• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • А существует ли ПМС?
    Опубликовано: 2008-11-07 11:30:26

    Словосочетание «предменструальный синдром» сегодня известно всем. И если для женщин оно может означать приближающиеся изменения настроения и боли, то мужчины считают ПМС объяснением всех проблем женского пола, пишет газета 24.

    На самом деле пристальное внимание к этому синдрому сильно преувеличило и его значение, и степень распространения среди прекрасного пола. Каждая женщина ощущает циклические изменения организма, но серьезные проблемы испытывают лишь 4 – 5% из них (не путать болезненные менструации с 2-недельным напряжением после овуляции).

    Исследователи рассматривают ПМС как болезнь цивилизации, поражающую горожанок европейской расы, связанных с интеллектуальным трудом. При этом наладить отношения со своим организмом предлагают психология, гомеопатия, натуропатия и даже фунготерпия (лечение грибами).

    «Газета 24» обратилась к специалистам по поводу этой женской проблемы.

    Александр Микитюк, гинеколог-репродуктолог, клиника «Пані-пані»

    Предменструальный синдром зависит от гормонального состояния женщины и в связи с возрастом может проявляться по-разному. У нерожавших девушек, как правило, есть загиб матки, и они испытывают боли перед и во время месячных. После родов и с приближением климакса происходят гормональные изменения, которые тоже могут спровоцировать ПМС. Из-за гормональных проблем и болевых ощущений появляются раздражительность, агрессивность или чрезмерная чувствительность, могут начаться проблемы с кожей и потоотделением, снижается либидо.

    Синдром может быть вызван и воздействием внешних факторов. Очень многое зависит от индивидуальных особенностей женщины. Но как правило, к гинекологу пациентки приходят с другой проблемой, ведь гормональный дисбаланс вызывает изменения во всей репродуктивной системе.

    Самолечение тоже неоднозначно. Кому-то помогут гомеопатия и обезболивающие, а кому-то нужно дополнительно к лечению посетить психолога или дерматолога.

    Как врач хочу сказать, что многое зависит от образа жизни. Адекватные нагрузки, отдых, легкий спорт, массаж, сбалансированное питание – составляющие здоровья женщины. Еще раз напомню, что нелишне исключить соль, специи, курение и алкоголь.

    Ирина Майдан, психиатр, киевская психоневрологическая больница №2

    Кроме гормональных изменений, выявлена четкая взаимосвязь личностных особенностей и возникновения ПМС. Так, исследования показывают, что из всех женщин, страдающих этим заболеванием, лишь четверть можно обозначить как гармоничные личности. Треть пациенток имеет выраженные черты сенситивно-чувствительного типа, еще треть – особенности истероидности.Сенситивный тип отличается повышенной впечатлительностью, боязливостью, обостренным чувством собственной неполноценности. Истероидный – повышенным эгоцентризмом. Такие женщины испытывают потребность во внимании окружающих, сочувствии к себе, нередко демонстративны.

    У половины женщин во время ПМС наблюдается эмоциональная неустойчивость, выраженные колебания настроения. У второй половины – сниженное настроение, ощущение безвыходности, обреченности, плаксивость, тоска. Более 70% женщин жалуются на чувство напряженности, беспокойство, неясное предчувствие неприятностей, а около трети пациенток – на нарушения сна: бессонницу, отсутствие ощущения отдыха после сна, частые ночные пробуждения.

    Если негативное психоэмоциональное состояние женщины в предменструальный период существенно ухудшает ее социальное функционирование (трудности при выполнении привычного труда, нарушение семейных взаимоотношений и т.д.) и наблюдается в течение большинства менструальных циклов за последний год, ей необходима консультация психиатра. Это может свидетельствовать о развитии психического расстройства.

    При выраженных психических симптомах рекомендуется принимать успокоительные сборы и настойки, расслабляющие ванны и массажи. При отсутствии положительного эффекта от этих мероприятий врач может назначить антидепрессивные и успокоительные препараты.

    Источник

    http://www.mobus.com/145528.html



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.