• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ДИЕТЫ БЕЗ ЖИРА - ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
    Опубликовано: 2011-08-03 08:00:44

    Диеты с пониженным содержанием жира - есть ли эффект от применения обезжиренных продуктов?

    Зачастую, избавляясь от лишнего балласта, который портит все изящные изгибы тела, многие выбирают диеты с пониженным содержанием жира, а то и вовсе без него. На такой выбор влияют многочисленные советы о сокращении общей калорийности рациона за счет отказа от жиров: если йогурт или творог, то обезжиренные, если молоко, то полупроцентное.

    Почему диеты для снижения веса так "любят" обезжиренные продукты? Это обусловлено, прежде всего, тем, что 1 грамм жира содержит 9 килокалорий, а вот в 1 грамме белков или углеводов содержится всего 4 килокалории.

    Так выбирать или нет обезжиренные продукты?

    Главное коварство продуктов без содержания жира, и это доказано многочисленными исследованиями, в том, что они не приносят чувства насыщения. То есть, включая в свой рацион только обезжиренные продукты, зачастую срабатывает механизм снятия запретов: раз это полезно и фигуру не портит, то съесть можно сколько угодно. Если же на самом деле посчитать количество калорий, то, к примеру, обезжиренные молочные продукты зачастую не очень низококалорийны: отсутствие жира производители компенсируют добавлением сахара и крахмала. А, как известно, лишние углеводы с крайней легкостью откладываются на самых ненужных местах, это и лишние килограммы, и злосчастная апельсиновая корка на ягодицах, а лечение целлюлита весьма проблематично. Исследования показывают, что диета, состоящая только из обезжиренных продуктов, в итоге не только не приводит к уменьшению общего количества потребляемых за день калорий, но, как это ни странно, увеличивает ежедневный рацион почти на 200 килокалорий. Происходит это в основном из-за повышенного чувства голода при полном отказе от продуктов, содержащих жир.

    Активное сжигание жира происходит при уменьшении количества потребляемых калорий, поэтому обращать внимание прежде всего надо не на обезжиренность, а на качество углеводов, которые не должны быть простыми (сахар, хлеб из муки высшего сорта, печенье и т.д.).

    Любителей полностью обезжиренных продуктов подстерегает одна очень неприятная ловушка – неожиданно вместо уменьшения массы тела весы могут начать показывать прибавку килограммов. Причина кроется в неизменном повышении инсулина при длительном отказе от жиров. Как следствие, нарушается обмен веществ, и стрелка весов упорно ползет в противоположную всем ожиданиям сторону.

    Кроме того, отказ от жиросодержащих продуктов неизменно приводит к трудностям в уходе за кожей и телом, ухудшению состояния волос. И еще момент - есть полностью жирорастворимые витамины, которые усваиваются, только при наличии в рационе жиров. Это витамины Е, D, А и витамин К, необходимые для нормального функционирования организма.

    Если на вопрос о нецелесообразности полного исключения жиров в продуктах питания ответ очевиден, то возникает следующий вопрос о том, какие именно типы жиров необходимо включать в свой рацион.

    Жиры бывают насыщенные и ненасыщенные. Все ненасыщенные жиры употреблять необходимо. Ненасыщенные же в свою очередь могут быть мононенасыщенными, которые содержатся, к примеру, в орехах и оливковом масле, а также полиненасыщенными, представленными прежде всего в жирных сортах рыбы. Ненасыщенные жиры приводят в норму уровень холестерина, оказывая, тем самым положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

    Что же касается насыщенных жиров, то ими богато сливочное масло, сало, шоколад, сыр и жирное мясо. При употреблении насыщенных жиров стоит помнить, что в больших количествах это может привести к повышению уровня холестерина, однако небольшое количество ненасыщенных жиров необходимо организму для нормального функционирования щитовидной железы.

    Таким образом, диеты, основанные на абсолютном исключении жиров из рациона, негативным образом влияют и на фигуру и на здоровье, однако обезжиренные продукты как нельзя лучше подходят для устраиваемых периодически разгрузочных дней или, к примеру, для позднего ужина. Останавливая свой выбор на продукте с 0% жира, стоит обращать внимание на общую калорийность, и по возможности выбирать не йогурты с крахмалом и подсластителями, а творог и кефир без добавок.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.