• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рак щитовидной железы сегодня лечат!
    Опубликовано: 2008-11-16 23:03:07

     

    Профессия хирурга-эндокринолога стала особо востребованной после аварии на Чернобыльской АЭС. Выброс в атмосферу радиоактивного йода, для населения с дефицитом этого микроэлемента (его мы получаем в основном из пищи, прежде всего - морепродуктов) стал мощной атакой невидимого врага. Щитовидная железа, как основной потребитель йода в организме, активно поглотила витающее в воздухе радиоактивное вещество. Не удивительно, что этот орган у многих людей получил максимальное облучение.

    Сегодня достаточно часто встречается воспалительные процессы в щитовидной железе (тиреоидиты), которые сопровождаются нарушением функции этого органа. Человек становится раздражительным, нервозным, страдает слабостью, сонливостью, заторможенностью, отечностью.  Нередко у пациентов развиваются доброкачественная или злокачественная опухоль щитовидной железы. Чаще всего страдают женщины.

    Если говорить о раке щитовидной железы, то опухоль бывает нескольких типов. Самый часто встречающийся тип (примерно в 90% случаев) – папиллярная аденокарценома. К сожалению, обычно болезнь приходит незаметно: ее симптомы начинают беспокоить пациента уже на далеко зашедшей стадии заболевания. Поэтому никому не стоит пренебрегать методами ранней диагностики, а именно УЗИ щитовидной железы: его нужно проходить хотя бы раз в полгода. При выявлении опухоли или узлов в органе нужно обязательно сделать пункционную биопсию для выявления качества опухоли.

    До 86-го года, при раке щитовидной железы хирурги выполняли органосохраняющие операции. Удаляли только долю с опухолью, а здоровую ткань оставляли. Однако после аварии на ЧАЭС увеличилось количество рецидивов при таком объеме операции. С целью свести количество рецидивов заболевания к нулю, железу при карциноме стали удалять полностью.

    Сегодня в клинике «Гиппократ» подготовку к такой операции можно пройти амбулаторно, что не занимает много времени. Да и после хирургического удаления органа пациент остается в стационаре в среднем около суток.  Если болезнь не слишком запущена, уже на второй день ему делают перевязку, меняют косметический шов на специальный лейкопластырь и отпускают домой.

    Следующий обязательный этап лечения - терапия, направленная на поиск и уничтожение возможных метастазов. Ее цель уничтожить «засеявшие» организм раковые клетки. Раньше для этого использовали химиотерапию или радиоактивное облучение. С помощью последнего патогенные ткани просто выжигали. Однако оба эти метода имеют одно «но»: они действуют разрушительно не только на раковые клетки (они чаще делятся и более чувствительны к повреждающим факторам), но и на здоровые ткани. Совсем другой принцип действия у современных методов: они работают прицельно, поражая только клетки щитовидной железы.

    В наше время послеоперационную терапию (скенирование) проводят с помощью радио-йодных препаратов. Метод основан на все том же свойстве щитовидки поглощать радиоактивный йод. Если в организме остались клетки щитовидной железы – раковые или доброкачественные, они быстро «захватывают» радиоактивный йод и… погибают. Избыток радиоактивного йода выводится из организма. Таким образом здоровые ткани получают минимальное облучение.

    Классическая процедура скенирования (проводят ее в государственных специализированных центрах, например, в Институте эндокринологии) требует особой подготовки. За четыре недели перед тем, как пациент выпьет радиоактивный йод в виде капсулы или жидкости, он отменяет прием гормона тироксина и садится на безйодную диету. Также избегает употребления продуктов и контакта с веществами, в состав которых входит галогены: со стиральным порошком, где есть хлор, зубной пастой, где есть фтор и т.д. При этом в организме развивается достаточно неприятное для пациента состояние - гипотиреоз.

    Уменьшить явления гипотиреоза можно благодаря современным лекарственным средствам.  Примерно за месяц до скенирования больному вместо тироксина назначают препарат-заменитель, который можно отменить за две недели до скенирования – явление гипотиреоза не успевает развиться в полной мере. Еще более оптимальный метод: пациенту за пару дней до скенирования делают укол препарата, который стимулирует клетки щитовидки, чтобы они жадно поглотили йод. Через день уже можно давать радиоактивный йод, практически не отменяя тироксина, гипотиреоз не развивается.

    Человек, которому удалили щитовидную железу, пожизненно нуждается в заместительной гормональной терапии: должен принимать тироксин в виде таблеток 1-2 раза в сутки. Однако, в отличие от того же инсулина при сахарном диабете, у тироксиновой зависимости «поводок длинный» - пару дней без гормона человек может вполне обойтись. А в остальном, после удаления карциномы щитовидной железы, если операция проведена грамотно, пациенты живут полноценной нормальной жизнью.

    АДРЕС клиники: г. Киев, бульвар И. Лепсе, 4, АК «Росток».

    Тел.: (044) 454-0-404, 454-0-444, 454-0-454, 454-0-555, 332-77-82, 331-19-03.

    http://www.hippocrat.kiev.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.