• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кому какой вид спорта подходит?
    Опубликовано: 2011-07-06 03:41:56

    Осенью многие люди идут на спортивные секции. При этом часто сталкиваются с проблемой — куда же все-таки пойти: на плаванье или на йогу, на шейпинг или восточные единоборства.

    Чтобы сделать правильный выбор, сначала решите для себя, чего вы хотите от занятий — сбросить лишний вес, укрепить сердце, накачать мышцы, развить гибкость или просто разнообразить свой досуг. Определившись со своей целью, уже можно выбирать какая именно нагрузка вам подходит, а какая — нет. Но, как и в любом вопросе, можно сделать это по-любительски (тогда и результат будет соответствующий), а можно профессионально — обратившись за консультацией к специалисту. Зовут такого специалиста врачом спортивной медицины. Попасть на консультацию к нему можно в городском центре спортивной медицины по месту проживания или в отделении лечебной физкультуры, которые есть при крупных поликлиниках (консультация — бесплатна).

    НА ПРИЕМЕ. Что обязан сделать такой врач? Во-первых, определить ваш исходный уровень здоровья. Для этого он первым делом спросит у вас, какими болезнями вы страдали, начиная с самого детства и до момента визита. Какие-то из них, может, прошли и бесследно, а какие-то могли оставить скрытые последствия, и обязанность спортивного медика — выявить, есть ли они.

    Важна каждая деталь. К примеру, вы перенесли в детстве миокардит и благополучно о нем забыли. А он мог сформировать кардиосклероз — серьезное противопоказание для повышенных нагрузок. Значит, специалист направит вас на исследование сердца и если оно подтвердит опасения, то, к примеру, о футболе можно забыть, зато без вреда для здоровья можно пойти на йогу или пилатес. Подобным же образом спортивный врач выяснит исходный уровень здоровья всех органов и систем организма и порекомендует, какая физкультура будет идеальной.

    Но противопоказания — это еще не все: второе, что должен сделать спортивный врач, подбирая физкультуру — определить при помощи специальных тестов быстроту вашей реакции. Самый простой тест можно провести и самому: начертите на бумаге квадрат 5 см Х 5 см, возьмите в руки ручку и засеките на секундомере 15 сек. Как только время пойдет, «усеивайте» бумагу точками — до тех пор, пока не закончится зачетное время. Затем подсчитайте, сколько вы успели поставить точек. Если их будет меньше 50 — реакция замедленная, больше 80 — высокая, между 50 и 80 — средняя. Людям с замедленной реакцией, скажем, пинг-понг — не лучший выбор, зато занятия в тренажерном зале — их «тема».

    НУЖНО ТО, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ. Спортивный врач должен учесть и чисто психологические особенности. Скажем, если вы работаете в шумном коллективе и устаете от такой обстановки за день, больше подойдет индивидуальная физкультура в тишине — бег, велосипед. И наоборот, если по роду деятельности вы проводите в молчаливом одиночестве (например, вы программист), то, чтобы выплеснуть накопившиеся чувства, вам больше подойдут шумные и эмоциональные виды спорта, например, футбол.

    КАК БУДЕМ ОЦЕНИВАТЬ? Затем спортивный врач может проследить, как в ходе занятий изменяется ваше здоровье в глубоком смысле этого понятия. Ведь если снижение веса и объем мышц человек может оценить и сам, то такие показатели здоровья, как изменение жизненной емкости легких, например, можно определить только при исследовании. Хотя кое-что видно и самому: один из главных показателей результативности укрепления общего здоровья — замедление частоты пульса. Если у человека с невысоким уровнем физподготовки пульс в среднем составляет 70-80 ударов в минуту в спокойном состоянии, то по мере занятий спортом сердце укрепляется и начинает регулировать силу кровотока не частотой сокращений, а их силой. Вот почему у натренированных людей пульс обычно составляет 55-60 ударов в минуту в покое. Исходя из того, как меняются все эти показатели, спортивный врач может рекомендовать увеличивать или уменьшать нагрузку.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.