• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 10 причин того, почему стоит выспаться
    Опубликовано: 2011-07-12 03:40:09
    Вы можете буквально добавить сон в ваш список дел на день грядущий. Кроме того, ночь полноценного сна может оказаться настоящим сокровищем для вашего организма. Но стоит отметить, что речь не идет о дневной дремоте, когда вы «дарите» себе часок отдыха. Если вы зачастую не досыпаете, то рискуете собственным здоровьем: недосып сказывается на сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной и нервной системах. В наше время 50-70 миллионов американцев страдают от хронического нарушения сна, то есть бессонницы или синдрома апноэ. Специалисты отмечают, что это в свою очередь сказывается на работе вашего организма.

    Представляем вашему вниманию 10 причин того, почему все-таки не стоит экономить на сне:

    1. Меньше спите – больше весите. Если вы относитесь к числу людей, которые проводят в постели менее 7 часов в день: чем меньше сна вы «получаете», тем сильнее рискуете располнеть, так утверждает исследование, проведенное в 2006 году институтом медицины. Получается, что недостаток сна заставляет отвечающие за аппетит гормоны работать неправильно. Лептин, который отвечает за сдерживание аппетита, понижается, а стимулирующий аппетит гормон грелин, наоборот, повышается.

    2. Неправильный сон – неправильная пища. Когда вы сильно голодны, вы реже задумываетесь о том, насколько полезна пища, которую вы едите. Недавнее исследование, опубликованное на страницах журнала «Journal of Clinical Sleep Medicine», гласит: люди, страдающие от синдрома апноэ или любого другого заболевания, вызывающего нарушение дыхания во время сна, употребляют в пищу больше холестерина, белка, ненасыщенные жиры. Это особенно касается женщин.

    3. Недостаток сна крайне опасен для диабетиков. Люди, больные диабетом или нетерпимые к глюкозе, при недостатке сна могут увеличить риск возникновения обострения заболевания. Проведенное в 2005 году исследование обнаружило, что если человек спит всего 5 или менее часов в день, то риск возникновения приступа диабета возрастает в 2,5 раза (если сон длится 6 часов или мене – риск увеличивается в 1,7 раз).

    4. Сердце тоже находится в опасности. Научное исследование проведенное в 2003 году доказало, что если женщина спит всего по 5 часов (или менее) в день, риск наступления сердечного приступа возрастает на 45%.

    5. Нехватка сна приводит к увеличению кровяного давления. Синдром апноэ, к примеру, специалисты зачастую связывают с повышенным кровяным давлением, мучающим человека в течение дня. Более того, чем серьезнее нарушение сна, тем выше давление: так утверждает исследование, проведенное институтом медицины.

    6. Недосып сказывается на статистике автомобильных аварий. В 2007 году был проведен подсчет: практически 20% серьезных случаев ДТП, на совести сонных водителей.

    7. Нарушается внутренний баланс. Пожилые люди, которые зачастую страдают от бессонницы и беспокойного сна, просыпаясь посреди ночи, или пребывающие в сонном состоянии днем, в 4,5 раза больше рискуют.

    8. Недостаток сна грозит появлением депрессии. Это касается как взрослых людей, так и представителей молодежи: все они рискуют столкнуться с депрессией и развитием заниженной самооценки.

    9. Нехватка сна у детей сказывается на изменении их поведения. Исследование, опубликованное в апрельском номере журнала «Archives of Pediatric and Adolescent Medicine», утверждает, что дети, страдающие бессонницей, нарушением дыхания, вызванным ожирением, наиболее подвержены синдрому дефицита внимания и гиперактивности.

    10. Мало спите – подгоняете смерть. Если вы спите всего 5 часов в день (или и того меньше), знайте, вы буквально приближаете смерть: риск вырастает на 15%, именно к такому выводу пришли ученые в своем исследовании, опубликованном на страницах журнала «Sleep and the Archives of General Psychiatry».
     
    Источник
     
    http://news.gala.net/?cat=9&id=310991


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.