• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Общие сведения о раке
    Опубликовано: 2008-11-06 23:20:47

    Рак, который еще называют злокачественностью, характеризуется аномальным ростом клеток. Существует более 100 типов рака, включая рак молочных желез, кожи, легких, толстого кишечника, предстательной железы и лимфому.


    Симптомы рака разнообразны в зависимости от его типа. Лечение рака включает химиотерапию, лучевую терапию и хирургическое лечение. Если Вас интересуют дополнительные методы лечения рака, обсудите это со своим доктором, поскольку они могут быть направлены на лечение другого типа рака.

    Лечение рака

    Как мне узнать, есть ли у меня рак?

    Чем раньше удается обнаружить рак и начать лечение, тем больше шансов его вылечить. Некоторые типы рака, такие как рак кожи, груди, ротовой полости, яичек, простаты, прямой кишки, могут быть обнаружены при обычном самоконтроле или других методах скрининга до того, как симптомы станут опасными. Большинство случаев рака обнаруживаются и диагностируются после того, как возникает ощущение опухоли, и наступает развитие симптомов. В редких случаях рак диагностируют случайно в результате проведения оценки или лечения других медицинских состояний.
     
    Постановка диагноза начинается с детального физического осмотра и оценки полного анамнеза. Лабораторные исследования крови, мочи, кала могут выявить отклонения, указывающие на рак.


    Если есть подозрение на опухоль, методы формирования изображения, такие как рентгенография, компьютерная томография (КТ), магнито-резонансная томография (МРТ), ультразвуковые и фиброскопические исследования помогают докторам определить ее местонахождение и размеры. Для подтверждения диагноза “рак” делают биопсию. Из предположительно злокачественного образования хирургическим методом отделяется образец ткани, который исследуется под микроскопом на предмет наличия раковых клеток.

    Если результат положительный (то есть рак присутствует), то проводятся дополнительные исследования с целью детализирования информации о раке. Этот важный следующий этап называется “классификацией”. Первоочередная задача докторов – установить, распространяется ли рак с одной части организма в другую. Если начальный диагноз поставлен основным лечащим врачом, или если симптомы не исчезают, невзирая на то, что по заверениям доктора рака у Вас нет, постарайтесь получить второе мнение. В любом случае, перед началом лечения очень важно получить подтверждающее мнение доктора, который специализируется на лечении рака.

    Какие методы лечения?

    Комплексная программа по лечению рака включает в себя лечебную и поддерживающую терапию. Целью лечебной терапии является истребление или притупление болезни с помощью комбинации хирургических методов, лучевой терапии, химиотерапии и возможно гормональной или иммунотерапии. Если признаков рака больше нет, то пациент находится в стадии ремиссии. В целом, если у пациентов рак больше не проявляется в течение пяти и более лет, то считается, что они вылечены. Некоторые виды рака неизлечимы, однако лечить можно все, и в большинстве случаев пациенты чувствуют улучшение.

    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! “Раковое шарлатанство”

    Лечение рака включает в себя заместительную терапию, которую обеспечивает медсестра и другие медработники. Терапия направлена на уменьшение боли и ослабление других симптомов, поддержание общего состояния, эмоциональную, психологическую, логистическую помощь, оказываемую пациентам и им семьям. Похожее поддерживающее лечение назначается для реабилитации пациентов после основного курса терапии.
     
    Поддерживающее лечение, например, больных раком в последние дни их жизни в хосписах, обеспечивает облегчение боли и других необратимых симптомов.


    Благодаря своим ресурсам центры по лечению рака имеют больше возможностей для предоставления поддерживающего лечения. Наилучшая дополнительная терапия при раке, которую назначают для прохождения вне стен больницы, включает в себя отменную заместительную терапию.

    Упражнения

    Упражнения помогают справиться с усталостью, напряжением мышц, тревогой. Пациенты, как правило, чувствуют себя лучше после прогулки или плавания. Это успокаивает их разум и укрепляет организм.

    Медицина разума/тела

    Некоторые терапевтические методы разума/тела направлены на модификацию поведенческих установок, другие на выражение эмоций. Бихевиористские терапевтические методы, такие как управляемые мыслительные процессы, постепенное расслабление мышц, гипнозотерапия и биологическая обратная связь, используются для облегчения боли, тошноты, рвоты, тревоги, которые могут иметь место до наступления или же после курса лечения рака.
     
    Индивидуальные или групповые консультации, искусство- и музыкотерапия, поддержка со стороны других больных помогают пациентам справляться с проблемами и эмоциями, появившимися вследствие рака.


    Под воздействием этих терапевтических методов пациенты чувствуют себя не так одиноко, меньше тревожатся о смерти и более оптимистично смотрят на выздоровление.

    Питание и диета

    Роль питания в предотвращении рака научно доказана. Однако ни одна диета или программа питания не помогли в притуплении симптомов или лечении рака. Витамины, минералы и другие питательные вещества могут препятствовать развитию рака, уничтожая канцерогены, обеспечивая надлежащую иммунную функциональность, препятствуя повреждению кожи и клеток. Ученых особенно интересуют антиоксиданты – витамины А (в особенности бета каротин), С, Е, селен.
     
    Среди прочих они также изучают фолиевую кислоту, витамин В-6, магний, цинк, кофермент Q10, фитопитательные вещества (вещества, содержащиеся в еде, которые, как полагают, предотвращают рак).

    Обширное исследование свидетельствует о том, что рак скорее рецидивирует у людей, которые употребляют пищу, богатую на животные или полинасыщенные жиры, и злоупотребляют алкоголем.


    Зеленый чай может предотвратить некоторые виды рака, однако не ясно, помогает ли он в лечении рака.

    По той причине, что некоторые витамины вредные, много специалистов осторожны в выборе диетических добавок. Вместо этого они советуют разнообразную диету, которая состоит из свежих фруктов, овощей, всех видов круп; рекомендуют избегать употребления технологически обработанной, копченой, консервированной, жареной пищи; придают значение постному мясу и нежирным морским продуктам; советуют минимизировать употребление сахара, жиров и алкоголя.

    Многие специально подобранные диеты делают акцент на вегетарианской пище, и пациенты, которые следуют питательной вегетарианской диете, как правило, чувствуют себя лучше. К сожалению, многие противораковые диеты предлагают голодание, очистку организма, дополнительные “иммуностимулирующие” витамины, минералы и другие фикции, которые не только не лечат от рака, но и могут быть вредными и дорогостоящими.

    Как правило, пациентам следует избегать любой диеты, которая “лечит рак”, рекомендует отказаться от стандартного лечения, приводит к значительной потере веса или слабости, требует серьезных ограничений в еде, или стоит много денег.

    Акупунктура и массаж биологически активных точек кожи

    Акупунктура и массаж биологически активных точек кожи являются отличными примерами “дополнительных” медицинских процедур при раке. Они не лечат саму болезнь, однако факты доказывают, что они помогают облегчить симптомы и побочные эффекты лечения.
     
    Национальные институты здоровья утверждают, что акупунктура является эффективным средством от рвоты и тошноты, которые часто появляются после курса химиотерапии, лучевой терапии и хирургии.


    Массаж биологически активных точек кожи также помогает облегчить симптомы тошноты и может использоваться при контролировании боли. Электроакупунктура, при которой электрический ток направляется на точку иглоукалывания, тоже может быть эффективной при лечении боли, появившейся вследствие рака.

    Травы

    Существует много травяных средств, которые якобы борются с раком и связанными с ним симптомами, тем не менее, к сожалению, мало фактов подтверждают их эффективность.
     
    Несколько трав могут помочь облегчить некоторые симптомы: имбирный чай, чай на основе перечной мяты или lozenges помогают при тошноте, валериана может помочь избавиться от беспокойства и стресса, крем на основе стручкового перца может притупить боли в мышцах, зверобой помогает бороться с депрессией.


    Будьте осторожны при использовании трав: проконсультируйтесь с Вашим врачом, соберите тщательно информацию и обсудите все с экспертом по применению травяных средств.

    Гомеопатия

    Гомеопатические препараты могут облегчить симптомы тошноты, усталости, беспокойства, связанные с раком и его лечением. В то время как некоторые полагают, что гомеопатические препараты действуют как “плацебо”, факты свидетельствуют, что гомеопатия повышает чувство самоконтроля и снижает остроту симптомов.
     
    Безопасные и без побочных эффектов, гомеопатические средства представляют опасность, только лишь когда отсрочивают стандартное лечение.


    Социальная поддержка и духовность

    Поддержка со стороны друзей и семьи могут помочь Вам совладать с депрессией, страхом и тревогой, которые сопровождают серьезную болезнь.
     
    В некоторых случаях сильная поддержка может даже продлить жизнь больных раком. Исследования показывают, что мужчинам, ограниченным в социальном общении, отведен более короткий срок, в то время как женщины, которые получают хорошую социальную поддержку, живут дольше.


    Повышая уровень природных клеток-убийц, активная поддержка может даже помогать удерживать болезнь в стадии ремиссии.

    Священник может облегчить стрессовое состояние, придать ситуации осмысленности, настроить на результат, подбодрить. Будучи набожным, человек может ощутить еще больший эффект. В некоторых случаях больные раком, которые представляли себя набожными людьми, страдали в меньшей степени от тревоги и депрессии и испытывали меньшую боль вследствие болезни.

    Спорные методы лечения рака

    Поиск новых подходов к лечению рака является емкой и достаточно спорной областью медицинских исследований. Все методы лечения необходимо тщательным образом проверить и доказать их эффективность, и только после этого давать разрешение на общее применение. Сторонники некоторых экспериментальных методов терапии заявляют о поразительных фактах излечения, тем не менее, критики подчеркивают, что только объективные исследования, а не анекдотические заявления, являются правдивой оценкой их ценности.

    Следующие терапевтические методы имеют ряд приверженцев, однако их эффективность подвергалась серьезному сомнению в результате независимых тестирований и клинических исследований: сульфат гидразина, исследования проводил с 1970-х гг. д-р Джозеф Голд; лечение антинеопластонами Станислава Буржинского, которые впервые синтезировали с человеческой мочи; “иммуно-аугментативная терапия” д-ра Лоуренса Бартона; “биологически направляемая химиотерапия” д-ра Эмануэля Ревичи; терапия “714Х” д-ра Гастона Нессенса; применение хрящей акулы; кислородная терапия; лечение перекисью водорода; озоновая терапия.

    В домашних условиях

    Облегчение побочных эффектов лечения
     
    После лучевой терапии будьте внимательны со своей кожей. Не трите ее, не подвергайте воздействию солнца, не носите стесняющую одежду. Мазь “алоэ вера” смягчает и успокаивает кожу.


    Вы также можете поинтересоваться у Вашего онколога или радиолога о других видах лосьонов, которые не вызывают раздражения.

    Не употребляйте тяжелую пищу три раза в день. Питайтесь лучше легкими закусками. Также в целях избегания рвоты можете попробовать холодную пищу или комнатной температуры.

    Если под влиянием лечения уменьшилось количество Ваших белых кровяных клеток, избегайте нахождения рядом с больными людьми. Сообщайте доктору о повышении температуры и других необычных симптомах.

    Облегчение боли

    В дополнение к назначенному медикаменту, попробуйте методы релаксации, такие как йога или медитация.

    Другие советы

    Присоединитесь к группе поддержки раковых больных.

    Больше отдыхайте.

    Не вынуждайте себя сохранять “положительное отношение”, честно выражайте свои чувства. Не волнуйтесь, если иногда Вы чувствуете себя подавленными или напуганными: это нормальные и логичные реакции, которые не ухудшат Ваше состояние.
     
    Наполните свои дни видами деятельности, от которых Вы получаете удовольствие. Хорошая книга, музыка, разговор с друзьями – это маленькие удовольствия, которые, тем не менее, имеют поразительные терапевтические свойства.

    Источник

    http://www.eurolab.ua/ru/encyclopedia/301/8480/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.