• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • «Походка свободная, от бедра...»
    Опубликовано: 2011-08-04 07:20:48

    «Головка чуть-чуть приподнята, ...плечи откинуты назад, походка свободная от бедра, раскованная свободная пластика пантеры перед прыжком!» — учила секретарша Верочка свою шефиню в знаменитом фильме Эльдара Рязанова. В США последователи Верочки пошли дальше и открыли курсы обучения правильной походке.

    Казалось бы, чему тут учить? Однако, по мнению тренера из Центра йоги в Бруклине Джонатана ФитцГордона (Jonathan FitzGordon), большинство американцев не имеют представления о том, как нужно ходить правильно.

    Он обратил внимание на неправильную походку своих студентов и ввел в занятия йогой упражнения по ходьбе. Большинство людей, занимающихся у ФитцГордона, страдали от болей в мышцах ног и спины и в суставах. Они обращались к массажистам и мануальным терапевтам, не понимая, что их проблемы связаны с плохой осанкой и неправильной походкой.

    Автор книги «Ходите правильно» ('Walk Yourself Well') Шерри Броурман (Sherry Brourman) пишет, что необходимо использовать по назначению все мышцы. Например, если при ходьбе не задействуются мышцы живота, нагрузка падает на спину. Броурман считает, что нужно обращать внимание на мелочи. Важно равномерно распределять вес тела и следить за правильной постановкой стоп.

    Специалисты отмечают, что проблема носит зачастую психологический характер, так как трудно за несколько уроков отказаться от походки, которая выработалась за десятки лет, поэтому советуют контролировать свои движения, пока они не станут привычными.

    По информации The New York Times, официальная медицина согласна, что йога и классы ходьбы могут во многих случаях снять мышечное напряжение. Однако ортопеды предупреждают, что упражнения не помогут в случаях деформации костей.

    ВДОГОНКУ: Согласно статистике, заболеваниями суставов и позвоночника различной степени страдают 2/3 населения Земли. В России они находятся на третьем месте, после болезней системы кровообращения и рака, среди причин, приводящих к инвалидности. Вот почему так важно выработать правильную походку, особенно жителям городов, ведущим малоподвижный образ жизни и вынужденным ходить в обуви по твердому асфальту.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.