• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лекарственная пища, фитотерапия и макробиотика
    Опубликовано: 2011-07-11 02:20:33

    Макробиотика - система сбалансированного питания в тибетских монастырях. Всем известно, что нормальное, сбалансированное, регулярное и разнообразное питание - это здоровье, нарушение питания - это уже предболезнь и болезнь.

    Пища - существенный канал информации о внешней среде, и чем шире будет информация, тем больше способность к адаптации, к приспособлению. Правильное питание - это один из важнейших "китов" здоровья и "китов" профилактики болезней. Растения играют в этом значительную роль.

    Соответственно биологическим особенностям человеческого организма, многовековым традициям, - растительная пища должна составлять не менее 60-75% от всего пищевого рациона.

    Существенное значение имеют национальные особенности питания, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать. Играет роль и сезонность: в жаркое время года растительная пища должна преобладать; в холодный период организм переходит на жировой тип обмена веществ и тогда жировые добавки в питании - насущная необходимость. И разнообразие, разнообразие и еще раз разнообразие пищи!

    На нашем столе разнообразная пища представлена культивируемыми овощами, ягодами и фруктами. Огромным, но пока еще мало используемым является арсенал пищевых дикорастущих растений. Можно упомянуть некоторые из них. Для салатов употребляются: крапива, одуванчик, подорожник, спорыш, лапчатка гусиная, листья и корни лопуха, лебеда, лабазник, мокрица, первоцвет, полынь, эстрагон, черемша, цикорий, различные грибы, гвоздичный корень и т.д.

    В супы, щи, борщи, окрошку могут быть добавлены: крапива, одуванчик, подорожник, спорыш, корни лопуха, хвощ полевой, лебеда, борщевник, корневища девясила.

    В соусы, приправы, ко вторым блюдам добавляются: мята, различные грибы, гравилат, чабрец, гвоздичный корень, тмин, черемша, клубни кандыка, душица, крапива.

    Для приготовления напитков (чая, соков, отваров, кваса) можно рекомендовать: сок березы, почки и листья березы, чагу, корни лопуха, одуванчик, цикорий, зверобой, душицу, цветки липы, листья смородины и малины, красный корень, чабрец, плоды и цветки шиповника, лепестки розы, мяту перечную, корни аира, цветки бузины черной, листья и плоды лимонника, многочисленные плоды и ягоды (брусника, клюква, морошка, черника, рябина, облепиха и др.).

    Несколько слов о таких важных компонентах пищи как белки, жиры и углеводы.

    Белки поставляют в организм аминокислоты для восстановления тканей. Считается, что в 60% суточной потребности в белках человек должен удовлетворять за счет продуктов животного происхождения.

    Из растительных продуктов наиболее богаты белками: фасоль, горох, соя, овсяная и гречневая крупы, рис, хлебобулочные изделия, чеснок, грибы. Необходимо помнить, что возрастные вариации потребности в белках довольно значительны.

    Жиры - ведущий энергетический компонент пищи, они дают в 2,2 раза больше калорий, чем углеводы и белки.

    Именно с избытком животных жиров в рационе современного человека связаны, в основном, многие неприятности в состоянии здоровья. Поэтому необходимо заменить часть животных жиров в суточном рационе на растительные. Они усваиваются организмом человека лучше, так как имеют низкую температуру плавления.

    Наиболее ценные для организма элементы питания - полиненасыщенные жировые кислоты (в растительных маслах представлены наиболее полно). Близок к ним и рыбий жир.

    Углеводы - основной источник энергии для организмов.

    Однако, за последние десятилетия потребление углеводов резко возросло в ущерб многим другим составным частям пищи. С этим связаны многочисленные нарушения обменных процессов, такие заболевания, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и многие другие. Поэтому необходимо ограничить потребление продуктов этого типа (сахар, хлебобулочные изделия, торты и др.), особенно пожилым и склонным к полноте людям.

    Итак, растения выступают как важная составная часть питания человека. Но пища, в первую очередь, должна обеспечивать организм необходимым количеством энергетического материала, соответствующим его затратам.

    Растения по калорийности значительно уступают продуктам животного происхождения. Какая-либо односторонность в этом вопросе противопоказана. Модные диеты, одностороннее питание (злаками или сырым мясом) забирают здоровье, т.к. цинга, рахит, пищевые отравления, заболевания бактериальной природы - последствия таких действий.

    Единственно правильное питание - разнообразие. Жизнь и питание должны быть полноценными во всех отношениях. Разнообразные растения здесь важнейшая составная часть здоровья человека, составная часть профилактики от многих болезней, в том числе и таких распространенных как сердечно-сосудистые и раковые.
    Автор: Виктор Востоков (из книги "Лекарственная пища")

    Источник

    http://wj.org.ua/2008/10/10/lekarstvennaja_pishha_fitoterapija_i_makrobiotika.html



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.