• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Несколько простых способов защитить свое сердце
    Опубликовано: 2010-08-09 04:05:34

     

    Мы все знаем, чего нам не стоит делать - курить, выпивать, неправильно питаться. Однако отказаться от всего этого, даже в угоду своему здоровью, не так-то просто. Наши простые советы помогут вам это сделать грамотно.

     

    Министры здравоохранения могут трубить во все горны о том, что к 2013 году с сердечно-сосудистыми заболеваниями будет покончено, но правда состоит в том, что сегодня каждая шестая женщина умирает от коронарного заболевания сердца и почти у половины из нас уровень холестерина в крови выше рекомендованной нормы, а в возрасте от 50 до 64 лет найти женщину с нормальным уровнем холестерина практически невозможно. Но недавно появился новый взгляд на основные причины сердечных заболеваний. Эксперты предполагают, что некоторые факторы риска не настолько важны, насколько считалось раньше, и фактически простые изменения в питании и образе жизни могут помочь защитить ваше сердце.

     

    Главный враг сердца - холестерин. Чем же так страшен холестерин? Холестерин - главная причина атеросклероза (закупорки сосудов сердца). Уже давно доподлинно известно, что атеросклеротические бляшки образуются из-за его избыточного поступления в организм с пищей.

     

    КАК ЗАЩИТИТЬСЯ

     

    Постарайтесь правильно питаться. Несколько раз в день ешьте свежие фрукты и овощи (особенно зеленые), используйте щадящие методы приготовления пищи (варка на пару, тушение), жарьте на масле, содержащем ненасыщенные жиры. Мясо должно быть постным (например, телятина или птица), есть его следует не чаще двух раз в неделю. Замените животные жиры (масло, сыр и д.р.) растительными маслами - оливковым, подсолнечным или из зародышей пшеницы.

     

    Новые факторы риска. Принято считать, что если вы курите, много выпиваете и страдаете избыточным весом, то высокий уровень холестерина вам обеспечен и к сорока годам вы будете находиться в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Но кардиологов всегда озадачивало то, что большое количество людей нормального телосложения, не курящих и не пьющих тем не менее страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня многие кардиологи считают, что уровень гомоцистеина не менее важен, чем уровень холестерина. В ходе одного из недавних исследований обнаружилось, что при определении здоровья сердца уровень гомоцистеина был в сорок раз важнее, чем холестерин. Гомоцистеин - аминокислота, вырабатываемая организмом в процессе расщепления белков мяса, сыра и некоторых других продуктов. Многие кардиологи сегодня считают, что гомоцистеин каким-то образом способствует затвердению стенок сосудов и артерий.

     

    КАК ЗАЩИТИТЬСЯ

     

    Так как гомоцистеин не содержится в пище, то его невозможно избегать так же, как насыщенных жиров и холестерина, но вы можете сократить его уровень, чаще принимая фолиевую кислоту с витаминами В6 и В12, так как витамин В действует намного эффективнее вместе с этой кислотой, чем в одиночку. Исследования обнаружили, что ежедневное употребление 200 мкг фолиевой кислоты за три месяца сокращает уровень гомоцистеина в организме на целых двадцать пять процентов. Одновременно фолиевую кислоту и витамин В16 содержат фасоль и все темно-зеленые листовые овощи, например шпинат и савойская капуста. Так как получить достаточное количество фолиевой кислоты только из пищи очень сложно, в дополнение к этим продуктам следует принимать специальные комплексы витаминов.

     

    А вы знали?

     

    Последние исследования американских ученых показали, что "Гиннесс" (марка черного пива) может снизить риск возникновения холестериноых бляшек. Дело в том, что в нем содержится много флавоноидов - мощнейших антиоксидантов, которые помогают бороться с нарастанием жировых отложений в артериях.

     

    5 простых советов для здоровья вашего сердца

     

    1. Пейте больше клюквенного сока. Три стакана клюквенного сока в день могут снизить риск заболевания сердца на 40%. Сок повышает уровень полезного холестерина и антиоксидантов.
    2. Перекусывайте грецкими орехами. Грецкие орехи содержат много альфа-линоленовой кислоты, которая делает артерии более эластичными, позволяя им расширяться и увеличивать кровоток в зависимости от потребностей организма. В ходе клинических исследований ученые обнаружили, что добавление грецких орехов в диету пациентов увеличило эластичность артерий на 64%.
    3. Ешьте хорошо проваренную кукурузу. Чем дольше кукуруза варится, тем лучше для вас. Ученые обнаружили, что варка кукурузы увеличивает содержание в ней антиоксидантов, которые защищают организм от сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень антиоксидантов вырастает на 22%, если кукурузу кипятить 10 минут, но после 50 минут варки уровень антиоксидантов повышается на 53%.
    4. Ешьте южные фрукты. Хурма может существенно снизить риск сердечных заболеваний. В ней содержится много клетчатки, минералов и фенольных соединений - важных составляющих борьбы с атеросклерозом (сужением сосудов). Также было доказано, что она улучшает липидный обмен, благодаря которому наш организм справляется с жиром.
    5. Пейте больше чая. Чай помогает даже тем людям, которые перенесли сердечный приступ. Исследование показало, что в течение последующих трех с половиной лет после приступа у чаеманов, выпивающих больше 14 чашек в неделю, уровень смертности на 44% ниже, чем у не пьющих чай.

     

    Витамины и микроэлементы

     

    Ежедневное употребление витаминов поможет сохранить здоровье вашего сердца. Обратите особое внимание на:


    Магний и калий. Достаточно распространенное явление - нехватка магния и калия в организме, и это приводит к аритмии. Поэтому старайтесь есть продукты и принимать комплексы витаминов, содержащие эти полезные вещества.


    Витамин С. Если отложения холестерина в сосудах уже появились, то они увеличиваются на сорок четыре процента каждый год. Но все-таки есть витамин, способный существенно замедлить этот процесс. Американские исследователи обнаружили, что активное употребление витамина С в течение более полугода останавливает дальнейшее сужение кровеносных сосудов.


    Аргинин аминокислота, обнаруженная в мясе, молочных продуктах, курице и рыбе, значительно снижает уровень вредного холестерина. В комплексах витаминов она обозначается как L-аргинин.

     

    А вы знали?

     

    Аспирин может служить неплохим профилактическим средством в борьбе за сердечное здоровье. Ацетилсалициловая кислота защищает кровеносные сосуды от образования тромбов.

     

    Полезные растения

     

    Боярышник помогает регулировать и высокое, и низкое давление. В нем содержится активный элемент проантоцианидин, который веками использовался для предупреждения болезней, ослабляющих сердце. Также считается, что боярышник обращает процесс сужения сосудов вспять.


    Известен своим благотворным действием на сердечно-сосудистую систему чеснок. Он разжижает кровь, снижает уровнь холестерина в крови и регулирует кровяное давление. Рекомендуется съедать по два зубчика в день.


    Благотворным действием обладают также листья одуванчика (они богаты калием, железом и витаминами-антиоксидантами). Добавляйте их в салаты или заваривайте как чай. Одуванчик помогает организму бороться с плохим холестерином, снижает кровяное давление.

     

    Шаги, которые могут помочь предотвратить болезнь

     

    Проверяйте уровень холестерина в крови

     

    Почти половина всех женских смертей от ишемической болезни сердца происходит из-за повышенного уровня холестерина, и у 67% женщин этот уровень намного выше рекомендованного. Чтобы его снизить, регулярно занимайтесь физическими тренировками. Больше трети женщин умирают от ИБС из-за недостатка физической активности.

     

    Следите за своим питанием

     

    Избегайте насыщенных жиров (они содержатся в сливочном масле, свинине, твердом маргарине). Замещайте их полиненасыщенными жирами (орехи, семена, жирная рыба) и мононасыщенными жирами (оливковое и рапсовое масло). Жирная пища не должна составлять больше 30% вашего рациона. Ешьте продукты, содержащие клетчатку, - овсянку, бобовые, овощи и фрукты.

     

    Откажитесь от вредных привычек

     

    Курение наносит серьезный вред вашему сердцу. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, вредят коронарным артериям и увеличивают вероятность закупорки сосудов. Бросьте курить сегодня, и уже через два года риск заболевания ИБС снизится на четверть.

     

    Следите за своим давлением

     

    Каждая десятая женщина страдает от гипертензии и не лечится от нее. Постоянно высокое давление вредит сосудам, способствуя формированию атеросклеротических бляшек на стенках, что приводит к ИБС и увеличивает в размерах сердце, ухудшая его работу. Чтобы снизить давление, регулярно делайте физические упражнения, ешьте меньше соли, ограничьте употребление алкоголя.

     

    При появлении симптомов обратитесь к врачу

     

    Как только появилась странная беспричинная боль, идите к терапевту. Резкая боль в груди, тяжесть за грудиной, необъяснимая боль в шее, плече, желудке или челюсти, неожиданные приступы "гастрита", нехватка воздуха, сильная немотивированная усталость, тошнота и рвота должны послужить поводом к обследованию.

     

    3 основных фактора риска

     

    1. Если у ваших родителей, дедушек-бабушек или братьев-сестер были проблемы с сердцем в возрасте до шестидесяти лет, то вы находитесь в группе риска. Расскажите об этом своему врачу, чтобы он смог оценить вашу степень риска.
    2. Диабет увеличивает степень риска более чем в три раза. Больше 20% людей страдают от инсулиннезависимого диабета и даже не знают об этом. Немедленно обратитесь к врачу, если у вас появятся такие симптомы: усилившееся чувство жажды, помутнение зрения, потеря веса, усталость, зуд в области гениталий, беспричинное повышение температуры.
    3. Семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание, при котором выявляется опасно высокий уровень холестерина в крови.

     

    http://domashnyochag.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.