• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В чем виновна Шаурма?
    Опубликовано: 2008-11-17 10:30:50

    Обывателю, кажется, стоило бы радоваться массированной атаке на шаурму. Он и радуется. На самом деле, жизнь его обывательская...

    ...представляет определенную ценность. И проверяюще-контролирующие органы красноречиво продемонстрировали, насколько обеспокоенными они могут стать из-за того, что кто-то где-то чем-то отравился. «Если кто-то кое-где у нас порой чем-то отравился…» Сомкнув ряды, взявшись за руки, суровые медики и честные журналисты, у которых душа за здоровье народа болит, пошли на шаурму. А зрители победного шествия захлопали в ладоши радостно. Так ее! Давно пора! Оккупировали улицы палатки, распахлись своим мясом, развонялись специями. Народ смущают. И название придумали какое - «шаурма»! Явно издевательское название. Ату их, травителей людей!

    Но за красивым фасадом слаженного наступления на восточное блюдо никто не увидал ничего странного. А странности налицо.

    Странность первая

    Почему раньше не предпринимались попытки наступления на шаурму? Может быть, кто-то, в порядке нападок на сеть уличного питания в целом, упоминал это блюдо, но завернутые в лаваш кусочки мяса не назывались главной причиной отравлений киевлян.

    Отчего вот так, сразу, все наиболее влиятельные в смысле читабельности и просматриваемости СМИ пошли в атаку? Ситуация до боли напоминает «сенсацию» с вакцинацией. Трубили во все информационные трубы и рассуждали о вреде вакцинации около месяца. Потом волна праведного гнева пошла на убыль. Теперь о вакцинации вроде бы как забыли. Точно такая же ситуация сложилась и с качелями-каруселями, убивающими и калечащими людей. Покричали, потом забыли.

    Ничто не происходит просто так, и информационный повод из ниоткуда не берется. Но когда множество (все) изданий и телеканалы начинают резко говорить об одном и том же, нужно искать ответ на главный вопрос, сформулированный еще древними римлянами: кому выгодно? Может быть, внимание населения страны пытаются отвлечь от чего-то более важного?

    Странность вторая

    А беляшами народ не травится? Приготовляемые в бывших в употреблении кухонных мойках, на коричневом, с отвратительным запахом масле, с неизвестного происхождения начинкой, эти «желудочные бомбы» не опасны? А в «Макдональдс» травиться не приходилось? А в «Мистер Снек», расположенном в центре города, никогда не травились?
    В «Кофе Хауз» от коктейля молочного не выворачивало вас наизнанку через полчаса?

    Автора этих строк выворачивало. В «Мистер Снек» отравилось несколько моих знакомых. У нас теперь прочная ассоциация названия этого заведения с активированным углем. Так почему же поперли именно на шаурму?

    Ответ может быть таким - нужно было сфокусировать внимание на враге.

    Для того чтобы ярость была направленного действия, для того, чтобы вектор ее не растрачивался на сотни маленьких ответвлений, враг должен быть четким. Конкретным. И иметь имя. Не абстрактное «все быстрое и уличное питание», а имя из нескольких букв. Шаурма!

    Странность третья

    Прозрение проверяющих структур. Вот не знали они, что мясо для шаурмы хранится в ужасающих условиях. Не ведали они, что гнилье жарят на вертелах. И не могла им прийти в голову мысль о том, что жара приводит к страшным метаморфозам с курятиной, из которой отраву готовят.

    А прочли статьи, увидели телесюжеты и прозрели. Как?! Неужели все так плохо?

    Почему закрывают киоски с шаурмой, но не привлекают к ответственности работников санэпидемстанции? Проводились ли проверки точек по приготовлению продукта массового потребления, или разрешения на продажу ядовитого мяса выдавались на основании предъявления серо-зеленых «документов» с изображением Бенджамина Франклина? Вопросов явно больше, чем ответов. Но вопросы почему-то никто не спешит задавать. Ведь враг найден, и его нужно раздавить. Почему этот враг безнаказанно действовал на территории Киева столь долгое время, никого как будто не волнует...

    Главная странность

    Заключается в том, что отравления продолжаются.

    Симптомы одинаковые: боль в желудке, температура до 39 градусов, слабость, рвота.

    Вчера отвез в больницу родственницу. Острая кишечная инфекция. Позавчера сильнейшие боли в желудке свалили сразу двух моих знакомых. Причем у некоторых обострились заболевания столетней давности. Наружу вылезло все - и язва застаревшая, и гастрит, и почки.

    В больнице на Соломенке поговорил с пациентами. Некоторые семьями лежат. На прошлой неделе странная болезнь заставила мою жену уйти на больничный. Позвонил деловой партнер, сообщил, что встреча отменяется. Трое суток дома корчится, по десять раз на день с унитазом нежно обнимается. Соседи по подъезду, знакомые в «Одноклассниках», сослуживцы - у каждого в семье есть хоть один человек, которого свалил непонятный вирус. Настоящая эпидемия кишечных заболеваний!

    В моей семье на сегодняшний день болеют все. Кроме меня. Задался целью вывести хоть какую-нибудь закономерность. Почему кого-то минует чаша сия, а кто-то из-за болей ужасных скорую помощь на дом вызывает? И закономерность нарисовалась. Я не пью чай. Вообще не употребляю воду из-под крана. Все несчастные, отравившиеся невесть чем, - страстные кофеманы или любители чаепития. Мать моего друга, вся семья которого пережила приступы неизвестной болезни, живет на даче. И употребляет воду из артезианской скважины. Она - единственный не переболевший в семье человек. Никто из этих людей не ест и никогда не ел шаурму. Никто из этих людей вообще на улице еду не покупает. Их объединяет одно - вода из-под крана. Вода, любезно предоставляемая нам Киевводоканалом и его очистными сооружениями.

    Не пытаются ли заинтересованные организации увести внимание масс от очень серьезной проблемы в сторону? Не отыскали ли столичные СМИ с помощью заинтересованных лиц врага, на которого можно свалить все беды, связанные с непонятного рода заболеванием? Это всего лишь моя гипотеза. Но я вполне допускаю мысль о том, что война против шаурмы развязана не просто так. Что за массированной атакой на этот некачественный и, безусловно, опасный продукт питания стоит желание скрыть от общественности факт более глобальный и более страшный.

    Заявить во всеуслышание о том, что субстанция, льющаяся из крана, чрезвычайно опасна даже после кипячения - значит расписаться в полной беспомощности и признать, что тарифы за водоснабжение не отвечают качеству предоставляемой воды. Но ведь этого делать никак нельзя! Ведь возня вокруг Киевводоканала вошла в решающую фазу, и стратегический объект было разрешено приватизировать. Эта структура отойдет в частные руки, тарифы взлетят, но качество воды останется таким же.

    Закроют все киоски с шаурмой. Запретят уличную торговлю вообще. Но отравления будут продолжаться. Что тогда? Как будут объяснять эпидемию, которая валит с ног жителей Киева? Очень просто. СМИ... найдут нового врага. Им станет мороженое, сахарная вата, тополиный пух, выхлопные газы. Выхлопные газы - это даже лучше. Можно ввести налог на выхлоп наподобие налога на въезд в столицу. А обыватель станет радоваться тому, что его здоровье кого-то интересует. Будет аплодировать зритель и читатель, умиляясь победному шествию медиков и журналистов на очередного врага, повинного в страшных желудочных бедах, с пугающей периодичностью атакующих украинцев...

    Анатолий Шарий

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.