• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Керлинг - это модно!
    Опубликовано: 2008-11-14 19:00:14

    Если у девушки в руках швабра, это еще не значит, что она собирается мыть пол. Приглядевшись внимательнее, ты увидишь, что на самом деле никакая это не швабра, а специальная щетка для натирания льда. И девушка в галоше на одной ноге вовсе не уборщица, а настоящая кер-лин-гист-ка.
    Галоша ее называется слайдер и в паре с антислайдером стоит ни много ни мало целых 300 у.е.! Швабра – это свипа. А спорт, которым занимается девушка, называется керлинг – очень модный вид, зародившийся 500 лет назад в Шотландии.

    Ворчание камней

    Существует две версии происхождения названия «керлинг». Одна – от английского to curl – «закручиваться», а вторая – от древнего глагола to сurr – «ворчать». Обломки скал, использовавшиеся для игры, издавали, скользя по льду, звук, похожий на ворчание.

    Так или иначе, придумали этот вид спорта шотландцы и был он одним из вариантов зимней забавы. Вскоре в небольшой шотландской деревушке Килсит был открыт первый в истории керлинг-клуб. Потом клубы стали распространяться по стране в арифметической прогрессии, и наконец появился Grand Caledonian Curilg Club, тот самый, который позже получил статус королевского и ныне входит в число наиболее влиятельных организаций в мире керлинга.

    В России самые первые керлинг-клубы были открыты еще в 1893 году по инициативе иностранных послов. Но революции и смена политического строя отбросили развитие этого вида спорта на долгие годы: первый чемпионат России был проведен ровно сто лет спустя, в 1993 году.

    В чужой огород

    Итак, керлинг – спортивная игра на льду. Если коротко, суть ее сводится к следующему: две команды по четыре человека соревнуются в точности запусков каменных снарядов, натирая лед специальными щетками для того, чтобы скорректировать траекторию полета и точность «приземления». Игра проходит на специальном ледовом поле, длина его – 44 метра, ширина – около 5. Два круга, начерченные на поле, – это «дома». Задача каждой из команд – поставить в «дом» как можно больше своих камней, желательно на минимальном расстоянии от центра «дома» (так называемой точки tee), и помешать противнику сделать то же самое.

    Игра состоит из восьми или десяти эндов (от английского end – «конец»), в каждом из которых участники по очереди катают восемь камней. Игроки подчиняются указаниям своего капитана – скипа. Пока один из них катает камень, другие натирают щетками лед, создавая на его поверхности тонкий слой воды, который обозначает путь снаряда и влияет на его скорость и траекторию.

    Этот процесс натирания льда щетками называется свиппинг; выполняется он только перед движущимся камнем в непосредственной близости от него.
    «Зачетным» снаряд считается даже в том случае, если он едва коснулся окружности «дома». По окончании каждого энда подсчитываются очки, а побеждает в игре та команда, которая наберет их больше.

    Кстати о снарядах. Камни для керлинга изготавливаются из особого сорта гранита, который добывают в горах Шотландии. Вес одного снаряда – ровно 19,9 килограмма. Если одна команда играет желтыми камнями, то другая – красными.

    Честная игра

    У керлинга есть свои секреты, ритуалы и традиции. Многое здесь, например, зависит от качества льда. Тот, кто знает в игре толк, никогда не будет катать камни на площадке, не подготовленной предварительно профессиональным айсмейкером. Существуют в этом виде спорта и свои негласные правила. Например, победившая команда после игры приглашает проигравшую в бар.
    Керлинг не зря называют игрой джентльменов. У керлингистов есть свой кодекс чести, который соблюдается неукоснительно. Одно из правил этого кодекса гласит: «Настоящий керлер предпочтет проиграть матч, нежели выиграть его обманным путем».

    Клубные удовольствия

    Если ты азартный человек, любишь все необычное и предпочитаешь жить в активном движении, то керлинг для тебя! Заниматься им лучше в специальном клубе, где обеспечиваются надлежащие условия для проведения игры. Под руководством инструктора ты научишься правильно катать камни, проводить грамотный свиппинг, то есть махать метелкой как настоящий профессионал.
    Успеха в керлинге можно добиться вне зависимости от возраста и начальной физической подготовки. К тому же этот вид спорта практически не имеет противопоказаний. А польза для здоровья и фигуры огромная!

    Прокат спортивного снаряжения, как правило, предусмотрен в клубе. Обычно он входит в стоимость проката керлинговой дорожки. Все, что от тебя потребуется, – это собрать команду подружек или друзей из восьми человек. Таких же, как ты, азартных, активных и любознательных, немного склонных к авантюризму. И тогда страсти на льду закипят!

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.