• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Правда ли, что от Wii худеют?
    Опубликовано: 2008-11-19 00:20:10

    Вам не верится, что игровая приставка поможет похудеть? Вы не одиноки в своих сомнениях.
    Wii Fit – модная игрушка для тех, кто перерос игровые приставки. Нинтендо можно понять: кому же захочется терять аудиторию, особенно когда она входит в платежеспособный возраст. Если карманных денег не хватает на желанную игрушку – покупатель уже большой и может купить её в кредит, а не обещать папе с мамой закончить год без троек.

    Потребители, как водится, делятся на тех, кто от новинки в восторге, и тех, кто настроен скептически. На YouTube ролики с крутящими хулахуп девочками чередуются со ехидными пародиями на рекламу – «WiiFit вернет всю семью с игровой площадки к телевизору! Зачем тратить три доллара на хулахуп, когда можно купить Wii Fit всего за двести пятьдесят?!»

    Пластмассовая стойка, внешне похожая то ли на напольные весы, то ли на миниатюрную степ-платформу – главная часть Wii. Все упражнения, кроме бега, выполняются на ней или около неё, а датчики фиксируют, правильно ли вы держитесь и двигаетесь. Также в комплект входит джойстик со встроенным датчиком движения, связанный с приставкой через инфракрасный порт. Джойстик держат в руках, если выбранный вид спорта предполагает какой-то инвентарь – теннисную ракетку, клюшку или удочку, а приставка следит, хорошая ли у вас подача и правильно ли вы забрасываете крючок.

    Как это работает

    Вы установите софт, который предложит создать персонажа – ваш экранный образ. Вы сможете создать его по своему вкусу – задаете пол, конституцию, внешность. Затем указываете свои индивидуальные характеристики: пол, дату рождения, рост, и – та-да! – становитесь на доску в первый раз, чтобы активировать программу. Приставка отреагирует на окончание процесса фанфарами, и электронный голос сообщит вам, сколько вы весите, какой у вас индекс массы тела и сколько вам, по расчетам приставки, лет.

    Если у вас развитая мускулатура – будьте готовы услышать убийственное «лишний вес!»: формула подсчета ИМТ не разбирает, где жир, а где мышцы. Не пугайтесь, если устройство скажет, что ваш Wii возраст больше паспортного. Железка вычисляет возраст на основании того, как быстро вы выполнили установочные тесты, в соответствии с какими-то своими возрастными нормами.

    Основа принципа действия WiiFit – равновесие. На его основе определяется ваш уровень Ви подготовки, и то, какого типа игры вам предложит приставка. Среди игр на сохранение равновесия – слалом, прыжки на лыжах с трамплина, настольный теннис и отработка футбольного паса головой.

    «Многие упражнения из комплекса WiiFit относятся к категории нагрузок, требующих небыстрых, но точных движений» - объясняет Марк Франклин, директор по связям с общественностью американского представительство Нинтендо в интервью медицинскому порталу WebMD.

    Но, как считают эксперты, развитие умения сохранять равновесие на доске слабо отражает уровень физической подготовки и фактическую ловкость. «Ловкость, умение сохранять равновесие, координация – это важные функциональные характеристики, но они не являются показателем степени спортивной подготовки» - говорит Седрик Брайант, кандидат медицинских наук, главный научный консультант американского совета по физкультуре.

    Другие игры

    Также WiiFit предлагает йогу, упражнения на растяжку и аэробику. Вначале предлагается четыре или пять вариантов каждого вида нагрузки. Остальные игры приставка до поры до времени держит при себе: позанимаетесь подольше – получите припрятанный сюрприз.

    Например, при занятиях йогой вы можете выбирать между глубоким дыханием и разными асанами - «позой дерева», «полумесяцем» или «воином». Брайант, опробовавший приставку лично, сказал, что он был «приятно удивлен» этой особенностью, особенно – тем, что в ней предусмотрена биологическая обратная связь (с её помощью фиксируется, насколько правильно вы выдерживаете ту или иную позу какое-то время). Но настоящие фанаты йоги могут счесть это профанацией: «WiiFit упрощает учение на потеху профанам!».

    Если вы предпочтете силовые упражнения, то вы можете выбрать между теми, для которых надо балансировать на одной ножке, поворотами торса, выпадами, наклонами и жимами одной рукой. Балансировочная платформа не позволяет отследить, правильно ли вы выполняете эти упражнения, она только фиксирует, сколько раз вы их сделали, и дает ценные советы типа «опустите бёдра» при выполнении жимов.

    Сначала виртуальный тренер устраивает вам демо-тренировку, потом сопровождает в ходе самого упражнения. Мужской или женский голос кричит что-то ободряющее типа «Молодец!», «Отлично!», предлагает перенести центр тяжести или, если вы справляетесь плохо – продолжить то же самое, чтобы улучшить результат.

    При каждом взвешивании вы получаете отметочку «за день». Программа учитывает, сколько минут вы занимались каждый день, фиксирует, сколько вы весите сейчас и какого веса хотите достичь. Но он не учитывает сожженные калории, из-за чего люди могут подумать, что они потратили больше усилий, чем на самом деле.

    «Вообще-то здорово, что есть возможность использовать на благо технологию, изначально ассоциировавшуюся с сидячим досугом, и предлагать занятия в форме игры, что нравится молодежи. Конечно, это лучше, чем просто видеоигры. Но не надо считать их адекватной заменой фитнессу».

    Активный отдых от Нинтендо

    Производители и не обещают, что новая игрушка поможет сбросить вес или стать здоровее. Это попытка всего лишь приделать к игре полезную функцию – возможность отслеживать прогресс при сбрасывании веса и добавить в игру физической активности. Хочет человек поиграть – пусть он лучше помашет руками да покрутит бёдрами, чем сжует пару пакетов чипсов. Ну а тем, кто и так ходит в спортзал, WiiFit не даст ничего нового.

    «Есть надежда, что новая приставка подвигнет любителей видеоигр стать чуть-чуть активнее физически; в доме вообще возникнет разговор о фитнессе» - говорит Франклин.

    В июле 2008 года были опубликованы результаты исследования американского совета по физкультуре . Обнаружено, что единственная игра на Wii, которая дает сопоставимую с реальной нагрузку – бокс. Виртуальные гольф, боулинг, бейсбол и теннис требуют вдвое меньше калорий, чем реальные.

    Вдвое меньше, но всё-таки лучше, чем ничего. А если втянуться в такое времяпрепровождение перед телевизором и пробоксировать полчаса – можно сжечь 216 калорий (а это на 51 больше, чем за полчаса быстрой ходьбы). Wii-теннис на протяжение 30 минут обойдется вашему организму в 159 калорий. Маловато для похудения, но вполне достаточно для самооправдания.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.