• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В ближайшие годы свиньи могут стать донорами человека
    Опубликовано: 2008-11-29 04:00:36

    В китайском городе Чанша (Changsha), провинция Хунань (Hunan) Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization) провела международную конференцию, посвященную проблеме трансплантации органов свиней человеку. В конференции приняли участие врачи, исследователи и представители международных регулирующих органов. Участники конференции пришли к выводу, что возможность пересадки органов свиней человеку может появиться уже в ближайшие годы.

    Участники конференции приняли документ, получивший название "Чанша коммунике" (Changsha Communiqué), в котором определены глобальные принципы регулирования ксенотрансплантации, то есть трансплантации клеток, тканей или органов животного, человеку.

    Главной целью ксенотрансплантации, является возможность неограниченно увеличить количество донорских органов - сегодня очень многие люди умирают, так и не дождавшись пересадки.

    Ученые заявляют, что многие проблемы связанные с отторжением органов иммунной системой человека в настоящей момент уже не кажутся неразрешимыми.

    В одном из сообщений американские ученые из Университета Миннесоты сообщили об успешном эксперименте. Им удалось пересадить островковые клетки, вырабатывающие инсулин (бета-клетки), поджелудочной железы свиньи обезьяне, страдающей диабетом. В течение 100 дней, которые продолжался эксперимент, пересаженные клетки вырабатывали инсулин, и обезьяна не нуждалась в дополнительных инъекциях. Ученые считают, что уже сегодня можно попытаться лечить диабет у человека островковыми клетками свиньи, если будет соответствующее разрешение US Food and Drug Administration (FDA).

    В некоторых странах, где нет жестких запретов на подобного рода эксперименты, опыты по лечению человека островковыми клетками свиньи уже начались. Новозеландская компания Living Cell Technologies сообщила, что в России пять пациентов, страдающих диабетом, прошли такой курс лечения. Клетки были заключены в специальные органические капсулы, оболочка которых пропускают питательные вещества и гормоны, но предохраняют клетку от контакта с иммунной системой. Разрешение на подобные эксперименты уже дали власти Новой Зеландии.

    Ученые надеются, что успешные опыты с островковыми клетками, будут способствовать тому, что в дальнейшем можно будет перейти к пересадке органов. Здесь ученые столкнутся к очень трудными проблемами: как только трансплантат будет подключен к системе кровообращения, он неизбежно столкнется со всей мощью иммунной системы. Но даже эта проблема уже не кажется неразрешимой.

    В нескольких странах идут активные исследования по созданию трансгенных свиней, чьи органы не будут отторгаться человеком. Исследователи университета Блэксбург, Виргиния (Blacksburg, Virginia), научились блокировать у свиньи гены, ответственные за производство альфа-гель протеина - молекулы, по которой иммунная система человека распознает инородный орган.

    Участники конференции отметили, что необходимо участие широкой общественности в обсуждении как научных, так и этических проблем, которые могут возникнуть. Английский ученый Петер Дойл (Peter Doyle) сказал: "Ксенотрансплантация потенциально может помочь миллионам людей, но она несет настоящую опасность при отсутствии глобального регулирования и контроля исследований и экспериментов".

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.