоспалительным и антисептическим действием. Причем для вагинита применяются одни препараты, а для вагиноза — другие. Не стоит принимать антибиотики — бактерии, которые вызывают воспалительные процессы во влагалище, обычно на них не реагируют.

    Облегчение приносит спринцевание влагалища растворами марганцовки, отварами ромашки, шалфея, тысячелистника. Но не надо увлекаться такими процедурами. Если в организме дефицит эстрогенов, назначают инъекции гормонов или влагалищные свечи с эстриолом. После того как лабораторный анализ покажет восстановление популяции «хороших» микроорганизмов, некоторое время необходимо применять специальные свечи, содержащие молочнокислые бактерии или вещества, поддерживающие их баланс.
    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.