• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 8 мифов о здоровье
    Опубликовано: 2011-07-17 20:00:10

    1. Проглоченная жвачка может спровоцировать заворот кишок

     «Медицина не располагает конкретными данными о том, что жвачка может стать причиной заворота кишок или аппендицита, — разъясняет Марина Студеникина, диетолог Клиники доктора Ионовой. — Заворот кишок возникает при бурной перистальтике кишечника, например, если вы съели что-то очень жирное после долгого перерыва в приеме пищи. Приступ аппендицита — это результат закупорки просвета аппендикса инородным телом, опухолью или паразитом. Вероятно, вызвать его может и проглоченная жевательная резинка, поскольку она не расщепляется в желудке. Однако обычно через несколько дней она спокойно покидает организм вместе с другими непереваренными остатками пищи».

    2. Чтение при плохом освещении резко ухудшает зрение

    «При недостаточном освещении у человека снижается способность четко различать предметы, расположенные на небольшом расстоянии от глаз, — говорит Татьяна Федосеева, врач-офталь­молог СМ-Клиники. — Для того чтобы сфокусироваться на таких мелких объектах, как буквы, глазам приходится прилагать больше усилий, чем при нормальном освещении. Но только от того, что вы любите читать в полутьме, зрение не ослабеет — просто глаза будут быстрее уставать».

    3. Если сильно замерзнуть, простудишься

    «Простуда — это вирусное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, — объясняет Елена Ларина, главный врач клиники «Семейный доктор». — К болезни может привести лишь непосредственный контакт с носителем вируса. Даже если вы промерзли до костей и стучите зубами от холода, у вас значительно меньше шансов заболеть, чем у того, кто сидит в тепле в компании чихающего или сморкающегося друга. Од­нако сильно переохлаждаться все же не следует, поскольку это мо­жет спровоцировать обострение хронических заболеваний дыха­тельной системы, органов малого таза (придатков), почек, мочево­го пузыря, а также суставов».

    4. Фасоль – идеальный заменитель мяса

    «Да, для вегетарианцев фасоль — один из основных источников белка, — говорит диетолог Марина Студеникина. — Но назвать ее стопроцентным заменителем мяса было бы некорректно, ведь растительные белки отличаются от животных главным образом меньшим содержанием в них незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме самостоятельно. Как раз в несбалансированности аминокислотного состава медики и видят опасность вегетарианства. Кроме того, растительные белки хуже усваиваются».

    5. Белые пятна на ногтях говорят о недостатке в организме кальция

    «Светлые пятнышки на ногтевой пластине означают лишь то, что ноготь поврежден, — комментирует Елена Ларина. — Однако по внешнему виду ногтей действительно можно судить о проблемах в организме. Например, их синевато-серый цвет свидетельствует о плохой циркуляции крови. Если кончики ногтей слегка загибаются внутрь, это признак недостатка железа, а если вся поверхность ногтя в мелких бороздках — вам не хватает цинка и витаминов B».

    6. Если подолгу сидеть, закинув ногу на ногу, варикоза не избежать

    «Главные причины варикозного расширения вен — слабость стенок сосудов и гормональные нарушения в организме, — говорит Дмитрий Лишов, хирург-флеболог московской клиники «Центр флебологии». — Так что если с сосудами и гормональным фоном у вас все в порядке, варикоз вам не грозит».

    7. Щелчки в суставах – симптом артрита

    «При сгибании или разгибании конечностей бывают иногда слышны щелчки — это лопаются пузырьки воздуха в околосуставных тканях. Но здесь нет ничего страшного — это совершенно нормально, — рас­сказывает Багдадий Алиханов, врач- артролог, заведующий кафедрой факультетской терапии Государственной классической академии им. Маймонида. — Однако постоянный хруст в коленных суставах может быть первым признаком развития остеоартроза — заболевания суставов, при котором происходит обеднение хрящей суставов жидкостью».

    8. Если есть много белокочанной капусты, увеличится грудь

    «Несмотря на то что вам об этом когда-то твердили мама и бабушки, капуста не может способствовать увеличению груди, — улыбается Студеникина. — Да, в белокочанной капусте содержится очень много полезных для организма веществ, в том числе клетчатка и сбалансированный комплекс витаминов А, В1, В2, В6, C, E, РР, U, но, увы, нет ничего, что каким-либо образом может повлиять на рост молочных желез».

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.