• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здоровому духу – здоровое тело
    Опубликовано: 2011-07-25 03:00:54

    Само важное, что нужно учесть при начале фитнес-программы, это то, каким образом ваши мысли влияют на ваш план тренировок. По заверениям психологов, внутренний диалог - надежное средство в преодолении рутины в занятиях спортом.
    «Многие даже не подозревают о том, насколько деструктивными могут быть их мысли, - говорит Гарет Даттон (Gareth Dutton), психолог из Государственного Университета Флориды, специализирующаяся на помощи людям в занятиях спортом и снижении веса. – Мысли предшествуют любому действию, но нередко те, кто привыкли жить на автопилоте, их значение недооценивают». И после понимания того, как образ мыслей влияет на эффективность походов в спортзал, она рекомендует бросить вызов негативным переживаниям. В ее понимании, главное в этом помнить, что мысль – всего лишь мысль, пока еще не ставшая реальностью. Например, если кто-то и думает, что он ненавидит любой спорт и фитнес, это совсем не означает, что в природе нет подходящего вида физической активности, который мог бы понравиться.
    Как говорит Дайан Вэйли (Diane Whaley), адъюнкт-профессор психологии спорта из университета Вирджинии, для новичков обычно бывает непросто придерживаться правильного хода мыслей. Но если удастся продержаться в течение полугода, он становится привычным. Тем более, когда сами мысли подкрепляются уже заметным положительным результатом тренировок.
    Если вы уже готовы начать работать над тем, как вы думаете, вот несколько примеров того, насколько разными могут быть мысли по одним и тем же поводам:
    Неудачный вариант: «Я никак не могу выкроить время для тренировок»
    Лучший вариант: «Есть ли что-нибудь, что это опровергает? Если в прошлом мне уже случалось найти время даже при его ограниченном количестве, то каким образом мне это удалось? Если в день я не могу выкроить время для полноценной тренировки в спортзале, то, может быть, у меня получится в течение дня находить несколько перерывов по 10-15 минут?»
    Неудачный вариант: «Едва начав занятия фитнесом, я поняла, что боль в мышцах после тренировок слишком сильна для меня».
    Лучший вариант: «То, что сейчас я испытываю дискомфорт, не означает, что так будет все время. Возможно, просто не стоит торопить события. Тем более, в посещении спортзала есть много положительных моментов – отчего бы не сосредоточиться на них и не наблюдать за тем, как они улучшают мое тело и самочувствие?»
    Неудачная мысль: «Сегодня дождь, поэтому придется отложить мою ежедневную прогулку».
    Лучший вариант: «Сегодня дождь, поэтому перенесу тренировку в спортзал. Или хотя бы прогуляюсь по торговому центру».
    Неудачный вариант: «У меня никогда не получится сбросить вес этот вес».
    Лучший вариант: «Пусть сейчас я не очень уверенна в себе, но это всего лишь мои переживания. Это совсем не означает, что есть какие-то объективные причины, препятствующие приведению моего тела в форму. Диета и регулярная физическая активность просто не позволят всем этим лишним килограммам задержаться надолго. Если я буду ставить разумные цели и последовательно работать над их достижением, все получится».
    Неудачный вариант: «Я пропустила тренировку, и теперь придется начинать вся сначала».
    Лучший вариант: «Я пропустила тренировку, но ничего не мешает мне вернуться к графику тренировок. Отчего же получилось, что я допустила прогул? Могу ли я каким-либо образом изменить свое расписание, чтобы этого больше не повторялось?».

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.