• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эти волшебные сухофрукты!
    Опубликовано: 2011-07-18 06:20:37

    Сушка — это один из способов хранения фруктов. Даже в «сухом остатке» они сохраняют достаточное количество витаминов, в чем и заключается их ценность. Кроме того, сухофрукты относят к числу таких сладких продуктов, которые не повышают уровень сахара в крови. Словом, они очень полезны для организма и весьма калорийны.

    Отвары и компоты из сухофруктов используют, например, в целях лечебного питания при болезнях сердца, почек, печени, желудка.

    Благодаря высокому содержанию кальция, регулярное употребление сухофруктов имеет благоприятное воздействие на кожу лица, для укрепления ногтей и волос.

    Рисовая крупа или овсяные хлопья, приправленные сухофруктами, — отличное постное блюдо. Меню очень разнообразят мюсли и готовые фасованные сборы.

    Горожанам больше известны изюм, чернослив, курага. На самом деле сушке можно подвергнуть самые разные фрукты и ягоды, что и делают многие сельчане. Есть рецепты, как сушить яблоки, груши, клюкву, вишню, чернику, черешню, малину, черную смородину, шиповник, землянику, ежевику и пр.

    Впрочем, наибольшим изобилием сегодня могут похвастать торговые прилавки, где встречается «сушеная экзотика» всевозможных сортов и видов — ананас, бананы, киви, мандарин, папайя, персик и пр. Так или иначе у нас есть выбор, обогатив свое меню блюдами восточной кухни, натуральными сладостями (что будет особо актуально в осенне-зимний период).
    Изюм

    Виноград, высушенный с семенами, — это изюм, а мелкий, высушенный без семян, — это кишмиш или коринка.

    Изюм — источник витамина Р. В нем содержатся сахара от15 до20%., а также 0,8% органических кислот и 0,5% минеральных солей. Укрепляет легкие, сердце, нервную систему.
    Финики

    Финикам народная медицина издавна приписывала много добрых дел: они «порождают хорошую кровь», снимают усталость и боли в пояснице, лечат простуженные легкие. Особым почетом пользуются на Востоке, поэтому часто встречаются в рационе питания долгожителей. Но финики рекомендуют употреблять в ограниченном количестве (не более 4-6 шт. в день).
    Сушеные абрикосы

    Для сушки подходят только созревшие плоды. Применяют 2 способа: урюк — это абрикосы, высушенные с косточками, а курага — высушенные плоды, разрезанные пополам плоды, кайса — сухие целые плоды с выдавленной косточкой. Сушеные абрикосы состоят из 46% сахара и 15-20% влаги, это источник провитамина А.

    Сушеные абрикосы очень полезны при сердечных болезнях и нарушениях водного обмена калием.
    Чернослив

    Богат балластными веществами, а также витаминами группы В. Нормализует углеводный обмен, обладает успокаивающими свойствами, повышает устойчивость организма к стрессовым ситуациям. Очень полезен при болезнях кишечника, почек, сердца. Настой из чернослива рекомендуется пить при проблемах с желудком.
    Яблоки

    Для сушки используются твердые сорта яблок (Антоновка, Титовка и пр.). Сушеные яблоки содержат от 40 до 45% сахара. Яблоки содержат почти все необходимые витамины: А, РР, С, В2, В1.
    Груши

    Груша выводит из организма тяжелых металлов и токсинов. Она богата на содержание не растворимой клетчатки, которая нормализует работу кишечника. Сушеные груши могут содержать до 36% сахара и до 24% воды.

    Покупая сухофрукты, обязательно обращайте внимание на их качественные показатели!

    Черные крупинки, похожие на маковые зернышки, свидетельствуют о загрязнении личинками насекомых.

    Если плоды пересушены, это свидетельствует о нарушении условий их изготовления или хранения.

    Винный привкус свидетельствует о недостаточно качественной обработке сырья.

    При неправильном хранении и переработке, как недавно выяснили ученые, сухофрукты становятся накопителем «яда» — афлатоксина, который вырабатывается плесневым грибком аспергилой. Заражению, кстати, подвержены не только сухофрукты, но и зерновые.

    Афлатоксины, попадая в организм, накапливаются в печени, вызывая ее токсическое поражение и перерождение клеток в раковую опухоль. Кроме того, известно влияние этого вещества на подавление иммунных сил организма.

    Прежде чем совершить покупку, надо внимательно присмотреться к лакомству: не видны ли на нем следы плесени.

    Лучше всего останавливать выбор на хороших, качественных сухофруктах, продающихся в специальной упаковке. Такие продукты изготавливаются по особым технологиям, которые максимально сохраняют все ценные качества свежих фруктов.

    Не забудьте: купленные в магазине или на рынке сухофрукты надо обязательно промывать теплой водой.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.