• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечебное питание. Диета при ожирении
    Опубликовано: 2011-07-29 02:40:34

    Лишний вес до определенных пределов не считается болезнью как таковой. Однако когда вес тела человека превышает норму на 20 %, говорят об ожирении. И это уже диагноз.

    Ожирение представляет собой избыточное развитие жировой ткани и может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением какого-нибудь иного заболевания. Его причинами обычно являются привычка к перееданию, недостаток физической нагрузки, нарушение регуляции жирового обмена. Обычно ожирение наблюдается в возрасте 40—50 лет, чаще у женщин, чем у мужчин.

    Ожирение влечет за собой различные осложнения. Так, из-за скопления жира ограничивается подвижность диафрагмы, что уменьшает жизненную емкость легких и затрудняет приток крови к сердцу. Возможно возникновение симптомов сердечной недостаточности: цианоза, одышки, отеков.

    При ожирении часто развиваются гипертоническая болезнь и атеросклероз, бронхиты и эмфизема легких, холецистит и желчнокаменная болезнь, панкреатит, сахарный диабет, подагра.

    Рацион диеты.

    Калорийность рациона уменьшается за счет легкоусвояемых углеводов и частично жиров. Несколько увеличено при этом количество белка. Уменьшение количества поваренной соли. Хороший эффект оказывают блюда из овощей, богатых клетчаткой и пектином (морковь, капуста, лук репчатый), круп, содержащих растительные белки. В состав многих блюд вводятся продукты, богатые животными белками, — молоко, сметана, творог, яйца. Рекомендовано растительное масло, витамины группы В и минеральные вещества. Вводятся продукты, содержащие липотропные вещества. Уменьшается потребление хлеба.

    Особенностью технологии многих блюд является минимальная термическая обработка, позволяющая сохранить биологически активные вещества. Предварительное замачивание круп и их варка в той же воде позволяет сократить тепловую обработку, снизить потери водорастворимых элементов и минеральных солей.

    Рекомендуются: мясо и птица нежирные, в основном в отварном виде; рыба нежирная в отварном, запеченном виде; хлебобулочные изделия из муки грубого помола, с отрубями, вчерашней выпечки в количестве до 150 г; обезжиренные кефир, простокваша, творог, сметана, молоко; яйца, сваренные вкрутую или в виде белковых омлетов; крупы в сочетании с овощами; овощи в различном виде, желательно в сыром, однако картофель, морковь, свекла, зеленый горошек ограничиваются.

    Исключаются: острые и соленые блюда; жирные мясо, птица, рыба; пшеничный хлеб и сдоба; майонез; сладкие фрукты — виноград, инжир, финики, изюм; мороженое, сахар, конфеты, варенье, какао.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.