• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ароматерапия и уход за волосами. Ароматерапия для вас
    Опубликовано: 2011-08-01 02:20:13

    Вы наверняка замечали, что волосы моментально впитывают все окружающие запахи. Достаточно провести несколько минут в накуренной комнате и волосы будут «благоухать» табачным дымом. А лчше пусть волосы пахнут эфирными маслами. Это и приятно, и для волос полезно: они еще защищают волосы, придавая им блеск.

    Эфирное масло — полностью углеродное соединение, «запах, материализованный в жидкость». Все компоненты хорошо очищенного масла должны быть летучими, поэтому для проверки его подлинности достаточно капнуть на бумагу: после испарения не должно остаться жирное пятно. В состав эфирного масла может входить от 120 до 500 органических и неорганических соединений. Многокомпонентность — основная причина невозможности их искусственного воспроизведения. Механизм воздействия не выявлен до конца.

    При ингаляции (вдыхании) аромата молекулы эфирного масла попадают на рефлексогенные точки носа («точки Боннье»), вызывая импульсы в определенных зонах головного мозга. При втирании масла и принятии ароматических ванн молекулы вещества проникают сквозь кожу, оказывая мощное воздействие на внутренние органы и нервную систему. Эфирные масла способны бороться с огромным количеством недугов. Они могут избавить от депрессии, переутомления, раздражительности, бессонницы, укрепить память, «оживить» кожу и волосы, вылечить легкие, сердце, почки, желудок, увеличить сексуальную потенцию, быстро ликвидировать боль, кровотечение, последствия различных травм и даже улучшить зрение. Все, без исключения, эфирные масла — антисептики. Есть масла, специализирующиеся на лечении отдельных заболеваний. Так розовое дерево «профессионал» в лечении комплексных проблем. И есть масла, описание лечебного действия которых заняло бы несколько страниц (лаванда, лимон, роза, эвкалипт, анис, нероли).

    Библия и Коран, Махабхарата и Рамаяна, Анакреон и Овидий повествуют о чудесных свойствах благовоний. Древние египтяне, греки и римляне активно использовали ароматы.

    Во времена Крестовых походов рыцари завезли в Европу огромное количество ранее не известных экзотических эфирных масел с Востока. Но с падением Римской империи и распространением христианства забота о внешности была объявлена греховным занятием, и лучшими средствами от всех болезней были признаны молитвы и покаяния. Средневековая инквизиция приравняла ароматические масла к колдовским снадобьям, а распространителей их, соответственно, как ведьм сжигали на кострах.

    Во время великой чумы приказывалось каждые 12 часов разводить по городу костры из цветков и корений разных растений, окуривать благовониями дома и больницы. Церковь, охотясь на ведьм, все же признавала ароматические вещества лучшими антисептиками. Монахи эпохи Возрождения создавали в кельях монастыря многие косметические и лечебные средства, ныне безумно популярные по причине древности происхождения. Просвещенный XIX век пытался исключить ароматерапию, бравируя достижением естествознания и практической медицины.

    Но уже к 20-м годам XX столетия мир потянуло назад, к природе. Ароматерапия начала применяться в ведущих клиниках Европы. К 60-м годам оформилась научная теория о свойствах эфирных масел. В 80-х японскими учеными было исследовано влияние запахов на биотоки мозга. Теперь через все кондиционеры развеивают антистрессовые и повышающие концентрацию внимания запахи.

    Ароматерапия превратилась в повальное увлечение. Что касается ухода за волосами, то эфирные масла добавляются в ополаскиватели для волос, в шампуни и бальзамы для волос. Вот например, некоторые рецепты против выпадения волос.

    Ароматические ополаскиватели.
    В 0,5 л воды добавьте одно из перечисленных ниже масел, ополосните волосы после мытья: сосна (5 капель), кедр (5 капель), имбирь (4 капли), чабрец (3 капли), эвкалипт (3 капли).

    Ароматизированные шампуни и бальзамы.
    Выдавите необходимый шампунь и добавьте специальную ароматическую композицию: эвкалипт (3 капли) + апельсин (3 капли) + кедр (4 капли) + имбирь (3 капли) + сосна (4 капли) + чабрец (4 капли).

    Эфирные масла можно добавлять в воду для ополаскивания. Рекомендуемое количество масла рассчитано на 500 мл воды. Волосы потом не промывайте.

    Меры предосторожности:

    1. Используйте только натуральные эфирные масла (купленные в аптеке или солидном магазине).
    2. Не наносите на волосы неразбавленное маcло.
    3. Не превышайте указанной дозировки.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.