• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уход за сухой кожей лица
    Опубликовано: 2011-07-10 16:20:46

    При уходе за сухой кожей лица в первую очередь следует принимать меры к сохранению выделенного жира и предохранению его от вымывания жесткой водой или мылом. Выделяемый ночью жир в небольшом количестве накапливается на поверхности кожи, при утреннем мытье наступает обезжиривание, и кожа становится чувствительной к внешним воздействиям: ветру, солнцу, холоду.
    Для ухода за сухой кожей полезны питательные кремы, цельное молоко, растительные масла (хорошо перед сном протереть кожу ватным тампоном, смоченным в слегка подогретом растительном масле), сметана. Кремы лучше наносить на влажную кожу не только сразу же после умывания, но и за 1,5—2. ч перед сном с целью ее смягчения и питания. Кремы желательно периодически менять. Для очищения сухой кожи пользуются мягкими, не содержащими спирта косметическими средствами. Хорошо очищает и благотворно действует на сухую кожу мед. Его используют в виде лосьонов, медовой воды, для процедуры маски. Для сухой кожи полезны также увлажняющие маски.
    Женщинам зрелого возраста с сухим типом кожи перед выходом на улицу следует наносить на кожу увлажняющие, полужирные, а также питательные кремы, в рецептуру которых входят биологически активные компоненты, усиливающие обменные процессы. В осенне-зимний сезон необходимо перед выходом на улицу наносить на лицо жирный крем, который образует на коже тонкую жировую защитную пленку и тем самым предотвращает появление, трещин. После пребывания на солнце, после душа желательно Наносить на кожу смягчающие и увлажняющие быстро впитывающиеся кремы, содержащие растительные экстракты противовоспалительного и успокаивающего действия. При длительном пребывании на свежем воздухе рекомендуется использовать солнцезащитные кремы. А в морозную погоду лучше отказаться от использования увлажняющих кремов, так как вода, входящая в их рецептуру, усиливает холодящий эффект. Целесообразно смазывать кожу тонким слоем жира (наиболее благоприятно действуют нутряной свиной и гусиный жиры).

    Очищение

    Очищение водой. Сухую кожу вода несколько обезжиривает, поэтому перед умыванием рекомендуется нанести легкий слой крема или маску из сметаны, майонеза, растительного или оливкового масла, а после умывания— смягчить кожу1 кремом или использовать для умывания отвар из смеси трав череды, подорожника, шал-. фея, ромашки; При сухой коже лучше всего умываться1 водой только вечером. Необходимо также помнить, что систематическое использование горячей воды при умывании может вызвать покраснение кожи и привести к расширению пор.

    Очищение водой с мылом. Вечернее умывание водой с туалетным мылом допустимо только в летнее время в зависимости от индивидуальной переносимости кожи.

    Очищение растительным маслом. Перед сном сухую кожу полезно протереть ватным тампоном, смоченным в сметане или слегка подогретом растительном масле.

    Очищение черным хлебом. Размягчить в воде мякиш "Черного хлеба. Полученную кашицу нанести на 2—3 мин на лицо, затем смыть водой.

    Очищение пшеничными отрубями, овсяной, кукурузной крупой, толокном. Смешать отруби, крупу или толокно с водой до образования мягкой кашицы («размазни»). Этой массой осторожно натереть лицо и затем смыть мягкой теплой (или комнатной температуры) водой. Перед очищением лицо полезно умыть мягкой водой.

    Очищение мукой со свежим молоком. Смешать муку со свежим молоком (муку можно заменить любой заранее сваренной мягкой кашей, приготовленной на воде или молоке).

    Очищающие косметические средства
    Лосьоны
    Рецептура лосьонов для сухой кожи составляется таким образом, что они не только очищают кожу от загрязнения и декоративной косметики, освежают ее, но и оказывают антисептическое действие, смягчают и тонизируют кожу, укрепляют сосуды. Содержание спирта в них незначительно.

    Березовый. Приготовить спиртовую настойку из сухих почек березы, перед употреблением следует разбавлять ее водой. Нанести на лицо лосьон, затем питательный крем.

    Лосьон из розовых лепестков. Залить 3 стакана сухих лепестков красных роз миндальным или персиковым маслом так, чтобы оно покрыло их, поставить на паровую баню и нагреть до полного обесцвечивания лепестков. Протирать кожу несколько раз в день.

    Медовый. Смешать 1 ч. ложку меда и глицерина, 1 ст. ложку водки, 2—3 г буры и 1/2 стакана воды. Смешать мед с глицерином, добавить воду с растворенной в ней бурой, а затем водку.

    Липово-медовый. Смешать 1 ч. ложку меда с настоем из цветов липы (1 ст. ложка цветов на стакан кипятка).

    Мятный. Залить 1 ст. ложку измельченных сухих или 3 ст. ложки свежих листьев растения стаканом крутого кипятка, настоять в течение 30 мин, процедить.

    Лосьон из петрушки. Залить 4 горсти свежей зеленой петрушки, измельченной в мясорубке, 0,5 л крутого кипятка, настоять в течение 1 ч. и процедить.

    Эмульсии и молочко
    Лимонная эмульсия. Смешать 1 яичный желток, сок 1 лимона, 1/2 стакана свежей сметаны и 1 ст. ложку водки. Процедить полученную смесь, перелить в стеклянную посуду и хранить в прохладном месте.

    Огуречная эмульсия. Смешать сок 1 огурца, 1 желток, 1 / 2 стакана сливок и 1 ст. ложку водки, процедить. Хранить в прохладном месте.

    Пшеничное молочко с вином. Залить 2 ст. ложки зерен пшеницы 1 стаканом белого вина и дать настояться в течение 3—5 дней, смесь процедить и добавить 1 желток.

    Кремы
    Яично-лимонный. Смешать желток с 1 ч. ложкой растительного масла (растительное масло вводить по каплям). Затем добавить 10—20 капель лимонного сока, буру (на кончике ножа) и 1—2 капли каких-либо духов. Крем хранить в холодильнике.

    Крем из календулы. Смешать 2 ст. ложки сухих цветков календулы с 25 г вазелина. Можно сделать крем иначе: из свежих цветков отжать сок (10 г) и смешать его со 100 г свиного сала.

    Клубничный. Добавить в 100 г сока клубники 1 дес. ложку ланолина, растворенного на водяной бане, затем овсяную муку или овсяные хлопья. Размешать до однородной массы — и крем готов. Крем одновременно питает кожу.

    Молочно-огуречный крем с салом. Смешать по 50 г мякоти свежих огурцов и свиного сала с 15 мл молока.


    Тонизирование сухой кожи
    Тонизирующие лосьоны

    Лосьон из розовых лепестков. Залить 3 стакана сухих лепестков красных роз миндальным или персиковым маслом так, чтобы покрыть их. Поставить на паровую баню и нагреть до полного обесцвечивания лепестков.

    Лосьон из смеси растений. Залить 2 ст. ложки смеси шалфея, тысячелистника, ромашки, мать-и-мачехи, алтея, чабреца, хвоща полевого 2 стаканами кипятка, настоять 6—8 ч, профильтровать, добавить 2 ч. ложки цветочного одеколона.

    Маски
    Тонизирующие

    Творожно - сметанная. Растереть 1 ст. ложку творога, 2 ст. ложки сметаны, добавить щепотку поваренной соли и тщательно перемешать. Нанести на лицо и шею на.20 мин, удалить ватным тампоном, смоченным в холодном молоке.

    Медово-молочная. Смешать мед с молоком (сливками, сметаной, творогом) в равных количествах и нанести на лицо.

    Клубничная. Размять 2—3 ягоды крупной спелой клубники и смешать их с жирным питательным кремом до получения густой массы. Нанести маску на лицо.

    Картофельная. Смешать яичный белок, взбитый в крепкую пену, с сырой натертой картофелиной, мукой и растереть до образования кашицы. Нанести маску на лицо.

    Увлажнение и питание сухой кожи
    Кремы

    Ромашковый. Залить 1 ст. ложку цветов ромашки 1/2 стакана кипятка, настаивать в течение 2 ч, затем процедите. Взять 50 г топленого сливочного масла или маргарина, 2—3 ч. ложки касторового масла, 1 / 2 ч. ложки глицерина, 1/4 стакана настоя ромашки и 30 г камфорного спирта. Масло или маргарин расплавить на пару и постоянно помешивая, и постепенно добавить остальные компоненты.

    Яично-ромашковый. Растопить 50 г столового или сливочного маргарина, добавить 2 яичных желтка и тщательно растереть. Затем, все время помешивая, постепенно вводить раствор меда и глицерина в настое ромашки (2 ч. ложки меда, 5 г глицерина, 1/4 стакана настоя ромашки). Настой ромашки готовят следующим образом: залить 1 ст. ложку (с верхом) сухих цветов ромашки 1/2 стакана кипятка, укрыть и оставить настаиваться в течение 1 ч. Затем процедить и смешать со слитой жидкостью. Полученный крем перелить в баночку и хранить в прохладном месте.

    Березовый. Залить 100 мл кипятка по 1 ст. ложке настоя почек березы и листьев крапивы, добавить 50 г сливочного масла или столового маргарина, 10 г пчелиного воска и 1 ст. ложку растительного масла. Распарить смесь на водяной бане и добавить 1 ч. ложку жидкого витамина А.

    Крем из хурмы. Растереть 1 ст. ложку измельченного плода хурмы с 1 ст. ложкой сливочного масла, 1 яичным желтком и 1 ч. ложкой меда до получения однородной массы.

    Рябиновый. Растереть 1 ст. ложку сливочного масла с 1 яичным желтком, 1 Ч. ложкой меда и 1 ст. ложкой кашицы Из растертых плодов рябины до получения однородной массы.

    Сливовый. Смешать 1 ст. ложку сливочного масла с 1 яичным желтком, 1 ч. ложкой меда и 1 ст. ложкой кашицы из растертых плодов сливы до получения однородной массы.

    Яблочный. Смешать 1 ст. ложку сливочного масла с 1 яичным желтком, 1 ч. ложкой меда и 1 ст. ложкой натертого яблока до получения однородной массы.

    Медовый. Взять 120 г меда, 240 г ланолина, 1 / 2 чашки миндального масла. Разогреть мед на пару; добавить ланолин и когда он растворится, масло. Смесь хорошо размешать, снять с огня и взбить.

    Увлажняющие и питательные маски

    Медово-яично-масляная маска питает и увлажняет шелушащуюся кожу. Смешать желток, растительное масло и мед (по 2 ч. ложки) и слегка подогреть. Наложить маску в несколько приемов с интервалами 7 мин, смыть тампоном, смоченным в отваре липового цвета.

    Масляная маска рекомендуется при выраженной сухости, кожи. Пропитать тонкий слой ваты нагретым на водяной бане кукурузным, оливковым, персиковым или нерафированным подсолнечным маслом и наложить его на лицо, за исключением области рта, носа и глаз. Вату прикрыть компрессной бумагой и салфеткой. После снятия маски кожу вытереть сухим тампоном. Курс 8—10 масок.

    Клубничная маска хорошо питает, освежает и разглаживает сухую кожу, помогает при шелушащейся коже. Для приготовления смешать ягоды клубники со сметаной и медом (по 1 ч. ложке).

    Банановая маска. Размять 1 / 2 очищенного банана и нанести кашицу на лицо и шею.

    Фасолевая. Замочить чашку зерен в воде на несколько часов, сварить до готовности и протереть через частое сито. Добавить к этой массе сок 1 / 2 лимона и 1 ст. ложку оливкового масла, нанести на лицо на 20—30 мин, после чего смыть теплой водой.

    Творожно-морковно-масляная. Растереть 1 ч. ложку творога с 1 ч. ложкой жидкого меда. Добавить 2 ч. ложки виноградного сока. Нанести на лицо густым слоем на 10—15 мин. Смыть холодной водой. Маска полезна для чувствительной кожи. Смешать и хорошо растереть творог, оливковое масло, молоко и морковный сок, взятые в равных количествах. Нанести на лицо толстым слоем. Маску смыть теплой водой, после чего протереть лицо и шею кусочком льда. Маска хорошо питает, увлажняет и отбеливает кожу.

    Источник

    http://devishnik.info/publ/5-1-0-400



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.