• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как уложить осенние вирусы на лопатки
    Опубликовано: 2011-07-23 16:20:34

    Вот и лето красное пропело: на смену круглосуточной жаре пришли прохладные ночи и ветреные дни — счет времени пошел в сторону зимы. Вслед за этим среди знакомых как-то сразу появились первые сопливящие, чихающие и покашливающие. Мы поинтересовались у медиков, с чем это связано.

    Оказывается, осенью нас поджидает две основные опасности. «В это время иммунитет проходит экзамен на крепость: ему надо работать уже не в расслабленном летнем режиме, а входить в режим повышенной боевой готовности, — говорит главный иммунолог Киева Олег Назар. — Чтобы поддерживать тонус организма, его обмен веществ в условиях похолодания и давать отпор „экзаменаторам“ — вирусам и бактериям, которые уже просыпаются как снаружи, так и внутри нас».

    Вторая причина связана с концом отпускного периода — именно в это время возникают благоприятные условия для развития эпидемий. «В это время люди массово возвращаются из отпусков из разных уголков страны и планеты, — объясняет тенденцию эпидемиолог, профессор Аркадий Фролов, руководитель Украинского центра ОРВИ и гриппа. — Наверняка они контактируют там с местными инфекциями и привозят их домой, где передают друг другу».

    Врачи-практики подтвердили нам, что действительно в сентябре у них стало больше «клиентов». «Очень много пациентов обращаются с температурой и болью в животе, — говорит семейный врач Полина Загородняя, Президент Ассоциации частных семейных врачей. — И такие больные появляются каждый день новые, преимущественно это дети».

    Подтверждает рост заболеваемости и Лидия Петренко, заведующая клинико-диагностическим отделением Института педиатрии, акушерства и гинекологии. «По обращениям пациентов видно, что похолодание спровоцировало обострение хронических заболеваний — ангин, фарингитов, ринитов, гайморитов, бронхитов», — говорит специалист. Рост заболеваемости косвенно подтверждает и продаваемость лекарств в аптеках. «Спрашивают что есть от насморка и послабления, — рассказывает Оксана Чепига, заведующая одной из киевских аптек, — активно берут жаропонижающие и разметают капли в нос».

    Итак, похоже, что сезон простуд начался. Каких непрошенных гостей ждать организму в гости и как побыстрее их выпроводить?

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.