• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мудра: йога пальцев
    Опубликовано: 2011-07-27 02:40:14

    Популярность восточных практик оздоровления души и тела растет, все больше и больше людей прикасаются к дао и выбирают нормой жизни медитацию. Мы учимся дышать ровнее, волноваться меньше и относиться ко всему философски. Если нам нужно сбросить вес, не набирая лишней мышечной массы, мы идем к тренеру по йоге или покупаем тематические двд-диски. Мы уже знаем, что такое дышать с помощью диафрагмы и знаем, как правильно стоять на голове, а главное - зачем на нее остановиться. Мы считаем себя просветленными. Пусть и немного.

    Однако есть еще те области практик йоги, которые остаются загадкой для большинства. Например, что вам говорит слово «мудра»? Если ничего, значит одна из самых популярных в Европе оздоровительных техник пока вас не коснулась. Ничего страшного. Значит, вам только предстоит познакомиться с особой йогой ...пальцев.

    Что есть «мудры»? Это особые положения пальцев рук. Для йогов они символизируют создание энергетической конфигурации, оказывающей влияние на душу и тело. Мудры снимают стресс, выводят токсины, избавляют от болей и напряжения, улучшают работу разных органов, повышают общий тонус. Они благотворно влияют на защитные силы организма и помогают обрести единство с собой и окружающим миром.

    Несмотря на их малую изученность, мудры пришли к нам из глубины тысячелетий, еще из доарийского периода истории Индии. Индуисты считают, что эти движения посредством своего танца передал людям Шива. Ритуальные жесты-мудры использовались в храмовых танцах. Те же движения рук можно наблюдать в индийском кино. Из индуизма мудры пришли в буддизм. Девять основных мудр Будды использовали для обозначения разных этапов медитации.

    Потом жесты стали средствами божественной иконографии в буддизме каждая мудра несла в себе определенную символику.

    Подобия ритуальных жестов можно встретить в разных культурах. Знак «ОК», например, похож на мудру Знания. Это связано с тем, что все наши жесты связаны с внутренними и внешними энергетическими процессами. Процессы эти подчиняются универсальным законам природы.

    Когда человек находится в состоянии стресса, мудры помогают ему снять напряжение, переключить внимание. Ведь  взаимодействуем с миром, частью которого мы являемся, мы восстанавливаем гармонию с ним. С точки зрения аюрведы или традиционной китайской медицины мы работаем с акупунктурными точками, расположенными на ладонях и пальцах. Вспомните более известную и широко практикуемую сегодня су-джок терапию. С точки зрения йоги мудры - это это воздействие через тело (руки) на душу и сознание.

    С точки зрения науки, мудры развивают мелкую моторику пальцев что, в свою очередь, развивает мозг. Мудры просты в исполнении и могут стать регулярной практикой. Это вариант самостоятельного занятий йогой, практически в любых условиях. Например, когда, как это часто бывает, не хватает времени. Вы можете упражняться сидя или лежа, с руками на уровне груди.

    Первым делом восстановите дыхание: выдох должен быть длиннее вдоха (например, вдох - на три счета, выдох - на пять). Затем начинайте мягко надавливать на подушечки пальцев, размеренно дыша через нос.

    Если вам важно справиться с наболевшей проблемой, остановитесь на 2-3-х упражнениях. Выполняйте их по 2-3 раза в день, по 5 минут - каждое. Эффект при острых состояниях должен проявиться через 1-3 дня, при хронических заболеваниях - спустя несколько недель.

    Вы также можете выполнять 3-4 мудры ежедневно два раза в день: утром для энергетической зарядки, вечером - для расслабления. Мудры можно выполнять, сидя в позе лотоса, сочетать с медитацией. Существуют способы усилить действие мудр - при помощи дыхательных упражнений, установок, визуализации, трав, питания, музыки и цвета.

    Итак, приступим. Мудра знания улучшает работу мозга, активизирует память, способствует концентрации. Выполняется так: указательный палец легко соединяется с подушечкой большого пальца. Оставшиеся три пальца выпрямлены, но не напряжены. Мудра жизни способствует укреплению жизненных сил, повышает работоспособность, улучшает самочувствие. Соедините  подушечки безымянного, мизинца и большого пальцев вместе, остальные пальцы выпрямите. Выполняйте упражнение обеими руками одновременно. Мудра здоровья используется в профилактических целях и в качестве дополнительного лечебного средства при различных заболеваниях. Соедините  кончики больших пальцев и кончики мизинцев. Согните безымянные пальцы обеих рук и направьте их вовнутрь. Указательный палец левой руки расположите между средним и безымянным пальцем правой руки. Выпрямите указательный палец правой руки. Мудра энергии снимет боль и поможет вывести из организма токсины. Соединит вместе подушечки среднего, безымянного и большого пальцев, оставшиеся пальцы свободно выпрямите.

    При болях в сердце сложите пальцы для мудры, спасающей жизнь.

    Согните указательный палец, чтобы он коснулся подушечкой концевой фаланги основания большого пальца. Одновременно сложите подушечками средний, безымянный и большой пальцы, мизинец оставьте выпрямленным.

    Анастасия Крайнер

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.