• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Включите чакры!
    Опубликовано: 2011-07-18 19:30:30

    Где взять силы для счастья
    Слова "чакра" нет в словаре компьютера – это сразу стало понятно по волнистой красной линии, которой он его подчеркнул. Причем как правильный вариант был готов принять хоть "чарку", хоть "чадру". Но путь к здоровью и гармонии лежит не через них...


    Недоверчивость компьютера понятна: от слова "чакра" веет Востоком, древностью и немножко мистикой. В переводе с санскрита оно означает "круг" или "диск", но в текстах часто передается как "вихрь" – чтобы показать, что это динамичный клубок энергии (праны). Машине, даже очень "умной", от этого понятия толку нет, а вот людям информация о чакрах может принести много пользы. Согласно восточным учениям, в теле человека они образуются в местах пересечения энергетических каналов. Поскольку их множество, то и чакр можно насчитать не один десяток, но основных энергетических центров – семь. Они расположены вдоль позвоночного столба, через них прана входит в наше тело, в них же вырабатывается и аккумулируется, оттуда мы ее и черпаем. Это важно, ведь жизненная энергия – наше все. Когда ее достаточно, и она циркулирует свободно, человек здоров и бодр. Логичный вывод: если нездоров и вял, значит, пришла пора активизировать чакры, наладить круговорот праны в теле – и вновь наслаждаться жизнью. Не пугайтесь сложности задачи "чистки чакр" – восточные мудрецы позаботились о нашем здоровье, создав систему йоговских асан, которые, в сущности, совсем не упражнения, как многие считают, а целебные позы. Они выдержали многовековое "тестирование" и одобрены неисчислимым множеством людей. Эти особенные, непривычные, но очень полезные положения тела тренируют весь организм, а также помогают наладить ток энергии от одной чакры к другой, наполниться новыми силами и даже избавиться от недугов.


    Первая чакра – корневой центр

    Расположена у нижней точки позвоночного столба. Ее цвет – красный. Через нее поступает энергия земли. Это основа для благополучия, люди с сильной первой чакрой легко налаживают свою жизнь так, чтобы не испытывать ни в чем нужды.

    Физический аспект: контролирует костномышечную систему, очищение организма и прохождение пищи по кишечнику.

    Возможные недомогания: колиты, диарея, запор, проблемы с кишечником.

    Психический аспект: поддерживает способность к борьбе за свои интересы, мотивацию, чувство реальности и упорство в достижении целей.

    При дисбалансе: проявляется агрессивность, жестокость или зависимость.

    Асана для гармонизации: "дельфин"
    Что почувствуете: расслабление в пояснице и усиление активности кишечника.
    Сядьте на пятки и потянитесь руками вперед, стремясь коснуться грудью пола. Постепенно оторвите таз от пяток настолько, чтобы бедра были перпендикулярны полу. На подбородок сильно не опирайтесь, руками тянитесь вперед, а грудь опускайте как можно ниже. Чтобы усилить эффективность, старайтесь дышать животом.
    Рекомендуем также: ходьбу, бег, танцы, особенно восточные.


    Вторая чакра – крестцовый центр

    Находится на два пальца ниже пупка. Ее цвет – оранжевый. Сила этой чакры позволяет человеку наслаждаться жизнью во всей ее полноте, легко приспосабливаться к различным условиям и выражать себя в творчестве.

    Физический аспект: отвечает за работу мочеполовой системы, сексуальность и либидо.

    Возможные недомогания: проблемы с сексуальной сферой, недостаток желания.

    Психический аспект: формирует влечение, удовольствие и способность к адаптации.

    При дисбалансе: снижается самооценка, возникает авторитарность.

    Асана для гармонизации: "треугольник"
    Что почувствуете: увеличение гибкости талии, растягивание мышц поясницы, улучшение кровообращения (тепло в теле и румянец).
    Станьте прямо, ноги шире плеч. Вдохните, разведя прямые руки в стороны, и на выдохе наклонитесь, коснувшись правой рукой правой ноги как можно ниже. Руки должны остаться на одной линии с плечами, туловище – развернуто к полу боком, спина прямая, будто вы прижали ее к стене (можно так и делать). Оставайтесь в позе минимум пять секунд, затем выпрямьтесь и повторите в другую сторону.
    Рекомендуем также: длительные прогулки на свежем воздухе, латиноамериканские танцы.


    Третья – солнечный центр или центр чакр

    Расположена на уровне солнечного сплетения. Ее цвет – желтый. Через нее проходит самый мощный поток энергии. Третья чакра наполняет энтузиазмом и дает нам силы ставить цели и достигать их, а также видеть суть вещей и формировать свое мировоззрение.

    Физический аспект: отвечает за пищеварение, работу поджелудочной железы, желудка, печени, желчного пузыря.

    Возможные недомогания: заболевания печени, проблемы с пищеварением, диабет.

    Психический аспект: поддерживает наше эго (самосознание), веру в себя и харизму.

    При дисбалансе: появляется хроническая усталость, неуверенность в себе, гнев, тревога.

    Асана для гармонизации: дыхание животом
    Что почувствуете: отвлечение от назойливых мыслей – все внимание сосредотачивается на дыхании, стимуляцию органов брюшной полости.
    Ноги поставьте на ширину плеч и наклонитесь, упираясь руками в колени. Сделайте полный выдох, максимально втянув живот, задержите дыхание на несколько секунд, затем глубоко вдохните, выпячивая брюшную стенку. Повторите несколько раз, стараясь оставаться неподвижной, – работает только живот.
    Рекомендуем также: восточные единоборства, командные или парные виды спорта, чтобы в игровой форме учиться строить отношения с социумом.


    Четвертая – сердечный центр

    Расположена посередине грудной клетки. Ее цвет – зеленый. Люди с гармоничной четвертой чакрой – великодушные, терпеливые, сочувствующие. Они привлекательны своей душевной щедростью, поэтому окружены друзьями и помощниками.

    Физический аспект: дыхание, работа легких, бронхов, сердечно-сосудистой системы.

    Возможные недомогания: заболевания сердца и дыхательной системы.

    Психический аспект: всестороннее развитие личности, формирует способность к любви, альтруизму.

    При дисбалансе: возникает ревность, зависть, чувство отвергнутости.

    Асана для гармонизации: "верблюд"
    Что почувствуете: улучшение осанки, стимуляцию дыхательной и пищеварительной систем.
    Станьте на колени и, отводя бедра вперед и прогибаясь в грудном (!) отделе позвоночника, наклонитесь назад до касания пальцами рук пяток. Шею расслабьте, дышите ровно. Задержитесь на несколько секунд, а после этой позы сядьте на пол с прямыми ногами и наклонитесь вперед для компенсации прогиба.
    Рекомендуем также: командные игры, турпоходы, танцы в группе – то, что сближает с окружающими.


    Пятая – горловой центр

    Расположена у основания шеи, немного ниже адамова яблока. Ее цвет – голубой. Энергия пятой чакры дает возможность свободно общаться, быть правдивым, ясно выражать свои мысли и доносить их до окружающих так, что просьбы не остаются без ответа.

    Физический аспект: отвечает за "ухо-горло-нос" и голосовые связки, работу щитовидной железы.

    Возможные недомогания: расстройства речи, частые ангины.

    Психический аспект: "включает" креативность, чувство прекрасного, актерские способности и умение общаться.

    При дисбалансе: мучает беспричинная тоска, страхи, застенчивость.

    Асана для гармонизации: "березка"
    Это одна из "перевернутых" асан, считается омолаживающей – поворачивает время вспять.
    Что почувствуете: тонизирование позвоночника, улучшение гибкости в грудном и шейном отделе, а также кровообращения в ногах и голове.
    Лежа на спине, подтяните ноги, согнутые в коленях, к груди. Отталкиваясь руками от пола, поднимите таз и поясницу. Поддерживая ладонями спину поближе к лопаткам, постарайтесь выпрямить ноги вертикально вверх. Вес тела должен приходиться на локти и плечи, а не на затылок – проверьте, аккуратно повернув голову влево-вправо. Оставайтесь в асане минимум 10 секунд, не задерживая дыхания.
    Рекомендуем также: занятия вокалом, участие в театральных постановках, игру на музыкальных инструментах – те виды деятельности, которые развивают творческие способности.


    Шестая – центр лба, или третий глаз

    Расположена в верхней части головы на уровне лба. Ее цвет – синий (индиго). Она тесно связана с шестым чувством – интуицией. Сильный "третий глаз" делает человека очень проницательным, позволяя всегда оказываться в нужном месте в нужное время и совершать правильный выбор.

    Физический аспект: глаза и лицо, мозговая активность, работа гипоталамуса (который контролирует, в частности, половую и пищевую активность).

    Возможные недомогания: расстройство памяти, проблемы с концентрацией.

    Психический аспект: обеспечивает объективность, спокойствие и постоянство.

    При дисбалансе: постоянно возникают "раздирающие" сомнения, чувство неуверенности в своих поступках.

    Асана для гармонизации: "дерево"
    Что почувствуете: укрепление мускулов ног, развитие способности концентрироваться, большую уравновешенность нервной системы.
    Станьте прямо и зафиксируйте взгляд на точке в пространстве перед вами. Правую ногу согните, колено отведите в сторону, стопу поставьте чуть выше левого колена, ладони соедините и выпрямите руки над головой. Дышите ровно и сохраняйте равновесие как можно дольше, минимум 20 секунд, затем смените ногу.
    Рекомендуем также: подвижные игры, развивающие ловкость, скалолазание, стрельбу из лука, фехтование.


    Седьмая – коронный центр или вершина чакр

    Расположена в области макушки. Ее цвет – фиолетовый. Это самый "духовный" энергетический центр. Считается, что его потенциал идет на понимание законов мироздания и обеспечивает связь человека с высшими силами.

    Физический аспект: отвечает за мозговую активность.

    Возможные недомогания: психосоматические нарушения, то есть заболевания, возникающие из-за психологических факторов, – астма, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, повышение или понижение давления, головная боль, ишемическая болезнь сердца и другие.

    Психический аспект: раскрытие заложенного духовного потенциала, объективность, спокойствие и постоянство.

    При дисбалансе: частые смены настроения, депрессия.

    Асана для гармонизации: "лотос"
    Что почувствуете: возвращение хорошего самочувствия.
    Сядьте, положив стопу одной ноги на бедро другой, или проще – "по-турецки", как вам удобнее. Главное – держать позвоночник прямо от копчика до макушки. Если это с непривычки сложно, "лотос" можно заменить "позой трупа", которая позволяет полностью расслабиться: лежа на спине, ноги и руки чуть разведены в стороны, ладони вверх. В любой из этих поз полностью сконцентрируйтесь на своем дыхании. Делайте паузы примерно в две секунды между вдохом и выдохом и старайтесь почувствовать тепло энергии, которая поднимается из нижних чакр к верхним. Ваш ум отвлечется от суеты, и вы ощутите покой, а в идеале – безмятежность.
    Рекомендуем также: медитации, дыхательные упражнения, прогулки на природе – чтобы обрести душевное равновесие.


    Асаны действуют не так быстро, как таблетки, но при внимательном, правильном выполнении заметно оздоравливают, причем действуют на причины недомоганий и не имеют побочных эффектов. Конечно, при обострении серьезных болезней их можно выполнять только с разрешения врача.


    Автор текста Наталья НЕРОСЛОВА



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.