• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Удаление родинок
    Опубликовано: 2008-11-06 06:20:35

    Нет ни одного человека, кто бы не знал, что такое родинки. У одних ими усыпано все тело, и они не знают, как избавиться от такого подарка природы, а кто-то, наоборот, хотел бы ими обзавестись. Некоторые придают родинкам и родимым пятнам огромное значение, мистифицируя причины их появления и определяя будущую судьбу в зависимости от формы, цвета и места расположения их на теле. Что же такое эти загадочные точки: украшение или изъян?
    С возрастом родинки и родимые пятна могут перемещаться по телу – в одних местах они исчезают (что бывает весьма редко), а в других – появляются. Они могут изменять свои очертания, цвет, текстуру, высоту и другие, характерные им признаки. В любом случае, независимо от их размеров, количества и места расположения, следует время от времени обращать на них внимание и, возможно, если это необходимо, показывать их врачу.
    Причины появления родинок
    Родинки, как правило, бросаются в глаза, привлекая внимание своим цветом отличным от цвета кожи, хотя иногда можно встретить и родинки, цвет которых очень близок к цвету кожи. Хотя такие родинки встречаются весьма редко, т.к. представляют собой скопление пигментных клеток, а даже если вы и обнаружили у себя «бесцветную родинку», понаблюдайте за ней некоторое время и вы заметите, что постепенно она набирает более темную окраску.
    Откуда же берутся родинки? В поисках ответа на этот вопрос первым делом обратите внимание на количество родинок у ваших родителей, поскольку одной из причин появления родинок является генетическая наследственность.
    В больших количествах и за короткий промежуток времени родинки могут появляться в период полового созревания и беременности, которые сопровождаются изменением гормонального фона человека.
    Кроме того родинки могут иметь инфекционный характер происхождения. Поэтому следует быть предельно аккуратным с любыми образованиями на коже (прыщики, угревая и аллергическая сыпь, раздражения и др.), которые могут стать очагом воспалительного или инфекционного процесса.
    Однако, самым мощным стимулятором роста и размножения родинок является чрезмерное солнечное излучение (естественное или искусственное). Поэтому, если у вас и без того достаточно родинок на теле, стоит отказаться от посещения соляриев и ограничить продолжительность пребывания под открытым солнцем.
    По происхождению родинки бывают врожденные и приобретенные, а по структуре – пигментные и сосудистые.
    Пигментные родинки характеризуются легким затемнением отдельных участков кожи (примером таких родинок являются родимые пятна и веснушки, а также плоские родинки) и, как правило, имеют такую же структуру, как и основная поверхность кожи. Опасности они абсолютно никакой не представляют, а многие даже и не знают, что это тоже родинки.
    Противоположная ситуация в плане опасности обстоит с сосудистыми родинками (ангиомы и папилломатозные невусы), которые имеют текстуру, отличную от кожи тела, и могут быть рельефными (так называемые висячие родинки). Сами по себе эти родинки безобидны независимо от формы и размера и не должны вызывать повода для беспокойства. Но при наличии негативных факторов они могут перерасти в злокачественное образование, а впоследствие вызвать рак кожи. Признаки такого нарушения можно заметить невооруженным глазом: родинка может резко поменять свой цвет (потемнеть или посветлеть, причем неравномерно) и текстуру, может увеличиться как в ширину, так и в высоту, может потерять свои четкие границы и стать размытой, может покрыться корочкой и выделять лимфатическую жидкость, чесаться, шелушиться, напухнуть, кровоточить, вызывать неприятные ощущения, вокруг нее могут появиться покраснения и др. Также к внешним признакам перерождения родинки является появление на поверхности родинки наросты и узелки, а вокруг нее дочерние образования очень похожие на аллергическую сыпь, а помимо всего перечисленного может ощущаться увеличение лимфатических узлов (шейных, подмышечных, паховых). Ни в коем случае не стоит игнорировать эти проявления и думать, что пройдет само собой. Также не стоит заниматься самолечением и применять всякие мази, крема, примочки и другие средства, поскольку они могут оказаться раздражителем и возбудителем неблагоприятных процессов и повлечь не только развитие опухоли, а привести к заражению крови. Чтобы решить, что необходимо делать в этой ситуации и как правильно устранить неприятные ощущения и предупредить нежелательные последствия, необходимо в срочном порядке обратиться к специалисту. Причем под "специалистом" МирСоветов подразумевает врача-дерматолога, а не косметолога в косметическом салоне.
    Диагностика кожных образований
    Обращаясь к врачу с жалобой на какое-либо отклонение от нормального состояния родинки, как правило, вы получите рекомендацию к ее скорейшему удалению. Состояние родинки опытный врач может определить визуально без дополнительных исследований. Если это доброкачественное скопление клеток, то удаление назначит сразу. Если же врач обнаружит подозрение на злокачественное образование (меланома кожи), то следующим этапом будет его диагностика с целью определения стадии развития опухоли и наиболее подходящего способа удаления.
    На ранних этапах перерождения родинок используют метод диагностики, который называется дерматоскопия. Этот метод визуальный и не требует хирургического вмешательства. Проводится дерматоскопия с помощью специального прибора дерматоскопа, который позволяет увеличить изображение в 10 раз.
    С помощью дерматоскопии определяется соответствие нормам следующих параметров (так называемый АКОРД меланомы):
    Ассиметрия (обычно через родинку можно провести ось, которая разделит ее на две равные части, плюс-минус допустимое отклонение);
    Край (родинка должна иметь четко выраженные края и границы);
    Оттенок цвета (сигналом тревоги становятся любые неоднородности цвета в теле родинки – прожилки, гранулы, вкрапления – особенно черного, серого, розового или красного цвета);
    Размер (чем больше родинка, тем выше вероятность ее перерождения в злокачественную опухоль при несоответствии нормам других параметров);
    Динамика и наличие изменений (цвет, размер, кровоточивость, корочка – этот параметр, как правило, важен при повторной дерматоскопии).
    Отличия доброкачественного и злокачественного образований, которые выявляются при дерматоскопии:
    Характеристика Доброкачественное образование Злокачественное образование
    Рост Медленный  Быстрый
    Поверхность Гладкая Бугристая
    Граница Четкая Нечеткая, рваная, зубчатая
    Консистенция Мягкоэластичная или плотноэластичная Каменистая или деревянистая плотность
    Подвижность Сохранена Может отсутствовать
    Связь с кожей Нет Может определяться
    Нарушение целостности кожи Нет Возможны изъяны разного характера (трещины, кратеры пр.)
    Региональные лимфоузлы Без изменений Могут быть увеличены, воспалены или уплотнены


    Эффективность данного метода составляет 80%. Однако, он не применим на поздних стадиях развития меланомы и для бесцветных, а также узелковых родинок, поскольку отсутствуют основные признаки, на основе которых проводится анализ.
    Для определения характера перерождения родинки, когда дерматоскопия не применима, широко используют метод ультразвуковой диагностики. Современные технологии УЗИ позволяют определить состояние и стадию развития кожного образования с точностью до 100%. Этот метод является одним из самых широко известных, простых и легкодоступных.
    Как избавиться от родинок
    Если родинки вас стали беспокоить и доставлять дискомфорт, а врач сказал, что надо удалять, значит надо удалять и как можно быстрее. Самое главное, чего делать не надо, это пытаться избавиться от родинки, а особенно от беспокойной родинки своими силами в «кустарных» условиях. Самостоятельные «операции» категорически запрещаются, поскольку могут вызвать осложнения: заражение крови или ее большую потерю, т.к. есть вероятность того, что вы просто не сможете остановить поток крови, если нарушите или повредите родинку.
    Также не рекомендуется проводить процедуру удаления родинок в косметических кабинетах и салонах красоты, если там нет сертифицированных и квалифицированных дерматологов и онкологов.
    Методов удаления родинок несколько (хирургический, электрокоагуляция, криодеструкция, испарение лазером), и только опытный врач может посоветовать наиболее подходящее решение проблемы в каждом конкретном случае. Выбор метода удаления родинок, как правило, основывается на особенностях и состоянии той или иной родинки, а также на степени возможной угрозы для организма.
    Если брать общий случай не беспокойных родинок, по мнению многих специалистов, наиболее эффективным во всех отношениях является лазерный метод удаления родинок.
    Процедура удаления лазером выглядит так: делается местная анестезия области обработки, а затем с помощью современных лазеров проводят постепенную обработку поверхности родинки, испаряя ее слои один за другим. Высокая точность таких операций обеспечивается новейшими технологиями лазеров – можно контролировать глубину воздействия и устанавливать необходимый диаметр луча.
    Почему именно этот метод пользуется массовой приверженностью врачей? Первое и основное его преимущество – это полное отсутствие каких-либо даже малейших кровотечений, полное исключение возможности заражения обрабатываемой поверхности различными микробами и инфекциями, поскольку обработка лазером – это бесконтактная процедура. Ну и немаловажными факторами являются эстетическая сторона и временные затраты на проведение самого процесса удаления, а также период восстановления обработанного участка кожи.
    Сама лазерная «операция» длится менее 5 минут, а период восстановления кожи в участке обработки не превышает 2-х недель. Причем после полного заживления и регенерации кожи на месте бывшей родинки практически не остается никаких следов.
    Наряду с лазером еще одним из наиболее часто рекомендуемых методов является электрокоагуляция.
    В этом методе воздействие на родинку осуществляется с помощью электрического тока высокой частоты. В процессе заживления место бывшей родинки покрывается корочкой, так же, как и при удалении родинки лазером, а после ее полной регенерации рубцов либо вообще не остается, либо они очень маленькие и неглубокие и со временем могут исчезнуть. Самостоятельно корочку удалять МирСоветов не рекомендует, поскольку тогда не избежать появления шрама, а, кроме того, можно легко занести инфекцию и вызвать заражение крови. В случае электрокоагуляции (и лазерного испарения) происходит высокое термическое воздействие на кожу, за счет которого процесс удаления происходит очень быстро и «безкровно».
    Недостатком этого метода является возможное появление сильных термических ожогов при неаккуратном воздействии на обрабатываемую зону. Причем на месте ожогов могут образоваться волдыри, которые усложняют и замедляют сам процесс заживления, что может повлиять на размер и глубину остаточного рубца.
    Есть еще один способ удаления новообразований на коже, очень похожий на лазер и электрокоагуляцию – радионож (воздействие на родинку осуществляется радиоволнами высокой частоты). По научной терминологии радионож называется сургитрон – специальный прибор, предназначенный для проведения косметических операций бесконтактным методом. В зависимости от вида образования (доброкачественное или злокачественное) для его лечения радионож настраивается на необходимую форму и частоту волны, после чего им осуществляют коагуляцию, иссечение или разрез. Операции при помощи радионожа достаточно точные и эффективные. В процессе обработки поверхности радионож выполняет сразу три действия: разрезает, останавливает кровь и дезинфицирует место обработки.
    Поскольку применяется ток высокой частоты, при удалении родинки радионожом делается местная анестезия. Косметический эффект и временные затраты примерно такие же, как и в двух предыдущих случаях. Единственным существенным отличием является отсутствие термического поражения тканей вокруг обрабатываемой зоны, что позволяет избежать остаточной боли и отеков после прекращения действия анестезии.
    В противовес термическому воздействию на родинку существует метод ее «отморожения» – криодеструкция. На родинку воздействуют низкой температурой жидкого азота до -180º. Что касается качества получаемого результата, то он близок к результату лазерного воздействия. Однако период заживления в 2, а то и в 3 раза дольше. Поэтому, как правило, родинки на лице этим методом не удаляют.
    Недостаток криодеструкции проявляется в том, что, обрабатывая родинку жидким азотом, нельзя точно контролировать глубину и площадь обработки. Зачастую приходится проводить процедуру повторно при недостаточно полном истреблении родинки, либо же, если перестараться, не исключено появление сильных ожогов прилегающих здоровых тканей, а, соответственно, и больших глубоких рубцов.
    Ну и завершающим методом удаления родинок, а также самым непредпочтительным, и, можно сказать, вчерашним днем, является хирургическое иссечение. Этот метод старый и применялся ранее, когда развитие технологий не позволяло производить процедуры удаления родинок на таком высоком уровне как сейчас. Однако, он до сих пор имеет место быть в медицинской практике и некоторые по старинке предпочитают именно его. Этот метод врачи рекомендуют и в случае, когда родинка достигла очень больших размеров, как в ширину, так и в глубину. После проведения операции накладывают косметические швы, которые снимают примерно через неделю. Результатом этой процедуры с точки зрения косметологии является рубец толщиной 2-3 мм.
    Какой бы вы не выбрали способ удаления родинок, нужно четко следовать инструкциям врача и не проявлять самодеятельности. Правильный уход за вновь образующейся кожей на месте, где раньше была родинка, позволит достичь максимальной эффективности любого метода и избежать нежелательных остаточных проявлений.
    Некоторые советы относительно родинок
    После удаления родинок необходимо правильно ухаживать за кожей. В период регенерации кожи в месте удаленной родинки, как правило, образуется черная корочка. Желательно 4-5 дней избегать попадания на ее поверхность воды и косметических средств (кремов (кроме солнцезащитных), лосьонов, декоративной косметики и пр.), поскольку она может раскиснуть, что приведет к попаданию в ранку инфекции. Корочку раньше времени сдирать нельзя, иначе останется рубец. После отторжения черной корочки на ее месте остается молодая кожа розового цвета – ее необходимо прятать от ультрафиолета, как можно меньше находиться на солнце и вообще не посещать солярий. Если родинка была на лице или в месте, которое нельзя прикрыть одеждой, следует пользоваться солнцезащитным кремом с фактором защиты не меньше 60, поскольку молодая кожа, восстанавливаемая в этих местах более чувствительна к ультрафиолету, и может произойти ее стойкая пигментация.
    Не редки случаи, когда объемные родинки появляются в местах наибольшего трения с одеждой или там, где их легко зацепить (шея, ноги, руки). Если содрать родинку может начаться обильное кровотечение, которое трудно, а иногда невозможно остановить. Если уже это произошло, и вы видите, что кровь бьет фонтаном, не тратьте зря время, пытаясь ее остановить с помощью спирта, йода или зеленки. Сразу же вызывайте скорую помощь, дабы избежать большой потери крови.
    Иногда бывает, что сдирается небольшая родинка, и кровь из нее не бьет ключом, однако, кровотечение не останавливается в течение нескольких часов. В этом случае МирСоветов рекомендует обработать поврежденную родинку 3% раствором перекиси водорода и забинтовать. Обработку можно повторять каждые 30-40 минут, пока кровотечение не остановится окончательно.
    В аптеках продаются препараты на основе чистотела, предназначенные для выведения бородавок. Некоторые считают, что ими можно безопасно выводить и родинки. Однако, это большое заблуждение. Во-первых, этими настойками можно изрядно пожечь кожу вокруг родинки, оставив обширные шрамы, а во-вторых, нарушить и саму структуру родинки, что может привести к стремительному развитию рака кожи.
    Если в результате удаления родинки у вас остался шрам, его можно сделать менее заметным и уменьшить в размерах с помощью натурального масла какао. Масло какао можно купить в аптеке, а использовать его необходимо по инструкции.

    Источник

    http://mirsovetov.ru/a/medicine/others/irthmark.html



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.