• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как не промахнуться с прививкой от гриппа
    Опубликовано: 2008-11-03 16:30:46

    Согласно прогнозу Украинского центра гриппа и ОРВИ, до прихода опасного гриппа сезона 2008—2009 — штаммов «Брисбен 1», «Брисбен 2» и «Флорида» (напомним, что медики ожидают от этих микробов серьезных неприятностей, а именно — эпидемии) остался еще максимум месяц. «Мы ожидаем появления первых заболевших в декабре», — сказала ведущий сотрудник этого учреждения Алла Мироненко. Поэтому, если вы сторонник вакцинации, о ней нужно подумать именно сейчас. Для выработки защитных антител нужно 2—3 недели.

    ВАКЦИНА УЖЕ ЕСТЬ. Мы обзвонили несколько киевских центров вакцинации, где нам ответили, что прививки от злокозненных вирусов уже есть. Их стоимость (вместе с уколом) в среднем составляет 110—115 грн (можно приобрести вакцину и самому, в аптеке и уже с ней прийти в центр вакцинации).

    Врач-иммунолог одного их этих центров, Игорь Деревянкин, к.м.н., рассказал, что нужно учесть, чтобы получить необходимый эффект и обезопасить себя от возможных побочных действий вакцины. «Побочные реакции возможны от применения любой вакцины, и противогриппозная — не исключение. — отмечает специалист. — Но их частота невелика: как правило, ежегодно регистрируется 3—5 случаев на 1000 человек, когда люди жалуются на боль и покраснение в месте укола, тянущие ощущения в руке, куда сделана инъекция, повышение температуры. Что касается тяжелых осложнений, типа анафилактического шока, то я о таких не слышал».

    КОМУ НЕЛЬЗЯ. По словам иммунолога, побочные реакции чаще проявляются у людей с недоучтенными противопоказаниями к прививкам. «Во-первых, это те, у кого есть индивидуальная непереносимость антибиотиков, — информирует Александр. — Дело в том, что в любую вакцину добавляют немножко этих веществ — для того, чтобы нейтрализовать возможное воспаление в месте укола. Во-вторых, в группе риска те, кто в течение последнего месяца перенес операцию, острое заболевание или обострение хронического. Ну, и конечно же, нельзя вакцинироваться, если эти состояния наблюдаются в момент прививки».

    КОМУ НУЖНО. Есть категория людей, которой прививка от гриппа нужна больше других. «Это те, кто страдает каким-либо серьезным хроническим заболеванием, — рассказывает специалист. — Например, хроническим гепатитом или воспалением почек. Дело в том, что если такой человек заболевает гриппом, то он перенесет его в более тяжелой форме, чем обычные люди. И не нужно забывать, что грипп — не такое уж безобидное ОРВИ: оно само хоть и не вызывает смерть, но снижает иммунитет так, что в организме активируется т.н. вторичная флора — микробы, которые способны нанести сильный, даже смертельный удар».


    Стоимость вакцины от гриппа сезона 2008—2009: 110—115 грн.

    МНЕНИЕ

    Лидия Петренко, заведующая отделением «Клиники и диагностики» ИПАГ АМН Украины: «К сожалению, в реальной жизни противопоказания к вакцинации от гриппа учитываются далеко не всегда. Например, мне известен случай, когда прививка от гриппа спровоцировала у ребенка развитие тяжелого заболевания соединительной ткани — системной красной волчанки. Как оказалось, незадолго до прививки ребенок перенес несколько простуд, у него был ослаблен иммунитет, а в таких случаях прививки категорически противопоказаны. Врач просто не поговорил с родителями.

    В школах нередко предлагают прививаться «по плану» — колоть всех одновременно. Это тоже не всегда оправдано: если ребенку недавно была сделана другая прививка, например, АКДС, то вторая прививка — от гриппа — может оказаться для его организма непосильной нагрузкой и дать непредвиденное осложнение. Поэтому, чтобы убедиться, что с защитными силами организма все в порядке, лучше сделать общий анализ крови (если есть анемия, с прививкой лучше повременить) и иммунограмму (анализ крови, по которому видно состояние иммунитета) и проконсультироваться у иммунолога, можно ли вам сейчас прививаться. И только если анализы не вызывают у врачей вопросов, можно смело делать укол».

    АЛЬТЕРНАТИВА

    Евгений Товстуха, врач-фитотерапевт: «Здоровым бояться гриппа нечего — они и так не заболеют. А вот ослабленным нужно побыстрее укрепить свое здоровье. Для этой цели отлично подходит настой шиповника. Для его приготовления запарьте 1 ст.л. плодов этого растения в стакане кипятка. Пить по полстакана дважды в день. Если организм нормально переносит его (у некоторых людей отмечается урчание и вздутие), то других противопоказаний для его приема нет. Также в период эпидемии очень важно поддержать печень — она активно помогает иммунитету. Для этой цели подойдет настой тмина. Для его приготовления возьмите и измельчите 20 г семян, залейте их стаканом кипятка и дайте настояться 20—30 мин. Принимайте по 1/3 стакана трижды в день перед едой. Курс приема — 2 недели. Противопоказаний нет».

    Анатолий Лобко, отоларинголог высшей категории: «Чтобы подготовить организм к встрече гриппа, не обязательно пить таблетки, можно использовать и натуральные иммуностимуляторы. Например, хорошо зарекомендовали себя для повышения иммунитета сок алоэ и мед. Рекомендую такой рецепт: перемешайте 100 г свежевыжатого сока алоэ с 200 г меда, залейте их стаканом красного сухого вина, накройте крышкой и поставьте в холодильник на 3—4 суток. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Очень мягко повышают сопротивляемость организма и пряный чай. Для его приготовления положите в литровый термос по одной чайной ложке ромашки, шалфея, мяты, лаврового листа, меда, одну-две гвоздики, щепотку молотого имбиря, кориандра, и, на кончике ножа — черный молотый перец. Залейте все крутым кипятком. Через час чай готов. Процедите его через ситечко и пейте маленькими глотками, 3 раза в день, следя за тем, чтобы он был умеренно горячим».

    Дмитрий Гуцало
     
    Источник
    http://www.segodnya.ua/health/12085859.html


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.