• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стало известно, отчего украинские школьники умирают на уроках
    Опубликовано: 2008-11-30 12:30:38

    Причина смерти ученицы 7-го класса, которая вчера умерла в актовом зале запорожской гимназии №93, так же, как и смерти школьника, умершего в Запорожье на уроке физкультуры в октябре т.г. - отсутствие необходимого медобслуживания школьников. Об это в интервью журналистам заявил начальник Запорожского городского управления образования и науки Дмитрий Секиринский.


    «Вскрытие показало, что девочка умерла в результате внезапной остановки сердца. При этом при жизни ребенок не состоял на диспансерном учете и у него не было выявлено никаких патологий, хотя все медосмотры она проходила. Это говорит только об одном - о том, что медобслуживание школьников вообще и медобследование в частности у нас не на должном уровне», - подчеркнул Секиринский, пишет УНИАН.

    По его словам, медобследование просто формальное - заключается в том, что в школу приходит терапевт, через которого в течение 1-2 дней «прогоняют» всех учащихся. «И это все обследование: никакого привлечения узких специалистов с использованием кардиографов и другого оборудования вообще не проводится. Потому что на это банально из года в год не закладываются средства», - сказал он.

    При этом  Секиринский добавил, что так происходит не только в Запорожье, а по всей Украине. «Потому что в министерствах у нас предпочитают издавать «умные» постановления об отмене беговых упражнений, а не работать над тем, чтобы фактическое состояние здоровья населения отвечало отраженному на бумаге», - заявил чиновник.

    Секиринский также отметил, что, по его мнению, родителям детей, появившихся на свет в период с 1992г. по 1998г., надо особенно внимательно относиться к здоровью своих детей.

    «Это дети, которые родились в период серьезного финансово-экономического кризиса, который отразился на каждой семье, на каждой женщине-роженице и на каждом ребенке, который, скорее всего, даже в плане питания имел возможность получать гораздо меньше, чем получают дети сейчас», - заявил глава Запорожского горуправления.

    По словам Секиринского, заявления ряда запорожских СМИ о том, что девочка погибла потому, что в приехавшей «Скорой» не было дефибриллятора, не соответствует действительности. «Скорая» приехала через 7 минут после вызова, и дефибриллятор был, но «запустить» сердце не удалось», - заверил он.

    Напомним, 25 ноября в школе-гимназии №93, расположенной в Шевченковском районе Запорожья, в помещении актового зала упала на пол во время подготовки к репетиции танца и умерла 12-летняя девочка. Трагедия стала вторым случаем смерти ребенка в запорожской школе с начала осени.

    В октябре в Запорожье на уроке физкультуры после беговых упражнений умер мальчик.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.