• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • По волнам вашей памяти
    Опубликовано: 2010-08-18 19:14:53

     

    Головной мозг можно тренировать почти так же, как и обычные мышцы.

     

    Почему мы помним всякую ерунду и забываем что-то очень важное? Как мы ухитряемся не задумываясь перечислять всех своих товарищей по детскому саду и в то же время не можем вспомнить имя вчерашнего знакомого? Откуда вдруг в самый неподходящий момент в голове всплывают давным-давно забытые события? Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо для начала разобраться в самом главном: в том, что такое память и как она устроена.

     

    Начало начал

     

    Механизмы памяти довольно просты. Мозг состоит из нейронов - их в мозге миллиарды. Каждый из них связан с другими еще как минимум десятью тысячами связей. И вот эти связи, которые всю жизнь образуются и исчезают, и являются основой памяти.

     

    К сожалению, память очень капризна и связи между нейронами имеют свойство исчезать надолго, а иногда даже навсегда. Мозг не хочет и не может позволить себе хранить очень большой объем невостребованной информации. Он ее регулярно заменяет более насущной и более актуальной.

     

    Совсем другое дело - выпадение некоторых фрагментов памяти в результате инсульта или травмы. Нейроны начинают постепенно умирать, потому что к ним перестает доходить кровь, несущая кислород и питательные вещества. И никаким чудом записанную на них информацию восстановить нельзя, ведь ее физический носитель исчезнет.

     

    С возрастом проблема ослабления памяти становится все более актуальной. У совсем молодых людей нейронные связи образуются очень быстро. Все нейроны имеются у ребенка уже к моменту его рождения, и весь дальнейший рост мозга до взрослых размеров - это постоянное образование связей на протяжении почти 20 лет. Поэтому в детстве так легко учиться - новые связи образуются почти непрерывно и вся информация, которую ребенок так легко запоминает, сразу уходит в долговременную память.

     

    Но чем дальше, тем больше замедляются эти процессы. К 25-30 годам скорость образования и разрушения связей становится примерно одинаковой - и мы начинаем запоминать столько же, сколько и забываем. После 50 лет начинается дегенерация нейронов, они постепенно погибают. Каждые 10 лет пожилой человек теряет около 30 граммов серого вещества, к 80 годам мозг становится легче примерно на 100 граммов, а это - миллиарды нейронов и триллионы связей. И вся память, которая была в них записана, погибает вместе с ними навсегда.

     

    Заряди мозги

     

    На работу мозга ощутимо влияет правильное питание. Тем, кто испытывает проблемы с памятью или же просто хочет ее улучшить, стоит придерживаться специальной диеты. Это вовсе не значит, что всегда следует отдавать предпочтение нужному, а не вкусному. Просто употребляйте побольше полезных продуктов и поменьше вредных.

     

    ПОДГОТОВКА

     

    • Перед тем, как приступить к активной мозговой деятельности постарайтесь отключиться от повседневной суеты и полностью сконцентрироваться на предстоящей работе

     

    • Включите любимую музыку или выполните упражнение на расслабление.

     

    • Никогда не занимайтесь сразу после еды: обычно в это время активность мозга значительно снижается.

     

    • Занимайтесь по возможности в одно и то же время, перед каждым очередным мозговым штурмом делайте несколько глубоких вдохов и выдохов, мысленно улыбаясь самой себе, - этот прием творит чудеса перед экзаменами или публичными выступлениями.

     

    Зеваем

     

    • Несколько раз нарочно глубоко зевните.

     

    • Во время зевания мягко массируйте челюстной сустав.

     

    Как это действует: при зевании мозг усиленно снабжается кислородом, который в свою очередь повышает способность концентрировать внимание. Зевание в сочетании с массажем стимулирует работу многочисленных нервов, которые ведут от челюстного сустава к головному мозгу.
    Выполняйте 1-2 раза в неделю.

     

    Танцуем

     

    • Танцы - один из самых эффективных видов упражнений для мозга. Они доставляют удовольствие, позволяют быть среди людей. Поскольку в танце необходимо внимательно следить за ситуацией, от мозга требуются быстрая реакция и сосредоточенность. Вращения стимулируют через внутреннее ухо вестибулярный аппарат, то есть развивают чувство равновесия и координации.

     

    Чувствуем

     

    • Берите руками разные предметы. Определите на ощупь их форму, почувствуйте материал, из которого они сделаны, понюхайте их.

     

    • Найдите на ощупь ключ от автомобиля на общей связке.

     

    • Управляйте пультом телевизора, не глядя на кнопки.

     

    Выполнять ежедневно.

     

    Машем

     

    • Под музыку сделайте несколько энергичных махов левой рукой вперед-назад. Затем выполните несколько махов левой ногой. Повторить 10 раз.

     

    • Одновременно раскачивайте левую руку и левую ногу вперед-назад. Повторите упражнение для правой руки и правой ноги. Повторить 10 раз.

     

    Как это действует: движения левой стороны тела активизируют творческую деятельность и воображение, а движения правой стороны - логическое и аналитическое мышление. Выполнять ежедневно.

     

    Играем

     

    • Попробуйте почистить зубы и причесаться непривычным образом - левой рукой (левшам, соответственно, правой).Так вы задействуете полушарие, которое обычно загружено меньше. Движения, выполняемые правой стороной тела, нагружают левое полушарие, и наоборот. После этого необычного утреннего туалета выпейте чашечку кофе, держа ее "другой" рукой.

     

    • Попробуйте писать левой рукой, открывать дверь или брать телефонную трубку, завязать шнурки или застегнуть пуговицы на блузке.

     

    В чем нуждается наш мозг:

     

    Вещества Действие Источники
    Аминокислоты Повышают работоспособность Молочные продукты, орехи, бобовыеСложные углеводы
    Дают энергию
    Цельнозерновой хлеб, макароны, картофельВитамины (особенно А, С, группы В, Е) Действуют как антиоксиданты, укрепляют нервы, улучшают кровообращение
    Фрукты и овощи, дрожжи, растительные маслаМинеральные вещества, микроэлементы (кальций, магний, калий, железо, бор)
    Управляют обменными процессами, участвуют в кроветворении
    Овощи, фрукты, молочные продукты, орехи, семена

     

    http://domashnyochag.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.