• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В ЕС отмечается большое число случаев передозировки наркотиков
    Опубликовано: 2008-11-24 08:01:02

    За последние годы во многих странах-членах ЕС увеличилось число смертей среди потребителей наркотиков, вызванных передозировкой. Героин как и прежде остается основным наркотиком, причиняющим наибольшее количество проблем в ЕС.

    Как сообщает пресс-центр Европейской Комиссии, решение проблем, связанных с потреблением наркотиков в Европейском Союзе стоит их гражданам в среднем 60 евро в год. Учитывая возросшее количество смертей от передозировки наркотиками, можно исходить из того, что на европейский рынок попало больше героина. Большая часть конфискованного в Европе героина - родом с маковых полей Афганистана, где за 2006 и 2007 годы были собраны рекордные урожаи опиума. Во многих странах ЕС рост количества смертей все же не очень велик, однако значителен, учитывая тот факт, что на начало столетия был зафиксирован спад, отмечают в пресс-центре.

    Так, в 2005 году количество смертельных случаев из-за передозировки, зарегистрированных в ЕС, составляло 6873, по сравнению с 6780 в 2004 году и 6350 в 2003 году. Во многих случаях причиной смерти является потребление героина, который долгое время был одной из основных причин смертельных случаев молодых людей в Европе, в частности подростков в городской местности.

    Между тем, увеличившееся число смертей является лишь одним из немногих тревожных знаков. Годовой отчет Европейского наблюдательного ведомства по проблеме наркотиков в Европе (EBDD) также подтверждает, что за последний год было конфисковано больше героина, а также увеличилось число зависимых от наркотиков, которые ходатайствовали о возможности получить лечение. Эти результаты являют собой прямую противоположность той тенденции, которая наблюдалась в Европе в связи с уменьшением числа потребителей героина.

    В целом, потребление наркотиков в Европе остается высоким, однако, кажется, все-таки стабилизируется. Приблизительно 2 миллиона европейцев в возрасте от 15 до 34 лет принимали за последний год стимулирующие вещества, 2,5 миллиона - пробовали экстази.

    Вместе с тем, кокаин как и прежде продолжает свой наступательный марш: по последним оценкам, за последний год количество молодых европейцев, потреблявших этот наркотик, составило 3,5 миллиона. Канабис (марихуана и гашиш) остается как и прежде наркотиком "номером один", однако все же наблюдается незначительное сокращение числа потребляющих. За последний год число европейцев, потреблявших этот наркотик, составило 17 миллионов (7%), при чем приблизительно одна четвертая - регулярно.

    Количество зависимых от героина в Европе на сегодняшний день точно не известно. По данным EBDD, количество людей в ЕС и Норвегии, потребляющих производные опиума (морфин и героин) и синтетические наркотики со схожим воздействием, колеблется в пределах от 1,3 до 1,7 миллиона человек.

    "Несмотря на то, что количество потребителей канабиса в целом превышает количество зависимых от героина, потребление героина среди всех наркотиков все еще остается самой большой проблемой в ЕС, связанной со здоровьем и общественными расходами по ее преодолению. Наряду с тем фактом, что героин вызывает сильную зависимость и представляет опасность передозировки, это способствует также распространению ВИЧ и гепатита С, которые могут переноситься через нестерильные шприцы", - отмечают в Еврокомиссии.

    Вместе с тем, по данным Европейской Комиссии, на сегодня Европа обладает самыми лучшими в мире возможностями по контролю и мониторингу проблем, связанных с потреблением наркотиков. Однако, перед осуществлением плана действий ЕС по борьбе с наркотиками на 2009-2012 года необходима еще большая ясность в отношении актуальных вызовов по данной проблематике.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.