• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Украине стартовала кампания в поддержку терапии для наркоманов
    Опубликовано: 2008-11-19 09:00:25

    Масштабная социальная кампания Обратный билет стартовала в Украине в поддержку заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ) для наркозависимых по инициативе инъекционных наркоманов и при поддержке Международного фонда Возрождение.

    Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщила представитель Международного фонда Возрождение Елена Кучерук.

    Заместительная поддерживающая терапия как метод лечения наркозависимости и средство профилактики ВИЧ/СПИДа применяется в нашей стране уже три года, и доказала свою эффективность, отметила она.

    63% всех зарегистрированных случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди взрослых связаны именно с инъекционным потреблением наркотиков, и как результат - 400 тысяч инъекционных наркоманов проживающих в Украине на сегодняшний день. А клиентами ЗПТ являются лишь 1956 человек.

    В рамках информационной кампании начал работу информационный портал “Спроси!”, где предоставлена всесторонняя информация относительно разных аспектов ЗПТ.

    "В проекте участвуют ведущие отечественные эксперты по данной проблеме, юристы, правозащитники. Это – своеобразный мостик между потребителями наркотиков, клиентами ЗПТ и обществом, которое не спешит нас понимать", - говорит руководитель благотворительного фонда Дроп ин центр и участник программы заместительной поддерживающей терапии препаратом Метадон Павел Куцев.

    По словам главного внештатного нарколога Украины Анатолия Виевского, сообществу больных опиоидной зависимостью и их близким крайне важно иметь доступ к информационному обмену. Поэтому, заверил он, в ближайшее время при Минздраве Украины планируют открыть телефон доверия для наркозависимых лиц.

    Эффективность же ЗПТ в том, что она позволяет зависимым отказаться от употребления опиатов, значительно уменьшить риск, связанный с инъекциями (ВИЧ, гепатиты, инфекции и тому подобное), стабилизировать здоровье, стать социально активными. ЗТ внедряется во всех странах Европейского Союза.

    Напомним, в сентябре этого года  в британском медицинском журнале Lancet был опубликован доклад, согласно которому, во всем мире продолжает увеличиваться число ВИЧ-инфицированных людей среди наркоманов.
    По материалам: УНИАН

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.