• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ДИЕТ
    Опубликовано: 2011-07-24 16:30:42

    Никакие диеты не могут быть основой нашего питания, и даже врачи-диетологи подтверждают, что негативных последствий от злоупотребления диетами гораздо больше, чем пользы.

    Если вы читаете женские форумы, посвященные похудению, то можете отметить две совершенно противоположных тенденции. Одни люди худеют, они веселы, активны, шутят, другие чернее грозовой тучи, и даже в их коротких посланиях видно, что все ун их плохо, сбросить вес они не могут и жизнь светит им далеко не розовыми красками. О первой группе мы говорить не будем, а попробуем разобраться, почему женщина, которая хочет сбросить вес и прикладывает для этого максимум усилий, пробует различные диеты, не может получить желаемый результат.

    Почему этот разговор так важен. Прежде всего потому, что никакие диеты не могут быть основой нашего питания, и даже врачи-диетологи подтверждают, что негативных последствий от злоупотребления диетами гораздо больше, чем пользы. Как бы сбалансирована ни была диета, она в любом случае ограничивает поступление в организм не только стандартных белков, жиров и углеводов, но и витаминов, микроэлементов и вообще всего того, к чему мы привыкли и настроили всю систему пищеварения. И это не считая огромной моральной, психической нагрузки, связанной с ограничением пищи и необходимстью подавлять аппетит, один из самых важных человеческих инстинктов. Подумайте, стоит ли вам серьезно ограничивать себя в пище, чтобы похудеть быстро, ведь еда дает организму тепло, силы, возможность жить и работать, а неправильно подобранная диета может все это отнять… Плюс привести к болезням, физическим и психическим, одни анорексия или булимия чего стоят, апатии, нежелании что-либо делать и вообще радоваться жизни, а для чего тогда, скажите, мы живем?

    Если диета вам так уж необходима, вы не можете решить проблему сброса веса без ограничения пищи, сразу решите для себя, сколько дней вы будете сидеть на диете и к каким ограничениям вы готовы. Часто, чтобы похудеть, нет необходимости сразу заключать себя в рамки очень строгих, жестких диет. Возможно, вам будет достаточно лишь несколько уменьшить объем ваших обычных порций или воспользоваться советами, как снизить аппетит, если он, такой-сякой нехороший, не дает вам спокойно жить. А если вы все же хотите сесть на диету, я расскажу вам о нескольких системах питания, которые позволят вам и результат получить, и чувствовать себя комфортно.

    Начнем с монодиет. Монодиетами называются такие системы, когда рацион питания ограничивается одним единственным продуктом. Сразу хочу сказать, что подобные методики весьма сложные для организма и если у вас есть минимальные проблемы со здоровьем, лучше найти себе более мягкий вариант, а еще лучше посоветуйтесь с врачом. Типичный образец монодиет – диета на кефире. По собственному опыту – я могу выдержать на этой диете три дня, а подруга моя и сутки не может. И наоборот, ее любимая гречневая диета моему организму в чистом виде вообще не подходит, если только с добавлением сухофруктов.

    Если с аппетитом справиться не удается, следует остановить свой выбор на белковых диетах. Белковая пища достаточно тяжелая, переваривается долго, поэтому ощущения сытости и наполненности желудка более ощутимые. Вариантов белковых диет много, но самой простой и при этом очень популярной на просторах нашей Родины является кремлевская диета, худеть на которой одно удовольствие. Особенно для тех, кто жизнь свою без мяса, сыра и яичек представляет очень слабо. Единственный нюанс – мясо нужно кушать без хлеба, а чай-кофе пить без сладкого. Если такая перспектива вас не пугает, кремлевская диета может стать тем спасательным кругом, который действительно поддержит вас в этом неспокойном море диет и систем похудения.

    Несколько слов о так называемой рыбной, или морской, диете, у нас малораспростарненной, хотя именно рыба и морепродукты составляют основу как средиземноморского, так и японского рационов. Жители этих регионов и болеют мало, и полных среди них нужно очень поискать. Рыба, в отличии от мяса, содержит очень много полезных витаминов и минералов, плюс большое количество легко усваиваемого белка. В рыбе, морепродуктах много йода, необходимого для хорошей работы щитовидки, а это очень важно для нормального метаболизма. Поэтому, если вы выбрали диеты как метод похудения и ограничили свое питание, замените мясные продукты рыбными, и диета, чувство голода будут переноситься легче.

    Еще один вопрос, который важен при выборе диеты – сохранение или приумножение здоровья. Не будем забывать, что именно с этой целью и разрабатываются все системы питания. Если вы хотите изменить свой рацион прежде всего для здоровья, улучшения самочувствия, самым правильным выбором является ориентир на раздельное питание. Я его пробовала и хочу сказать, что чувствовала себя просто прекрасно. Рекомендую его летом, когда много овощей и фруктов и можно использовать их в качестве гарнира. Осенью и зимой я ориентирую свое меню в соответствии с методикой, называемой средиземноморская диета, хотя диетой ее и не назовешь, кушай сколько хочешь, и выбор продуктов достаточно большой. При серьезных же болезнях, конечно, следует спросить диетолога, он даст вам подробные советы по каждому отдельному случаю.

    Конечно, обо всех диетах и методиках похудения в рамках одного материала рассказать невозможно. Я хотела добиться одного - чтобы вы не играли со своим здоровьем и психикой, не кидались из крайности в крайность, а изучили различные виды диет и способы похудения, четко решили, что вам нужно и зачем, сделали свой выбор. Уверена, что в этом случае красивая фигура и стройность скоро станут вашими друзьями, и надеюсь, что это только начало вашего пути к совершенству...

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.