• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лекарственные растения. Полынь горькая
    Опубликовано: 2011-07-29 02:00:33

    Полынь горькая — многолетнее травянистое растение серебристого цвета с сильным ароматным запахом, из семейства сложноцветных, высотой 50— 125 см. Стебель прямостоячий, в верхней части ветвистый. Листья шелковистые серо-войлочные, очередные, черешковые, дваждыперисторассеченные. Цветки мелкие, желтые. Корзинки шаровидные, в метельчатом соцветии. Цветет в июне — июле.

    Распространена по всей территории СССР, кроме Крайнего Севера. Растет на полянах, склонах, на холмах, около дорог, близ заборов, по пустырям.

    Используются облиственные цветоносные верхушки стеблей, не длиннее 25 см, собранные в начале цветения (без толстых стеблей) с нижними стеблевыми листьями. Все растение имеет очень горький вкус, пряный сильный аромат, которые после сушки сохраняются. Полынь— самое горькое травянистое растение.

    Химический состав. В траве найдены горькие гликозиды абсинтин и анабсинтин, эфирное масло (0,5—2%), содержащее туйон, туйол и ряд бициклических терпенов, проазулен, витамины В6, К, аскорбиновая кислота, каротин, дубильные смолистые, белковые вещества, органические кислоты и др. Трава обладает фитонцидными свойствами.

    Действие и применение. Экспериментально установлено, что горечи (абсинтин) обладают способностью стимулировать функцию пищеварительных желез, секрецию желчи и панкреатического сока, усиливают секрецию желудочного сока. Действие это, как и других горечей, объясняется повышением возбудимости к пищевым раздражителям. Эфирное полынное масло по своему возбуждающему действию на центральную нервную систему сходно с камфорой. Получаемый из полыни горькой хамазулен обладает свойством активировать ретикуло-эндотелиальную систему и фагоцитарные функции, а также проявляет противовоспалительное действие.

    Настой, настойка и экстракт травы применяются для возбуждения аппетита и для улучшения пищеварения. Хамазулен применяется при лечении бронхиальной астмы, ревматизма, экземы и ожогов рентгеновыми лучами.

    Эти же препараты применяются и как послабляющее средство. Полынь входит в состав желчегонного, повышающего аппетит и уменьшающего метеоризм сборов.

    В индийской медицине трава полыни горькой применяется как противоглистное и общеукрепляющее средство, а также используется при гастрите с повышенной секрецией желудочного содержимого, при заболеваниях печени, желчного пузыря, при анемии, бессоннице и плохом запахе изо рта.

    В средние века трава полыни считалась одной из наиболее целебных и использовалась в виде настоя при женских заболеваниях для усиления менструаций, свежая растертая трава, настоенная на вине, — как абортивное средство, а также при вздутии кишечника газами, как мочегонное средство и как антидот при некоторых отравлениях.

    В Германии полынь культивируется как лекарственное растение и находит применение в виде отвара, настойки и порошка не только при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, метеоризме, а также используется как пряность для приготовления соусов.

    Во Франции полынь встречается в диком виде и культивируется, называют ее «травой здоровья». В медицине используются листья и цветущие верхушки как противоглистное, возбуждающее аппетит и улучшающее пищеварение средство. Leclerc рекомендует следующую пропись: порошок из листьев полыни — 2—3 г, порошок лакрицы — 2 г, порошок зеленого аниса — 0,50 г, заедать мякотью чернослива. Принимать 5 дней подряд натощак. Можно назначать пиво с полынью (1 часть листьев полыни, 30 частей пива). Оба эти препарата имеют показания против аскарид и остриц.

    В течение многих лет во Франции траву полыни горькой применяют еще и как тонизирующее средство для органов пищеварения. Содержащийся в полыни абсинтин — нетоксическое вещество, но при длительном употреблении может вызвать атонический запор. Настойку полыни трудно пить ввиду очень горького ее вкуса. Французские врачи рекомендуют готовить тинктуру, экстракт (0,25—0,50) или вино: сухие листья полыни — 30 г, спирт 60°—60 г. белое вино — 100 мл. Настаивать на спирте в течение 24 часов, затем добавить вино, через 10 дней процедить. Принимать не более 100 г в сутки, так как в этом препарате в эфирном масле находится токсическое вещество и применение в больших дозах может привести к появлению конвульсий типа эпилепсии.

    Другие французские врачи применяют полынь при неврастении и малокровии и как ранозаживляющее средство.

    Абу Али Ибн-Сина широко использовал полынь горькую для лечения различных заболеваний: при хроническом воспалении глаз, как желчегонное, мочегонное, противоглистное средство и при нарушении менструального цикла — в виде отвара травы. Сок свежей травы — для возбуждения аппетита, от желтухи и водянки; полынное вино — для улучшения деятельности желудочно-кишечного тракта.

    Трава полыни является оффицинальным сырьем в 24 странах, в том числе и в России.

    В отечественной народной медицине отвар травы полыни употребляется при лихорадке, заболеваниях печени, желудка и селезенки, при водянке. Свежий сок, смешанный с алкоголем, — при почечнокаменной болезни, бессоннице, как противоглистное и ранозаживляющее средство. В народной медицине Средней Азии настой из цветков полыни используется при язвенном колите, воспалительном процессе в области слепой кишки, при геморрое, неприятном запахе изо рта, при эпилепсии и ряде других заболеваний.

    Эфирное масло, полученное из полыни, используется в ликеро-водочном производстве, но при длительном употреблении настойки из полыни отмечены случаи «полынной эпилепсии».

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.