• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Истерия - плохой характер или недуг?
    Опубликовано: 2011-07-25 19:00:52

    Если человек ведет себя неуравновешенно - к примеру, у него резко и без видимых причин меняется настроение, он часто срывается по пустякам на окружающих. Мы, как правило, списываем это на дурной характер. А ведь не исключено, что перед вами - самый настоящий истерик!


    Слово «истерия» происходит от греческого « hystera » (матка). Древние греки считали этот недуг следствием поражения матки. Дело в том, что чаще истерия встречается у женщин. Медики определяют ее как разновидность невроза, возникающую вследствие особого склада нервной системы или же ее ослабления в результате воздействия каких-то факторов.

    Для истериков характерна повышенная эмоциональность. Они обожают привлекать к себе внимание экстравагантным видом или поступками, выставляют напоказ свои переживания, что создает эффект театральности. Приступы внезапной агрессии у них сменяются периодами депрессии. Им необходимо, чтобы рядом оказывался зритель или человек, который будет с ними нянчиться, тогда они получают психологическую разрядку.

    Во время истерических припадков человек может впасть в состояние неконтролируемой ярости, безостановочно смеяться или рыдать, у него может пропасть способность говорить, иногда наступает потеря сознания… В процессе припадка истерик может нанести себе телесный вред, к примеру, поцарапать или даже слегка порезать себя ножом. Случается, что истерики грозятся покончить жизнь самоубийством, но они скорее инсценируют суицид, чем доведут дело до конца: обычно истерик рассчитывает все так, чтобы его успели спасти.
    Как быть, если вы заметили в ком-то из ваших близких или знакомых признаки истерии?

    Если ваш ребенок часто устраивает истерики, рекомендуют детские психологи, перестаньте обращать на него внимание. Во время истерики уйдите в другую комнату и закройте за собой дверь. Оставшись без публики, ваше чадо быстро успокоится. Иногда этот прием срабатывает и со взрослыми людьми. К сожалению, истерики, благодаря своей «тонкоэмоциональной» натуре, часто привлекают внимание противоположного пола.
     
    Если истерит ваш(а) супруг(а), постарайтесь как можно хладнокровнее реагировать на его неадекватное поведение. Если вы броситесь утешать партнера, устроившего вам необоснованную семейную сцену, тот «заведется» еще больше. Постарайтесь изолироваться от него, уйти или уехать куда-то на время. Видя, что «шоу» не получается, ваш супруг или сожитель, возможно, со временем научится более-менее держать себя в руках.


    Кстати, в отличие от шизофреника или психопата, истерик прекрасно способен контролировать себя, когда это ему необходимо.

    Истерики могут встретиться и среди ваших коллег. Если такой человек занимает руководящую должность, его подчиненным не позавидуешь: малейший промах, даже мнимый, провоцирует взрыв начальственного гнева. При этом лицо шефа багровеет как свекла, и он может несколько минут кричать без останова… В таких случаях следует вести себя как можно спокойнее, лучше всего не вступать с начальством в дискуссию, а подождать, пока ваш босс не выдохнется сам - рано или поздно это произойдет. Ну а самое разумное в подобной ситуации - отнестись к ней с чувством юмора. Помните, что перед вами просто-напросто разыгрывают спектакль…

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.