• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дезодоранты могут быть причиной рака груди
    Опубликовано: 2010-07-06 08:51:35

    Использование дезодорантов, в состав которых входят соединения, содержащие алюминий, повышает риск рака молочной железы. С таким предупреждением выступила британский специалист доктор Филиппа Дэрбре из Школы Биологических Исследований при Ридингском Университете.

    В последние годы ученым удалось установить ряд веществ, способных при попадании в организм человека имитировать свойства гормона эстрогена или вступать в активное взаимодействие с ним.

    Большинство этих веществ являются сложными органическими молекулами, однако существует ряд свидетельств того, что способностью обманывать эстрогеновые рецепторы и имитировать действие эстрогена в человеческом организме обладают и некоторые металлы, например кадмий и алюминий.

    Эстроген и эстрогеноподобные соединения способствуют злокачественному перерождению клеток молочной железы.

    Жидкости, содержащие соли алюминия, составляют до четверти от объема наиболее распространенных дезодорантов и антиперспирантов. Ионы металла способны легко проникать в организм при нанесении этих веществ на кожу. Антиперспиранты чаще всего наносят на участки кожи, прилегающие к области груди.

    “Поскольку нам известно, что эстроген участвует в образовании и росте раковых опухолей молочной железы, любые вещества, проникающие в человеческий организм и способные имитировать эстроген, теоретически способны повышать риск рака груди", - отмечает доктор Дэрбре.

    По словам доктора Дэрбре, способностью аккумулироваться в области молочной железы обладают также ионы кадмия, которые попадают в организм при курении. Научно установленная взаимосвязь между курением и раком молочной железы может объясняться именно этим фактом.

    Для окончательной оценки опасности содержащих алюминий и кадмий веществ необходимы дополнительные исследования, признает Дэрбри.

    “Каждый из этих агентов по отдельности может не оказывать серьезного влияния, однако нам необходимо выяснить, что может произойти, когда они встречаются и начинают взаимодействовать в организме - вполне возможно, что такое взаимодействие серьезно увеличивает риск рака молочной железы и других заболеваний". - утверждает она.

     

    http://medportal.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.