• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Морщины и сигареты несовместимы с жизнью
    Опубликовано: 2010-08-09 07:28:21

    О вреде курения сказано и написано столько, что заядлым любителям сигарет впору хвататься за голову и готовить себя к самому худшему. И тем не менее они продолжают дымить, забывая о том, что даже одна сигарета в день убивает здоровье. Что уж тут говорить о целой пачке.

    Пожалуй, самое безобидное из всего того, что делает с людьми курение, - это преждевременное старение кожи. Но вот что интересно: если верить последнему исследованию, проведенному группой британских медиков из Королевского госпиталя Ройала и Экзетера, курильщики средних лет, чье лицо и без того "украшено" морщинами, куда более склонны к различным заболеваниям легких, чем неморщинистые любители подымить.

    В первую очередь, речь идет о так называемой хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которая выражается в специфическом кашле с мокротой, повышенной утомляемости и тяжелой одышке. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) этот недуг, убивающий медленно, но верно, к 2020 году поднимется на третью строчку в списке болезней по количеству летальных исходов. Но до сих пор оставалось неясно, почему курильщики склонны к ХОБЛ в разной степени.

    И вот британские медики выяснили, что причина кроется в морщинах. Осмотрев 149 бывших и нынешних курильщиков в возрасте от 45 до 70 лет, они обнаружили, что 68 из них страдают упомянутым недугом. При этом из 25 человек с резкими морщинами ХОБЛ была зафиксирована у 21 пациента. А после того как в исследовании были учтены такие параметры, как возраст и "стаж" курильщика, медики вычислили, что риск получить это заболевание для морщинистых любителей сигарет в пять раз выше, чем для всех остальных.

    Кроме того, у этих людей в три раза выше риск заболевания эмфиземой - также смертельно опасным повреждением дыхательной системы, которое обычно осложняется астмой и бронхитом.

    По мнению исследователей, во всем виноват некий ген, который делает морщинистых людей более склонными к этим недугам. "Мы полагаем, что здесь имеет место особая генетическая восприимчивость ХОБЛ, - говорит один из инициаторов исследования доктор Байпен Патэл. - В ходе нашей работы выяснилось, что тот, кто склонен к ХОБЛ, также склонен к морщинам, и наоборот".

    В свою очередь, представитель организации British Skin Foundation Крис Гриффитс из университета Манчестера, комментируя результаты исследования, подчеркивает, что "хроническая болезнь легких связана с потерей эластичности тканей внутри легкого, и это аналогично морщинам на лице". Посмотрите в зеркало - так стоит ли курить?..

     

    www.utro.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.