• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стоматит: болезнь школьных ручек
    Опубликовано: 2011-07-17 02:00:20

    Стоматит — заболевание слизистой рта, в 80% которого виновен вирус герпеса. Узнайте, как узнать его и обезвредить!

    Довольно распространенная картина, когда во время школьного урока «скучающие» ребята задумчиво грызут шариковые ручки, недавно поднятые с пола. А дети помладше вообще облизывают все подряд! Если иммунная система ребенка сильна — организму не страшны никакие «бациллы», а если ребенок недавно переболел простудой или вирусным заболеванием, такая «халатность» может быть причиной стоматита. Это коварное заболевание, которое часто посещает детей от рождения до 12 лет, а иногда остается с нами и в более старшем возрасте.

    ЧТО ВЫЗЫВАЕТ СТОМАТИТ? В большинстве случаев стоматит вызывает вирус герпеса (им инфицировано около 80% населения). Малыши очень чувствительны к этому вирусу, особенно в возрасте от года до трех лет. Достаточно маме, у которой на губах появились герпетические высыпания, поцеловать малыша, чтобы у него начался стоматит. Также вирус может передаваться и воздушно-капельным путем, через посуду, белье, игрушки и другие предметы, которыми пользовался носитель. У детей дошкольного возраста, помимо вирусов, возбудителями стоматита бывают стрептококки и стафилококки. Очень часто болезнь выступает в дуэте с ангиной, отитом или пневмонией. Помимо этого, толчком к развитию коварного стоматита могут быть травмы слизистой рта: ожоги горячим чаем, супом, молоком; прикусывание щеки, губ, языка.

    КАК РАЗВИВАЕТСЯ БОЛЕЗНЬ? На 4—8-й день после заражения у ребенка повышается температура, которая может сопровождаться насморком и кашлем. На этом этапе стоматит легко перепутать с вирусной инфекцией. Еще через день-два краснеют десна, увеличиваются и становятся болезненными подчелюстные лимфатические узлы, и появляются первые высыпания. В этот период ребенок может отказываться от еды, у него усиливается слюноотделение, ему все не в радость.

    Но больше всего неприятностей стоматит доставляет тогда, когда волдыри начинают лопать и образовывать корочки. Когда заболевание протекает легко, их может быть не более пяти-семи штук. При более тяжелых формах болезни количество ранок может достигать 15—20-ти штук. При тяжелой форме стоматита появляется тошнота и рвота. Десны ребенка становятся отечными и кровоточат. Изо рта у него ощущается плохой (гнилостный) запах.

    10 КОНТРМЕР

    1. Если вы заметили покраснение слизистой рта — сразу обратитесь к врачу и начинайте лечение.

    2. Помните, что волдыри очень болят, поэтому, перед каждым приемом пищи нужно обезболивать слизистую рта препаратами с анестезирующим эффектом.

    3. В первые 3—4 дня нужно через каждые 2 часа, а также после еды полоскать рот, чтобы удалять образовавшиеся налеты и остатки пищи. Для этого можно использовать крепкий теплый чай, отвар коры дуба, оказывающий вяжущее действие, или теплую кипяченую воду.

    4. После этого нужно обязательно смазывать рот и кожу вокруг рта специальными противовирусными или противомикробными мазями (оксолиновой, метилурациловой) или масляным раствором хлорофиллипта (все продается в аптеке без рецепта). Мази и масляные растворы наносите на слизистую губ и рта ваткой, обернутой на палец (разумеется, руки перед этим надо тщательно вымыть). Кроме этого, можно обрабатывать слизистую рта раствором метиленового синего (1—2 ч.л. на стакан теплой воды 3 раза в день) — это отличное антисептическое средство.

    5. Пища должна быть теплой и в перетертом виде, тогда она не будет сильно раздражать полость рта. Рекомендуются любые нежирные кисломолочные продукты и нежирное молоко, так как у ребенка, больного стоматитом, жиры плохо усваиваются и вызывают расстройство кишечника.

    6. Полностью исключите все соленое и кислое, ограничьте сладости. Повремените с соками, содержащими витамин С, замените их морковным — все это раздражает слизистую рта.

    7. Кормите ребенка не чаще 3—4 раз в день и ничего не давайте в промежутках. Перерывы нужны, чтобы могло подействовать лекарство и чтобы как можно реже травмировать слизистую оболочку.

    8. По рекомендации врача начните прием поливитаминов, они помогут больному организму скорее справится с недугом.

    9. И помните, что инфекционный стоматит заразен. Поэтому выделите ребенку отдельную посуду, полотенце, игрушки.

    10. А еще запомните основное правило гигиены на время болезни: пока корочки на губах и во рту совсем не отпадут, ребенка нельзя ни умывать, ни купать — иначе вирус герпеса может разнестись на другие участки кожи и слизистых.

    Благодарим за помощь в подготовке материала стоматолога киевской городской стоматологической поликлиники Владислава Бургонского.

    Татьяна Приходько

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.