• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как снизить аллергены в квартире
    Опубликовано: 2011-08-02 20:30:34

    Именно дома, где человек ищет покой, отдых и снятия напряжения, на здоровье могут оказывать влияние потенциальные аллергены, каковыми являются клещи, плесневые грибки, шерсть животных и цветочная пыльца. Эти аллергены откладываются на мягкой мебели, подкарауливают в постели и собираются в волосах, в обуви и одежде. При попадании аллергенов в дыхательные пути, они проявляют у подверженных аллергии людей свое воспалительное действие. Следствием этого оказываются жалобы, от постоянно текущего носа и рези в глазах, вплоть до астматической реакции. Хотя практически и невозможно полностью избежать аллергических проявлений, существуют средства для уменьшения аллергических нагрузок в квартире.

     

    Цветочная пыльца у высших растений является носителем мужской наследственности и с помощью ветра разносится на многие километры. Цветочная пыльца может в первую очередь вызывать сенной насморк и аллергическую астму, а вместе с этим и вести к ухудшению картины экземы при нейродермите. Распространение цветочной пыльцы полностью зависит от суточных и годовых колебаний. Массовое перемещение по воздуху цветочной пыльцы можно ожидать при теплой, сухой погоде с легким или значительным ветром, а также незадолго до начала дождя. Хотя контакта с цветочной пыльцой полностью исключить невозможно, но его можно снизить, для чего не мешало бы ознакомиться с календарем распространения пыльцы, который можно получить в соответствующих организациях и службах, а также обеспечивая в жилых помещениях продолжительное проветривание – в городе в ранние утренние часы, а в сельской местности в вечерние часы; кроме того, окна в спальне рекомендуется ночью держать закрытыми, не держать одежду, в которой вы ходили вне помещения днем, в спальном отделении, не сушить белье вне помещений, а после пребывания на свежем воздухе вечером мыть волосы. Даже противопылевая решетка на окне препятствует проникновению цветочной пыльцы в помещение.

     

    Клещи - это микроскопически мелкие организмы, при этом аллергию вызывают экскременты клещей. Они могут стать причиной аллергической бронхиальной астмы, а также хронического аллергического насморка. Может также ухудшаться картина экземы. Эффективными средствами борьбы с клещами представляются снижение влажности воздуха, а также прекращение обеспечение пищей (чешуйки кожи). Плотные для проникновения клещей чехлы, наволочки и пододеяльники удерживают аллергены внутри матрасов, подушек и покрывал (например, чехлы на матрасы консул). Одеяла и подушки должны быть пригодными для стирки и их следует стирать не реже, чем раз в три месяца. По утрам постельное белье следует хорошо проветривать, чтобы впитавшаяся за ночь влага снова испарилась. Чтобы поддерживать количество мелкой пыли в воздухе на как можно более низком уровне, гладкие поверхности лучше всего чистить антипылевыми салфетками. Идеальными для чистки напольных покрытий и ковров являются пылесосы с фильтрами для мелкой пыли и полностью закрытым корпусом.

     

    С тех пор, как количество животных в жилищах стало возрастать, стало расти количество и случаев аллергии на животных. Чаще всего аллергии возникают на кошек, морских свинок, хомячков, кроликов, птиц и собак. Расставание с вызывающими аллергию животными зачастую дается очень тяжело, но при выраженных реакциях, как приступы астмы, оно оказывается вынужденным и неизбежным. Причем следует принять во внимание, что от животного, которое длительное время прожило в квартире, аллергический материал в виде шерсти и чешуек кожи может оставаться еще долгие месяцы. Окончательное улучшение симптоматики сразу же после удаления животного ожидать не следует.

    Плесневые грибки в первую очередь являются аллергенами, воздействующими через органы дыхания и встречаются вне помещений на органических материалах, как листья, зерновые культуры, компост и земля, а в доме – на комнатных растениях и в грунте для рассады. Другие грибки плесени произрастают на влажных стенах или на остатках пищи. Важнейшие меры по снижению поражения плесневыми грибками в доме это снижение влажности воздуха до 45-55%, а также регулярное интенсивное проветривание. Необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха между мебелью и полом, потолком и стенами.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.