• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пранаяма – путь к здоровью
    Опубликовано: 2011-07-11 06:40:06
    Как только на свет появляется маленький человечек, первое, что необходимо от него - сделать вдох и выдох, точнее начать дышать. Даже в Библии указывается на начало существования первого человека со слов «и вдунул Бог в человека дыхание жизни...». Все мы совершаем дыхание, не задумываясь о его необходимости, так как этот процесс является для нас естественным. Кому трудно дышать? Наверное, такие не найдутся. Поэтому, ежедневно мы совершаем дыхание, не задумываясь о его сущности. Только возникает вопрос, почему для остальных органов мы ищем пути к здоровью, думаем, что нам есть и что пить, как правильно двигаться, спать и др., а вот о правильности дыхания мало кто задумывается. А ведь это один из главных источников жизненно важного питания.

    Знакомство с пранаямой. От сущности к сути

    Для начала, сразу хочется обратить внимание на современный образ жизни. Если в древние времена еще был чистый, и существовало множество преград, которые человек преодолевал для того, чтобы жить, при этом глубоко вдыхая воздух. На сегодняшний день «здоровые индивидуумы» остались только в деревенских районах, где процесс работы также требует нормальной работы легких. А что же в городе? Вы сами догадываетесь о печальной действительности:

    3 «горькие» истины

    Во-первых, мы ведем практически не то что малоподвижный образ жизни, а вообще

    Выявлено, что люди, которые часто дышат и соответственно не глубоко, имеют серьезные проблемы со здоровьем и рано умирают.

    неподвижный. Это работа в офисе, компьютеры, машины, вся техника исключающая движение наших мышц тела, в том числе и мозга.

    Во- вторых, кожа является «вторыми легкими», но она покрыта слоем всякой одежды, которая преграждает путь воздуху. Мы можем позволить себе раздеться только дома.

    В- третьих, в городе плохие экологические условия: выхлопы, пыль и т.д.

    Чтобы вас еще больше «испугать», тем самым направив на путь долголетия и здоровья, приведем немного статистических сведений.

    Дыхание человека в четырех положениях

    • Во время сидячей работы — дыхание происходит 15 раз в минуту, объем вдыхаемого воздуха половина кварты (приблизительно 470 мл).

    • При более подвижном образе жизни — дыхание увеличивает в два раза.

    • При восхождении в горы — в 10 раз.

    • Во время плавания — в 20 раз.

    Если учесть, что объем легких у взрослого человека составляет 2500-3000 кубических сантиметров, то при современном неподвижном образе жизни мы используем только десятую часть емкости легких. Поэтому медицинскими исследованиями было выявлено, что люди, которые часто дышат и соответственно не глубоко, имеют серьезные проблемы со здоровьем и рано умирают. Не зря на Востоке «спешку» считают быстрым путем к смерти. Именно оттуда пришла и к европейцам истина о правильном дыхании.

    Определение пранаямы

    Пранаяма - своего рода контроль своего дыхания. Техника пришла к нам от йогов и считается эзотерической. По древним понятиям, человек может самостоятельно управлять данной ему праной (что означает свободную космическую энергию). Отсюда и произошло название «пранаяма», то есть «прана» - дыхание, энергия, жизнь и «яма» - остановка, задержка, смерть. Пранаяма является сознательной дыхательной гимнастикой, отличающейся от повседневного несознательного дыхания.

    Упражнения пранаямы: дышите – не дышите

    Наверное, большинство или даже все слышали фразу «дышите - не дышите» от доктора, который в этот момент прослушивал дыхание. Именно это и наводит на мысль о здоровом дыхании и связанной с данным процессом работой всех наших органов. И так как древние открыли свои тайны, сегодня существует много дыхательных зарядок. Одна из них направлена на успокаивающее действие, а также на тональность и красоту голоса.

    Катя, 20 лет:
    «Мне посчастливилось с помощью упражнений пранаямы вылечить фарингит, а моя подруга похудела!»

    Упражнения пранаямы

    Упражнение 1. Настрой на спокойные ритмы жизни

    Встаньте ровно, расслабьтесь и постарайтесь сделать глубокий вдох. Затем задержите дыхание на несколько минут. Губы сложите так, как будто вы хотите свистнуть и, не раздувая щек с силой, выдохните часть воздуха. После чего на секунду вновь остановитесь, а затем опять выпускайте воздух с силой. Делайте так до тех пор, пока не выпустите весь.

    Рекомендация: Выдыхать воздух надо с силой.

    Когда научитесь выполнять данное упражнение, почувствуете его освежающую силу, также снимает усталость и успокаивает.

    Упражнение 2. Повышаем жизненный тонус, укрепляем нервную систему

    Займите позицию «стоя», вдыхайте воздух полной грудью и задержите дыхание. В этот момент вытяните руки вперед и полностью расслабьте мышцы, затем начинайте медленно отводить кисти рук к плечам, напрягая мышцы. И когда они будут наравне с плечами, крепко сожмите кулаки и резко расслабьтесь. После чего, сильно выдохните через рот.

    Рекомендация: Чтобы получился ожидаемый эффект важно быстро сжимать и разжимать кулаки, а также как можно глубже вдыхать.

    Упражнение 3. Делаем голос мягким, глубоким и сильным

    Это упражнение можно выполнять как стоя, так и сидя. Вдыхайте воздух через нос, делая это очень медленно. Задержите дыхание, затем с силой выдохните воздух через широко открытый рот.

    Рекомендация: Для достижения идеального голоса потренируйтесь перед зеркалом. Посмотрите на себя очень внимательно, после чего сложите губы «как для свистка» и запомните свое выражение лица. Продолжая смотреть в зеркало, понаблюдайте за тем, как вы обычно разговариваете, и опять сложите губы для свистка, попробуйте спеть - вы почувствуете большую разницу в голосе.

    Источник

    http://www.askwoman.ru/beauty_and_health/?id=13877



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.