• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Посещение плавательных бассейнов увеличивает риск астмы
    Опубликовано: 2007-03-13 15:35:34

    Дети, посещающие плавательные бассейны, подвержены повышенному риску развития бронхиальной астмы, полагают бельгийские ученые из Католического университета Лёвена. По данным исследователей, в различных странах Европы доля детей, страдающих астмой и другими заболеваниями органов дыхания, увеличивается на 2-3% с появлением каждого дополнительного крытого плавательного бассейна на 100 тысяч человек.

    В опубликованной ранее работе той же исследовательской группы указывалось, что хлорная известь, которая используется для дезинфекции в бассейнах, способна реагировать с содержащимися в поте и урине веществами, образовывая вредные для легких летучие соединения. Тогда же ученым удалось выявить в легких детей, посещающих плавательные бассейны, повышенные уровни протеинов, способных в больших концентрациях вызывать повреждения клеток тканей легких.

    В новом исследовании было проведено сравнение уровней распространенности одышки, астмы, поллиноза, аллергического ринита и атопической экземы среди 190 тысяч детей в возрасте 13-14 лет, проживающих в различных странах Европы.

    Эти данные были сопоставлены со средним числом крытых плавательных бассейнов на 100 тыс. жителей в этих странах. Последний показатель существенно варьировался в различных европейских регионах в зависимости от экономического развития страны и уровня развития инфраструктуры. Однако, даже с учетом таких факторов погрешности как благосостояние населения, климат и высота над уровнем моря, во всех регионах сохранялось устойчивая связь между повышенной распространенностью заболеваний органов дыхания и доступностью плавательных бассейнов для детей.

    По данным ученых, появление в каждого дополнительного бассейна на 100 тыс. жителей было связано с увеличением числа детей с астмой на 2.7% и детей с другими заболеваниями органов дыхания на 3.39%

    Таким образом, наблюдающийся в последние десятилетия в Европе рост заболеваемости астмой, хотя бы отчасти может объясняться вредным воздействием продуктов разложения веществ, использующихся для дезинфекции бассейнов, полагают исследователи.

    www.medportal.ru  



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.