• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Горячий напиток против ледяного взгляда
    Опубликовано: 2008-11-19 13:30:07

    Как грязная сплетня может вызвать физическое ощущение нечистоты, так и людям, которых нелюбезно принимают в обществе, температура воздуха кажется холоднее, чем тем, кому все рады.
    «Всем известно, что чувство отверженности психологически некомфортно. Мы обнаружили, что ледяной взгляд и холодный прием могут ощущаться человеком буквально, как понижение температуры воздуха», — говорит ведущий автор исследования, Чен-Бо Чжонг (Chen-Bo Zhong), психолог из Университета Торонто.

    В своем отчете доктор Чжонг и его коллега Джеффри Леонарделли (Geoffrey J. Leonardelli) описали два эксперимента. В первом 65 студентов разделили на две группы. Одних попросили вспомнить те моменты, когда их отвергали в обществе, а других — моменты радушного приема. Многие участники эксперимента были иммигрантами, и у них хватало воспоминаний о том, как они сидели в одиночестве в общежитиях, пока их соседи развлекались. Затем ученые попросили студентов предположить, какова температура воздуха в помещении. Те из них, кто вспоминал о неприятных событиях, занизили температуру в среднем на 5 градусов по Фаренгейту (то есть примерно 2.8 градуса по Цельсию).

    Во втором эксперименте 52 студента по очереди играли в компьютерную игру. Студенты перебрасывались мячом с тремя фигурами на экране, считая, что теми управляют реальные люди. На самом деле, это делал компьютер, запрограммированный так, что половине студентов после одного-двух бросков в самом начале больше не удавалось получить мяч. Со второй половиной компьютер играл честно. После игры участникам эксперимента дали выбрать еду и напитки из предложенного меню.

    Те из них, кого компьютер игнорировал, в основном выбрали горячий суп или кофе, тогда как у остальных особой тяги к горяченькому не возникло.

    Доктор Чжонг считает, что это исследование поможет объяснить широко распространенное мнение о целебных свойствах куриного бульона. А тем, кто потерпел неудачу в каком-либо социальном взаимодействии, оно советует утешаться скорее чашкой горячего шоколада, нежели шариком мороженого.

    Джон Барг (John Bargh), психолог из Йельского университета, находит результаты Чжонга и Леонарделли весьма интересными. Он отметил, что за температуру тела и психологическое состояние человека отвечает один и тот же участок мозга, поэтому социальное и физическое ощущение тепла или холода взаимосвязаны.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.