• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Осторожно, Е-шки!
    Опубликовано: 2011-07-09 00:00:46
     
    Пищевые добавки обозначаются буквой Е с индексом. Роль некоторых Е-шек мирная:консерванты защищают продукты питания от порчи, антиокислители - от воздействия воздуха,чтобы продукты содержащие жир не прогоркали.Добавки облагораживают и сохраняют вкус и цвет, консистенцию продуктов. Иногда в качестве консервантов применяют даже полезные вещества, например,витамин В2(краситель Е 101 используют в кондитерских изделиях).Но большинство Е-шек не всегда безвредны.Всё зависит от их концентрации и чувствительности организма каждого человека.Прежде,чем покупать продукты - изучи состав,указанный на упаковке,отдай предпочтение продуктам,которые содержат минимальное количество добавок.

    Красители (Е 100-182)

    Е 102(тартразин) - Придаёт желтый цвет.Содержится в сладких кондитерских изделиях и безалкогольных напитках,мороженном,овощных консервах.Опасные свойства красителя:аллерген(особенно вреден для детского организма),может спровоцировать приступ астмы у людей,страдающих этим недугом.


    Е 110(солнечный закат), Е 120(карминовая кислота) - Содержатся в сладких кондитерских изделиях(особенно леденцы),алкогольные и безалкогольные напитки,фруктовые сиропы.Опасные свойства красителей:аллергены,могут спровоцировать кожные высыпания и расстройство пищеварения(тошноту,рвоту).Запрещены в ряде стран.


    Е 103(алканет), Е 125(пунцовый),Е 131 (синий),Е 142(зелёный)- Содержатся в кондитерских изделиях( леденцы, пастила, конфеты, кремы и тесто для пирожных и тортов),жевательные резинки.
    Опасные свойства: Обладают канцерогенными свойствами.Провоцируют образование опухолей.


    Е 127(эритрозин) - Содержится в кондитерских изделиях(конфеты,леденцы),жевательные резинки.Опасные свойства:Может провоцировать гиперактивность щитовидной железы(особенно у детей).


    Консерванты (Е 200-299)


    Е 210(бензойная кислота), Е 211(бензоат натрия)- Содержатся в напитках,кетчупах,соусах, овощные и фруктовые пюре,рыбные консервы, маргарин и гидрогенизированые жиры.Опасные свойства:Могут провоцироовать аллергические реакции, опухолеобразующие канцерогены.



    Е 213-217 - Содержатся в различной консервации(овощные, мясные, рыбные,грибные и другие консервы). Опасные свойства:Обладают канцерогенными свойствами,стимулируют развитие опухолей.


    Е 220 - Содержится в консервах и полуфабрикатах из рыбы,морепродуктов, овощей,грибов и фруктов;напитках, приготовленных из концентратов фруктовых соков, а также белые вина. Опасные свойства:Выводит из организма кальций и разрушает витамин В1.Может провоцировать заболевания почек и аллергию.


    Антиокислители (Е 300-399)


    Е 320, 321 - Содержатся в жевательных резинках, а также в продуктах содержащих гидрогенизированные жиры.Опасные свойства: Аллергены,вредны при бронхиальной астме. Повышают уровень холестерина в крови.Е 320 разрушает витамин D.


    Е 311-313, Е 322 - Содержатся в йогуртах, сладких творожках и других кисломолочных продуктах, шоколаде, а также в продуктах содержащих гидрогенизированные жиры. Опасные свойства:Могут провоцировать заболевания желудочно - кишечного тракта.


    Е 325(лактат натрия) - Содержится в мясных продуктах, кондитерских кремах. Опасные свойства:Может вызывать болезненные реакции у детей, которые страдают непереносимостью лактозы.


    Стабилизаторы и загустители ( Е 400-499)


    Е 407(каррагинан и его соли), Е 450(дифосфаты натрия, калия и кальция) - Содержатся в джемах, сгущенном молоке, сливочных кремах. Опасные свойства: Могут провоцировать заболевания почек и печени.


    У 447 - Содержится в сгущенном молоке,сливочных кремах. Опасные свойства:Канцероген.


    Эмульгаторы (Е 500-599)


    Е 510,Е 513,Е 527 - Содержатся в майонезе,содержащих жир соусах,в маргаринах.Опасные свойства: Провоцируют расстройства ЖКТ, а также почечные и печёночные колики.


    Усилители вкуса и аромата ( 600-699)



    Е 621(глютамат натрия) - Содержится в приправах, специях,колбасных изделиях,консервах и полуфабрикатах из мяса, рыбы, птицы,овощей и бобовых, а также в кондитерских изделиях и напитках. Опасные свойства:В больших количествах может провоцировать аллергические реакции. Оказывает токсическое воздействие на поджелудочную железу и печень, а также вызывает расстройства пищеварения (например, тошноту), кожные высыпания, слабость в мышцах.


    Е 636(мальтол), Е 637(этилмальтол) - Содержатся в обезжиренных йогуртах и мороженном, придают сливочный вкус,кофейных напитках,сладких кремах, смягчают вкус уксусной кислоты в майонезах. Опасные свойства: Негативно влияют на нервную систему.


    Пеногасители, глазирующие вещества, разрыхлители, подсластители (Е 900-999)


    Е 951(аспартам), Е 952(цикламат), Е 954 (сахарин и его соли) - Подсластители (например, аспартам в 150 раз слаще сахарозы). Опасные свойства: Могут провоцировать развитие опухолей(особенно мозга).Негативно влияют на нервную систему.


    Е 924а (бромат калия),Е 924б(бромат кальция) - Содержатся в газированых напитках. Опасные свойства: Канцерогены.


    Е 924(броматы калия и кальция),Е 926(диоксид хлора) - Содержатся в муке и изделиях из нее(печенье,хлебе). Опасные свойства: Канцерогены. Запрещены в ряде стран.

     

    Источник

    http://www.luba-va.com/journal_1_article_49.html



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.