• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дети индиго
    Опубликовано: 2011-07-14 06:00:24

    Фантастическая литература изобилует произведениями, в которых описывается будущее человечества. Попытки спрогнозировать перспективы его развития не оставляют и ученые практически всех научных направлений. А между тем многие убеждены, что человечество уже изменяется, порождая новых людей, имя которым «дети индиго». МирСоветов тоже решил обратиться к этой актуальной для нынешней жизни теме.
    Происхождение термина
    Само определение «дети индиго» появилось в нашем лексиконе благодаря американке Нэнси Энн Тэпп. Эта известная психолог, обладающая даром ясновидения, в 1982 году выпустила книгу «Как разобраться в жизни с помощью цвета». Будучи синестетиком и ясновидящей, Нэнси могла видеть ауру человека в виде легкого марева определенного цвета вокруг головы или фигуры человека. И в своей книге она утверждала, что с конца 70-х годов в мире стало больше детей, рожденных с аурой цвета индиго – глубокого сине-фиолетового цвета. В эзотерике такой цвет называется цветом разума. В дальнейшем количество детей с аурой такого цвета не пошло на убыль, а, напротив, увеличилось в разы, и, по современным данным автора, сейчас процент таких детей достигает 97.
    Окончательно же термин «дети индиго» намертво закрепился в сознании людей после выхода в свет книги Ли Кэрролла и Джен Таубер «Дети Индиго: новые дети пришли». В своей книге авторы касаются особенностей поведения детей индиго, гипотез их появления и предпринимают попытки понять их предназначение, описывая при этом реальные истории детей с аурой такого цвета. Именно после выхода этой книги в 1999 году в мире начинается настоящий бум по поводу необычных детишек.
    Надо отметить, что уже в 80-х годах, после книги Нэнси Тэпп, интерес к чадам с аурой цвета фиалок и набором необъяснимых качеств начал проявляться повсеместно. Но до выхода в свет творения Кэрролла и Таубер время еще оставалось, терминология еще не прижилась полностью и подобных детей называли по-разному. В России их именовали «детьми света», в Британии – «детьми миллениума», а во Франции – вообще «тефлоновыми детьми», подразумевая, что к таким детишкам современные понятия и требования не прилипают. Но сейчас все это отходит в прошлое, определение «дети индиго» прижилось во всем мире.
    Особенности детей индиго
    Но что же необычного, помимо цвета ауры, в этих детях, из-за чего столь пристальное внимание? Феномен детей индиго заключается в том, что буквально с рождения, и это не фигура речи, они наделены необычайными способностями и талантами. Это неординарные дети, зачастую наделенные сверхъестественными, паранормальными способностями.
    Одним из ярких представителей первых детей индиго в России может служить знаменитая Ника Турбина, которая в 4 года писала философские стихи, в девять лет выпустила свой первый сборник и стала обладательницей престижнейшей премии «Золотой лев».
    У всех у них ярчайшая интуиция, остро выраженное чувство собственного достоинства, они не приемлют никаких форм давления и отвергают стереотипы. Для них не существует общепринятых норм поведения и объяснения «так надо, так принято» для детей индиго – пустой звук. При попытке авторитарного воздействия такие дети попросту замыкаются в себе, как бы блокируя слуховой или зрительный канал восприятия, либо трансформируют свою неудовлетворенность в агрессию, что тоже, увы, случается. С самого крохотного возраста такие дети поражают взрослых тем, что не жалуют сверстников, а взрослых шокируют подробными и «не детскими» взглядами на жизнь, они осознают свое предназначение и не стесняются говорить об этом. Также им свойственны сознание своей абсолютной правоты, которую они зачастую не могут объяснить, и категоричность суждений. Они просто знают, как будет верно то или иное действие, что произойдет через минуту или в чем смысл их жизни. Дети индиго часто помнят свои предыдущие воплощения, на них может накатывать ярчайшее чувство дежа вю. Очень часто такие дети гиперактивны и врачи ставят им диагноз Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности (СДВГ).
    Но ведь вундеркинды и гениальные дети были всегда, скажете вы. Тем не менее, те, кто занимается исследованием феномена детей индиго, видят существенную разницу между «вундеркиндом» и «индиго». И выражается она в следующем: индиго наделены талантами с самого рождения. Они уже в годик или раньше могут писать сложнейшие химические формулы, на интуитивном уровне описывая процессы, в которых сложно разобраться даже студентам, или же пишут картины. Таланты их многочисленны и часто носят экстрасенсорный характер. Например, один и тот же ребенок может понимать язык животных, писать стихи и интуитивно смешивать травяные настои, помогающие больному дедушке. Вундеркинды же, по мнению специалистов по детям индиго, всего лишь очень быстро обучаются и талантливы в чем-то одном. Они не нарушают устоев и не ломают стереотипов, в отличие от индиго. Да и невероятной интуицией они тоже похвастаться не могут.
    Ученые о детях индиго
    Однозначного мнения по феномену детей индиго современная наука еще не выработала. Признавая необходимость индивидуального подхода к воспитанию и обучению каждого ребенка, многие психологи считают детей индиго просто мифом, который стал особо модным в новом тысячелетии. Некоторые ученые считают, что этим красивым термином многие родители прикрывают собственную несостоятельность, а то и нежелание понять своих малышей, глубже вникнуть в причины непослушания, замкнутости, а тягу детей к общению с взрослыми людьми объясняют всего лишь недостатком внимания со стороны мамы и папы.
    Наряду с таким мнением, существуют ученые, которые считают, что не все так просто. Они объясняют неординарность способностей и поведения детей индиго тем, что они все поголовно являются амбидекстрами, т.е. у них в равной степени развиты оба полушария мозга. Такая сбалансированная работа полушарий (одно из которых отвечает за аналитику, логику, а другое – за интуицию, творческое начало) и дает столь поражающие нас результаты.
    Как бы то ни было, люди, признающие отличия детей индиго от остальных, считают, что появление таких детей не случайно. Быть может, именно эти дети сумеют сделать наш мир терпимее или подготовят его к встрече с чем-то более еще более удивительным. Вполне вероятным может быть и то, что индиго это новый виток эволюции человечества, новая раса. Эволюция ДНК человека признается всеми учеными, ведь, например, когда-то все люди обладали кровью группы все люди, которая позже эволюционировала до привычной для нас классификации.
    А мой ребенок – индиго?
    Многие родители, прочитав эти строки, уверятся в том, что их ребенок – индиго. В самом деле, все признаки налицо: подвижный, неуправляемый и непослушный и, конечно же, самый-самый умный. Дело за малым – диагностировать цвет ауры. Но на самом деле далеко не все умные, развитые и «взрослые» детки, не слишком подчиняющиеся родителям, могут быть причислены к детям индиго. Для более полного понимания, является ли ваш ребенок индиго или же нет, МирСоветов предлагает ознакомиться со следующими утверждениями. Если половина и более утверждений характеризуют ваше чадо, то вероятность того, что кроха попадает в категорию индиго, очень велика.
    Ваш ребенок обладает паранормальными способностями или же интуицией и чувствительностью на грани сверхъестественного.
    Врачи подозревали (или диагностировали) у него СДВГ или аутизм.
    Ваш ребенок не играет в игры, придуманные им самим или вами, но увлеченно занимается интеллектуальной или творческой деятельностью.
    Он великолепно чувствует фальшь, а от взрослых добивается подробных, серьезных и технических ответов на все, о чем спрашивает.
    На попытки подавить его или угрозы наказаний ребенок не реагирует, а в ответ на излишнее давление реагирует яростно и агрессивно.
    Он осознает свою миссию на Земле, испытывает чувство собственной значимости и уникальности, о чем часто говорит вам и окружающим.
    Ребенок не любит общество сверстников (за исключением детей с таким же поведением), тянется к взрослым или замыкается в себе, не получив желаемого общения.
    Он смотрит точно в глаза, при разговоре с кем бы то ни было.
    При столкновении с консервативными, авторитарными системами они теряются, впадают в депрессию. То же относится к ритуальным действиям.
    Ваш ребенок часто рассказывает (рисует, описывает) другие миры, удивительные пейзажи, поражая взрослых проработкой деталей, и объясняет, что это не фантазии (а другие измерения, прошлые жизни либо что-то еще).
    Воспитание детей индиго
    Если вы все же пришли к выводу, что ваш ребенок – дитя индиго, то не стоит впадать в отчаяние ли эйфорию. Просто нужно будет учитывать некоторые особенности в воспитании такого малыша.
    В первую очередь вам и вашим родным надлежит навсегда забыть о сюсюкающем тоне и разговаривать с ребенком как с взрослым, объясняя ему все вопросы на равных. Также навсегда в прошлом должны остаться авторитарные методы воспитания, никаких высказываний в духе «так будет, потому что я так сказал!» быть не должно. Избегая подобных жестких методов давления, вы создадите ребенку благоприятный домашний климат.
    В то же время нельзя создавать атмосферу вседозволенности. Предоставляйте ребенку свободу выбора, но в то же время, предлагая свои варианты дальнейших действий, направляйте его развитие. К примеру, в холодное время года вы можете предложить ребенку одеваться потеплее перед выходом на улицу (поясняя: «Чтобы не заболеть») либо же приглашать своих друзей домой и играть с ними в тепле (с тем же пояснением). Не удивляйтесь, если ребенок, идя на компромисс, тут же найдет другой, свой выход из ситуации: «Одеваться не так тепло, но и гулять не долго, а как только стану замерзать, вернусь домой». Наверняка, вы не будете согласны с таким вариантом, но и категорично запрещать в таком случае тоже не стоит. Наводящими вопросами помогите ребенку порассуждать, что будет, если он недостаточно хорошо оденется?! Скорей всего, он сам придет к выводу, что лучше всё-таки одеться.
    Никогда и ни при каких обстоятельствах не говорите ребенку неправды. Помните, нет ничего такого, чего ваш ребенок не поймет, а вот сам замкнуться в себе и перестать обращаться к вам в случае вранья сможет.
    Старайтесь определить таланты вашего малыша и позволяйте ему развивать их, но не принуждайте к чему-то одному на ваш выбор. Часто бывает так, что малыш индиго до своего подросткового возраста успевает позаниматься каждым из своих многочисленных даров, чтобы потом остановиться на чем-то одном и развивать уже лишь это дарование.
    Определенную трудность испытывают дети индиго с социализацией. Здесь родителям можно посоветовать только одно: не пытайтесь оставить ребенка на домашнем обучении или устроить его в школу только для таких неординарных детей. Лучше, если вы подберете хороший демократичный сад с внимательным и понимающим персоналом, но с разными детками в нем, обычными, и подобными вашему малышу. Те же рекомендации касаются и школы, но там уделите большее внимание именно преподавательскому составу. Если с учителем на уроке можно поспорить и обсудить свои рациональные предложения, то учеба пойдет на пользу ребенку индиго, а вот привычная для нас общеобразовательная система для него слишком догматична. А вот появляющиеся сады и школы «только для детей индиго» не рекомендуется, т.к. в дальнейшем вашему ребенку предстоит общаться с разными людьми, отличными от него в том числе, и важно, чтобы он с детства учился жить в социуме.
    Но самая главная рекомендация, которую хочет дать МирСоветов родителям ребенка индиго: прислушивайтесь к ребенку. Ваш малыш – индивидуальность. В его воспитании нельзя опираться ни на чей, пусть положительный опыт, т.к. он может быть исключением изо всех правил. Все, что нужно вашему ребенку, независимо от цвета его ауры, это ваши любовь и терпение, на которые он сможет рассчитывать всегда.

    Источник

    http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/unidentified/kids-indigo.html



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.