• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мобильные телефоны могут помочь пациентам контролировать самочувствие, полагают британские медики
    Опубликовано: 2008-11-29 05:20:56

    Мобильные телефоны считались источником опасности для здоровья практически с момента их изобретения. Теперь же их используют для контроля за самочувствием тысячи британцев с хроническими заболеваниями, такими как диабет и астма.

    Восемь ведущих здравоохранительных организаций разработали специальное программное обеспечение, которое может быть загружено на стандартный мобильный телефон. Исследования показали, что оно в состоянии значительно уменьшить проблемы, связанные с наблюдением за хроническими больными и может помочь им избежать госпитализации. Кроме того, оно способно контролировать правильность доз химиотерапевтических препаратов, получаемых раковыми больными.

    С помощью этого программного обеспечения пациенты могут записывать данные о состоянии своего здоровья, о ходе лечения и, таким образом, самостоятельно следить за своим самочувствием между посещениями врача.

    Зафиксированные данные автоматически поступают в центральную мониторинговую службу, которая в случае выявления опасных изменений в состоянии здоровья пациента подает сигнал тревоги его лечащему врачу.

    Испытания показали, что при использовании пакета программ у больных диабетом снижались средние показатели уровня сахара в крови на 0,6-0,7 проц.

    Другая версия программного обеспечения позволяет контролировать побочные эффекты химиотерапии, помогая онкологу правильно дозировать процедуры. Также разработаны программы для страдающих астмой, повышенным кровяным давлением, хроническим обструктивным заболеванием легких /ХОЗЛ/.

    Стоимость пакета программ составляет около 250 фунтов в год. Более тысячи британцев уже используют его для контроля за своим здоровьем и количество новых обращений неуклонно растет.

    "12 миллионов человек в Великобритании страдают хроническими заболеваниями, это пятая часть населения страны, - заявил профессор Оксфордского университета Лайонел Тарасенко. - Проблемы возникают именно в перерывах между осмотрами у специалиста, а когда человек понимает, что с ним что-то не в порядке, его уже увозят в больницу".

    По мнению профессора Тарасенко, мобильные телефоны являются идеальными помощниками для наблюдения за здоровьем, поскольку они есть у 90 проц населения.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.