• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лицом в тарелку
    Опубликовано: 2011-07-29 00:40:04

    Кожа лица станет идеально гладкой и сияющей, а вос­паления и черные точки ­навсегда останутся в прошлом, если придерживать­ся нескольких несложных правил. И отказ от сладкого – совсем не главное. Конечно, лучше ограничивать потребление продуктов, содержащих быстрые или, как их часто называют, «вредные» углеводы – среди них сладкие булочки, соки, ­газированные напитки. «Эти продукты усугубляют процессы воспаления на коже. В их числе и шоколад: даже если он с очень высоким содержа­ни­ем какао, в нем все равно есть сахар», – говорит Наталья Скрипченко, диетолог кли­ники «Медицина». Менее опасные сласти – мармелад на основе пектина, содержащий полезные для кожи пищевые волокна, зефир и пастила, в которых есть белок, также крайне ей необходимый.

    Индекс пользы

    Принципиальный вопрос: как быстро под действием той или иной пищи повышается уровень сахара в крови. Все продукты можно разделить на четыре группы.

    К первой относятся те, что обладают самым высоким гликемическим индексом, то есть от которых уровень сахара в крови повышается очень быстро: это белый хлеб, картофель, солодовые напитки.

    Во второй группе с достаточно высоким индексом: кондитерские изделия и сладкие напитки.

    Третья группа со средним индексом: крупы, макароны, корнеплоды (редька, морковь, редис и репа) и сладкие фрукты (дыня, виноград, персики).

    Наконец, четвертая группа: капуста, фасоль, горошек, листья салата, огурцы, помидоры, смородина, черника, молочные продукты, рыба, мясо, яйца, ржаной хлеб и хлеб с отрубями.

    «Вашей коже придутся по вкусу продукты из двух последних групп», – говорит Оксана Ламухина, диетолог Швейцарского центра современной медицины и косметологии. После тепловой обработки гликемичес­кий индекс овощей и фру­ктов повышается – поэтому лучше есть их сырыми.

    С ними вместе

    Жирное, острое и маринованное может резко обострить ситуацию в системе пище­варения, что, как следствие, выразит­ся в кожных высыпаниях. Кожа – зерка­ло состояния микро­­флоры кишечни­ка, утверждают­ диетологи. А на­рушить правиль­ное соотноше­ние полезных и вред­ных микроорга­­низ­мов в ки­шеч­ни­ке очень прос­то. «Из-за неправиль­ного питания в организме могут накапливать­ся и попадать в кровь вредные продукты распада вроде азотистых сое­динений и мо­лочной кислоты. Кожа перестает справляться с огромным ко­личест­вом раздражающих веществ и отвечает воспалением», – разъясняет Оксана Ламухина. «Консервы и копчености также могут вызывать обострение воспалительных процессов в коже, поэтому лучше обойтись без сырокопченых колбас и продуктов в консервных банках. Свежеприготовленные блюда всегда лучше для кожи. При этом необязательно ограничи­ваться вареным или приготовлен­ным на пару – достаточно пере­ключиться с ­жаре­ного на печеное, тушеное и приготовленное на гри­ле», – говорит Скрипченко.

    Плюс на минус

    Не есть конфеты и мари­нованные огурцы – только полдела. Главное – сбалансировать питание. Прежде всего включить в рацион содержащие клетчатку продукты: овощи, зелень, фрукты, злаковые и хлеб с отрубями. «Клетчатка действует как сорбент: впитывает вредные вещества и выводит их из организма, а заод­но и стимулирует работу кишечника», – рассказывает Наталья Кондакова, диетолог Многопрофильного медицинского комп­лекса на Полянке. «Овощ­ные и фруктовые соки не в счет – в них, даже свежевыжатых, в результате отжи­ма клетчатки почти не остается. Также стоит иметь в виду, что к злаковым не относятся каши быстрого приготовления и овсяные хлопья, которые, чтобы довести до готовности, достаточно просто залить кипятком. Клетчатки в таких продуктах мало, а вот их гликемический ­индекс очень высокий», – объясняет Скрипченко. Клетчатка в чистом виде – это натуральные отруби и цельные зерна овса.

    Еще один важный эле­мент диеты – белок. «Он необходим для роста и восстановления соедини­тель­ных тканей кожи», – рассказывает Кондакова. «Белки коллаген и элас­тин входят в состав клеток ко­жи, как раз они и обеспечи­вают тонус и эластичность», – говорит Наталья Скрип­ченко. «Лучше потреблять белки в такой пропорции: две трети животного происхождения (мясо, рыба, яйца) и одна треть – растительного (хлеб, кру­пы, бобы, грибы)», – уверена Наталья Кондакова. Жир коже тоже нужен – но только правильный. Необходимые полинена­сыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6 содержатся в рыбе, орехах, растительном масле. «Конечно, не в том, на ко­тором жарят, а в том, что добавляют в салаты», – разъясняет Скрипченко. Кстати, полезны все растительные масла: оливковое, подсолнеч­ное, кукуруз­ное, кунжутное. Дието­логи даже рекомен­дуют их чередовать. «Не следует полностью исключать из раци­она и сливочное масло (рекомендуемая доза – 5 г в день), так как в нем много витамина А, важного для кожи», – говорит Наталья Кондакова.

    Мелкие неурядицы

    «Если беспокоят мешки под глазами и отеки по утрам, нужно ограничивать не количество воды, а количество соли и продуктов, в которых ее много: солений, колбас, сыров, копченостей. Соль задер­живает в организме жид­кость – ту, что вы пье­те, и ту, что образуется в про­цессе реакций, про­исхо­дящих внутри», – поясняет Скрипченко. Для того чтобы кожа не была дряблой, ей необходимы витамины и мик­роэлементы. «Поэтому питание лучше допол­нить комплексами витаминов А, С, Е и группы В, кото­рые улучшают общее со­стоя­ние кожи и явля­ются антиоксидантами. Из микроэлементов помимо железа и магния нужны селен (тоже мощный антиоксиант) и цинк (он сужает поры), при недостатке которых в организме часто возникают проб­ле­мы с кожей», – говорит Наталья Скрипченко. «Се­лена много в чесноке, грибах, рыбе, морепро­дук­тах, цинка – в злаковых, мясе и субпродуктах. Провита­мин А содержится в шпинате, мор­кови и сладком пер­це; витамин Е – в семечках и орехах», – подсказывает Кондакова.

    Все вышеописанные требования кажутся вам слишком строгими? Конечно, весь день жевать шпинат и морковку бо­ль­ше похоже на пытку, чем на жизнь. «Нужно просто есть умеренно, – призы­вает Кондакова, – а при возникновении проблем знать, потребление каких продуктов надо ограничить, а от каких ненадолго отказаться – и тогда ваша кожа всегда будет в полном порядке!»

    Обед лицедея

    Как бы вы ни были дисциплинирован­ны, все равно иног­да ужасно хочется съесть бутерброд! Ничего страшного, просто делайте его из правильных ­продуктов.

    • Белый и черный хлеб замените хлебом из муки грубого помо-­ ла – в нем больше клетчатки, не­об­ходимой для очищения организма.
    • Вместо бекона, колбасы и ветчи­ны используйте куриную грудку, при­готовленную на гриле, или филе морской рыбы (не копчено-соленой!): так вы обойдетесь без консервантов, соли и скрытых жиров.
    • Хороший источник белка – сыр, но жир­ностью не более 40 % и без плесени (она не на пользу микрофлоре ки­шечника), например, моцарелла и адыгейский.
    • Скажите маринованным огурчикам нет – и положите на бутерброд ломтики свежих огурцов, помидоров, сладкого болгар­ского перца, салатные или капустные ли­с­тья – в них много витаминов, микроэлементов и той же клетчатки.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.